Hi-Tech  ->  Мобильная связь  | Автор: Копалева Екатерина | Добавлено: 2015-02-07

Польза и вред мобильных телефонов

В настоящее время все труднее представить нашу жизнь без мобильного телефона. И если раньше наличие его являлось показателем финансовой состоятельности и престижности, то теперь сотовый телефон можно встретить практически у любого человека. Он настолько прочно вошел в наш быт, что, кажется, существует уже целую вечность. Однако с момента создания первого мобильного телефона прошло всего чуть более пятидесяти лет. <<Сама идея сотовой телефонной связи появилась у компании AT&T Bell Labs еще в 1946 году. Тогда эта фирма создала первый в мире радиотелефонный сервис: это был гибрид телефона и радиопередатчика. С помощью радиостанции, установленной в машине, можно было передать сигнал на АТС и совершить обычный телефонный звонок. Звонок на радиотелефон совершался значительно более сложным путем: абоненту необходимо было позвонить на телефонную станцию и сообщить номер телефона, установленного в машине. Говорить одновременно было невозможно: связь происходила как в обычных радиостанциях того времени - для того чтобы говорить, надо было нажать кнопку и отпустить ее, чтобы услышать ответное сообщение. Возможности радиотелефонов были ограничены: мешали помехи и небольшой радиус действия радиостанции.

До начала 1960-х годов многие компании отказывались проводить исследования в области создания сотовой связи, поскольку приходили к выводу, что, в принципе, невозможно создать компактный сотовый телефонный аппарат.

Затем около десяти лет компании AT&T Bell Labs и Motorola вели исследования параллельно. Однако Motorola сумела быстрее добиться успеха. Инженер компании Мартин Купер осознал, что может создать относительно небольшой сотовый телефон. На его разработку было затрачено 15 лет и огромная сумма - $100 млн. Проведение первых испытаний было назначено на 3 апреля 1973 г. К этому дню на вершине 50-этажного Alliance Capital Building в Нью-Йорке была смонтирована первая базовая станция. Первый прототип БС мог обслуживать не более 30 абонентов и соединял их с наземными линиями связи.

Сам сотовый телефон назывался Dyna-Tac. Это была трубка весом около 1.15 кг и размерами 22.5х12.5х3.75 см. На передней панели было расположено 12 клавиш, из них 10 цифровых и две для отправки вызова и прекращения разговора. Никакого дисплея, никаких дополнительных функций. Аккумулятор позволял общаться по Dyna-Tac целых 35 минут, но заряжать его приходилось более 10 часов. Именно этот телефон утром 3 апреля взял в руки М.Купер и набрал номер Джоэля Энгеля. Несомненно, это был триумф - как Купера, так и компании Motorola. Закончив разговор и проведя в этом же здании пресс-конференцию, инженеры и разработчики осознали, что совершили революцию в мире коммуникаций. Это был первый звонок, совершенный с сотового телефона и он, фактически, стал началом новой эпохи в области телекоммуникаций.

Однако первый коммерческий сотовый телефон появился на рынке только через десять лет, 6 марта 1983 г. Он весил гораздо меньше прототипа, всего полкило, - и продавался за три с половиной тысячи долларов.

Motorola первой начала массовый выпуск мобильных телефонов и на долгое время стала законодателем мод в мире беспроводной телефонной связи. Успех сотовых телефонов был ошеломляющим. Телефонные компании не могли предоставить телефоны всем желающим, потому что их возможности были ограничены недостаточным количеством частот, мощностями АТС и недостаточным количеством сотовых передатчиков.

Однако уже в 1983 году в мире насчитывался 1 млн. абонентов, в 1990 году - 11 млн. Распространение сотовых технологий сделало этот сервис все более дешевым, качественным и доступным. В результате, по данным Международного Телекоммуникационного Союза International Telecommunication Union, в 1995 году в мире насчитывалось уже 90.7 млн. владельцев сотовых телефонов, за последующие шесть лет их число выросло более чем в 10 раз - до 956.4 млн. По состоянию на сентябрь 2003 года, в мире насчитывалось 1.29 млрд. пользователей "трубок". Предполагается, что к 2007 году их количество увеличится почти вдвое и превысит 2.15 млрд.>>

Если учесть, что сотовая связь зародилась далеко от России, то и путь до нас был долгим. Однако независимо от этого доля пользователей мобильной связью в нашей стране неуклонно растет.

