Учеба  ->  Науки  | Автор: Щенников Александр | Добавлено: 2015-04-18

История космонавтики

Люди давно мечтали узнать, что делается там, высоко над землёй, в космосе. И вот, наконец мечта их сбылась. 4 октября 1957года в Советском Союзе был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. Он преодолел земное притяжение и вышел на орбиту. Спутник вращался вокруг Земли и подавал сигналы. Всего спутник пролетал 92 дня, совершил при этом 1440 оборотов вокруг Земли и пролетел 60 миллионов километров. Полёт спутника открыл новую эпоху – эпоху космических полётов. «Спутник» - слово русское, в 1969 году это слово узаконили и стали называть им искусственные спутники Земли, запущенные любой страной (подробнее о спутнике – см. приложение, АИФ №40, 2007г.). Но первый спутник не мог ответить на вопрос: а можно ли жить в космосе?

Константин Эдуардович Циолковский, которого называют «отцом космонавтики», почти 100 лет назад писал в своих книгах, что в состоянии невесомости у человека возможно головокружение, прилив крови к голове и другие серьёзные нарушения в организме. Но Циолковский не сомневался, что живые существа, в том числе и человек, могут приспособиться к жизни без тяжести. Чтобы убедиться в этом, для полёта в космос стали готовить сначала собак. Прежде чем отправлять в космос человека, следовало досконально выяснить, как животное перенесёт путь на орбиту, длительное состояние невесомости, воздействие космических излучений, будет ли оно нормально есть, пить, дышать.

И в который раз на помощь человеку пришла собака, хотя лучше всего эксперименты было бы проводить с высшими животными - обезьянами, но они очень впечатлительны и медленно привыкают к необычным условиям.

Природа собак хорошо изучена, они легко поддаются тренировке, доброжелательно и доверчиво относятся к человеку, спокойно ведут себя в необычных условиях. Физиология их организма близка к физиологии человека.

Новый спутник сделали «трёхэтажным», в виде пирамиды. На самом верху её помещался прибор для исследования солнечного излучения. Посредине шар с радиопередатчиками и электробатареей. А ещё ниже, на первом этаже, - самое интересное, герметичная, то есть воздухонепроницаемая, кабина животного. В этой кабине имелось всё, что нужно для жизни четвероногого космонавта. На спутнике были установлены приборы, которые «выслушивали», «осматривали» животное и по радио сообщали о своих наблюдениях на Землю.

Двух собак привязывали ремнями на специальные лотки, удобные для лежания, и размещали в герметическом отсеке в головной части ракеты.

Первые пуски проводили на высоту не более 100км. Первый такой старт состоялся в 1951 году. Собаки Цыган и Дезик совершили полёт до высоты 100км. и благополучно приземлились. Постепенно эксперименты усложнялись. Для собак был сконструирован специальный скафандр, собаки размещались на катапультируемых тележках. Набрав высоту 100км., головная часть с кабиной животных отделялась от тела ракеты и начинала падать на Землю. На высоте 80 км.- 40км. тележки катапультируются, раскрываются парашюты…, т. е. проверялись всевозможные варианты спасения космонавтов. Полёты 12 собак показали, что аппаратура отлично обеспечивает необходимые условия для жизни и безопасный спуск на Землю.

С 1955 года начался следующий этап экспериментов – полёты на ракетах до высоты 210 – 450 км, где уже проверялось действие невесомости. Такие исследования проводились с 14 – ю собаками, некоторые из них летали дважды и даже трижды. Можно было переходить к самому ответственному этапу эксперимента – длительному полёту на орбите спутника Земли. Из 10 собак, прошедших длительную и тщательную подготовку к полёту, была выбрана собака Лайка. Запас кислорода и еды был рассчитан на 7 дней. Спутник вышел на орбиту 3 ноября 1957года (50лет назад). Проведённые исследования свидетельствовали, что животные вполне нормально переносят необычные условия. После недельного пребывания на орбите, когда истощились запасы кислорода и пищи, Лайка была безболезненно умерщвлена. Спутник сгорел в плотных слоях атмосферы в апреле 1958 года.

Полёт Лайки показал, что живое существо удовлетворительно переносит условия космоса, что близится старт человека…

В 1960 – 1961г.г. в СССР было запущено 5 кораблей – спутников без экипажей. Первый взлетел 15 мая 1960 года. Через три месяца на орбиту вышел второй корабль, на его борту находились собаки Белка и Стрелка.

Пролетав сутки над Землёй, корабль приземлился. Контейнер с животными, катапультировавшись из корабля, благополучно спустился на Землю.