Типы сотовых телефонов

  • Мультимедийный телефон - данная категория телефонов характеризуется расширенными мультимедийными функциями: продвинутая фотокамера, расширенные возможности воспроизведения аудио и видеофайлов и т. п.
  • Камерофоны - мобильные телефоны с функцией фотоаппарата и/или видеокамеры.
  • Плеерфоны (мьюзикфоны, музыкальные телефоны) - мобильные телефоны с функцией MP3-плеера.
  • Смартфоны - мобильные телефоны с полноценной операционной системой, открытой для разработки сторонних приложений: Symbian OS, Windows Mobile, Palm OS, GNU/Linux, Android и т. п. Такие телефоны позволяют устанавливать новые программы, расширяющие их функциональность: IM-клиенты, офисные пакеты, органайзеры, аудио и видеопроигрыватели, программы управления звонками, браузеры и т. д.
  • Коммуникаторы - карманные персональные компьютеры (КПК) с функциями телефона. Часто употребляется как синоним смартфону. Как и смартфоны, работают под управлением операционных систем, открытых для разработки сторонних приложений.
  • Бизнес-телефоны - телефоны для корпоративных пользователей. Такие телефоны позволяют просматривать текстовые документы и электронные таблицы, работать с электронной почтой, синхронизировать данные органайзера с корпоративным сервером и т. п. Значительная часть бизнес-телефонов является смартфонами или коммуникаторами, часто встречаются устройства с QWERTY-клавиатурой. Иногда такие телефоны, обладая значительной функциональностью, лишены фотокамеры (для организаций с повышенными требованиями безопасности).
  • Имиджевые телефоны - телефоны, главная особенность которых - внешний вид. В имиджевых телефонах часто применяются дорогие материалы и необычные форм-факторы. Функциональность таких устройств обычно невысока, хотя, в виде исключения, среди них встречаются смартфоны и коммуникаторы. При изготовлении таких телефонов для отделки корпуса нередко используются благородные металлы и драгоценные камни.
  • Одноразовые телефоны - простые телефоны, зачастую без дисплея и без сим-карты, предназначенные для звонков до исчерпания баланса или до окончания заряда батарей.

Польза и вред сотовых телефонов по данным современных ученых

Британские и шведские врачи утверждают, что мобильники повышают риск заболеть раком мозга.

Шведским национальным институтом труда было проведено исследование, и там пришли к выводу, что те, кто пользуется мобильным телефоном достаточно интенсивно, страдают от провалов памяти, головных болей и постоянного чувства сонливости.

Немецкие ученые опубликовали результаты своего эксперимента, из которых ясно, что ношение мобильного телефона в кармане может на 30% снизить способность мужчины к воспроизведению потомства.

По данным ВОЗ, пользование сотовыми телефонами более часа в день заметно ухудшает зрение и слух. Виновно в этих недомоганиях пульсирующее электромагнитное поле.

Английский ученый Эндрю Прентис считает, что мобильный избавляет своего владельца примерно от 16 км ходьбы в год. Наряду с использованием других достижений науки это приводит к тому, что растет число людей с избыточным весом. В среднем вес взрослого человека в нынешнем столетии увеличился на 10 кг. Так что, девушки, может, дело не в неудачных диетах?

Aнглийские же исследователи трубят о том, что электромагнитные волны, исходящие из сотового, разрушают иммунную систему. А соответственно, мы начинаем чаще простужаться, быстрее заражаться и дольше болеть.

Те же британцы стараются убедить нас в том, что мобильные телефоны и постоянное излучение от них вредно влияет на кишечник и оказывает такое же действие, как слабительное.

С мобильников и других объектов, которыми люди пользуются постоянно, были взяты пробы на бактерии. Результаты получились просто шокирующими - на корпусе мобильного телефона нашли больше бактерий, чем на дверных ручках, клавиатурах, подошвах обуви и даже сиденьях туалета. Исследование подтвердило наличие на всех этих предметах разнообразных кожных бактерий, в том числе золотистого стафилококка.

<<Куриные>> и <<мышиные>> результаты показали вред сотовых телефонов. При выдержке куриных яиц в инкубаторе погибли 13 эмбрионов, а при облучении сотовым телефоном погибли 23 невылупившихся цыпленка. При звонках в клетку крыс иммунитет грызунов снижался, и начиналось истощение.

Если вы не расстаётесь с сотовым телефоном даже во сне (к примеру, привыкли использовать его в качестве будильника и для этого кладёте рядом с подушкой), не удивляйтесь, если перестанете высыпаться.

Работающий в режиме ожидания мобильник способен сократить и расстроить самые важные фазы ночного отдыха.

По данным нового исследования, у мужчин, которые много пользуются мобильными телефонами, уменьшается количество сперматозоидов. Это еще не доказано, но ученые из финского города Турку считают, что сотовый телефон положительно влияет на мозговую деятельность человека. Под воздействием его электромагнитного поля значительно ускоряется реакция и улучшается функция кратковременной памяти.

А в той же Великобритании, где интерес к "мобильной" проблеме наиболее высок, некоторые психологи утверждают, что девочки-подростки реже начинают курить, если у них есть сотовый телефон. Эксперты объясняют это тем, что мобильник является таким же атрибутом взрослой жизни, как и сигареты. Его использование дает подрастающему поколению почувствовать себя более взрослыми, и необходимость в курении напрочь отпадает.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)