1 декабря на орбиту ушёл третий корабль с собаками Пчёлкой и Мушкой.

Весь полёт прошёл успешно, но при возвращении, в связи с отклонением траектории спуска от расчётной, корабль сгорел. Поэтому было принято решение выполнить ещё два полёта по той же программе, по которой предстояло лететь в космос первому человеку Земли – Юрию Алексеевичу Гагарину.

Только место человека в этих полётах занимал манекен, а вместо контейнера с едой для космонавта, разместили станок с подопытной собакой.

9 марта 1961 года в космосе побывала Чернушка, 25 марта – Звёздочка. Оба полёта прошли удачно.

Первый человек планеты был уже готов к своему историческому полёту. Готова к полёту была и замечательная техника – космический корабль «Восток».

Операция СА №1

«Восток – 4» - космический корабль спускаемый аппарат (СА), который с манекеном человека, собакой Чернушкой и другими мелкими животными на борту, совершил 9 марта 1961 года мягкую посадку в районе села Старый Токмак Заинского района .

К началу 1961 года было подготовлено три СА и доставлены на космодром Байконур. Было решено: если испытания СА№1 и СА№2 с собаками и другими животными на борту пройдут успешно, то на СА№3 место займёт человек. В конце февраля 1961 года был сформирован и утверждён план работы с СА№1.

Спускаемый аппарат (СА №1) был как раз тот, который 9 марта 1961 года мягкую посадку с собакой Чернушкой на борту на территории Заинского района. (Правда ожидали посадку СА№1 в районе города Куйбышева. Посадка здесь была не запланирована, но близка к расчётной). В нём вместо космонавта в катапультируемое кресло укладывался манекен

с полным комплектом жизнеобеспечения, названный конструктором в шутку «Иван Иванович». Рядом установили клетку с собакой Чернушкой, морской свинкой и серой мышью.

В район приземления прибыли: руководитель подготовки космонавтов Н.П.Каманин, академик В.В.Парин ( уроженец Казани), конструктор СА О.И.Козюпа, руководитель полёта А.В.Палло. О.И.Козюпа вспоминает: «После посадки самолёта мы на автомашинах поехали в село Старый Токмак. Прибыли уже в темноте. Утром следующего дня мы втроём на санях приехали к спускаемому аппарату… В первую очередь были сняты четвероногие «космонавты»: Чернушка, морская свинка и серая мышь. «Пассажиры чувствовали себя удовлетворительно. Подобрали манекен человека, «Ивана Ивановича». А теперь надо было заняться внутренним содержанием СА, т.к. в нём имелась опасная технологическая начинка: баллоны с воздухом высокого давления, заряженные аккумуляторы и особенно взрывное устройство…».

А на следующий день на Заинский аэродром приземлились транспортный самолёт «АН-12» и тяжёлый вертолёт для транспортировки спускаемого аппарата с места посадки СА до аэродрома. Днём 11 марта СА вертолётом был доставлен на Заинский аэропорт. Там его загрузили в транспортный самолёт «АН-12» и вечером покинули Заинск.

Через две недели, 25 марта, произвёл успешную посадку близ г. Чайковский в Удмуртии СА№2 с собачкой Звёздочкой на борту.

Но животные не могли ответить на многие вопросы: что они чувствуют?,

Плохо им или хорошо? Возникали и другие вопросы: как долго можно жить в невесомости?, каким должен быть космический дом?, можно ли работать в космосе?.

На все эти вопросы мог ответить только человек, побывавший на орбите. Ну, и в спускаемом аппарате №3 занял место Юрий Гагарин.

Выбор пал на него из шести претендентов: Гагарин,Титов, Николаев, Нелюбов, Попович, Быковский. Одним из условий попасть в космонавты было: претендент должен быть небольшого роста. Такое задание дал С.П.Королёв. Был Юра старательным учеником ремесленного училища, а затем - лётного. Был он невысоким. Ну, и, разумеется, покоряла всех светлая и доброжелательная улыбка будущего космонавта.

Запуск космического корабля с человеком на борту был осуществлён 12 апреля 1961 года в 9 часов 07 минут с того же космодрома Байконур.

Совершив один оборот вокруг Земли за 108 минут, первый космонавт планеты благополучно приземлился на берегу Волги у села Смелково Саратовской области, но теперь уже в ореоле славы – славы вечной. Никто не предполагал тогда, что через 32года, «Иван Иванович», приземлившийся около Заинска, окажется в 1993 году в США, где его продадут с молотка на долларовом аукционе («АИФ», №33, август, 1993г.).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)