Учеба  ->  Науки  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-11-07

Что изучает антропонимика

Антропонимика изучает СИ людей, богов, мифологических персонажей, литературных героев, так называемые антропонимы. Главной номинацией антропонимов, как и топонимов, является то, что в отличие от обычных слов они обозначают не классы предметов, а единичные реалии, поэтому количество имён в языке очень велико. Фактически каждый житель Земли обладает своим личным именем, поэтому только таких антропонимов свыше 5 миллиардов.

Личное имя – это официальное наименование , которое даётся человеку при его рождении. Особенности именования у разных народов различны, как могут отличаться и у одного и того же народа в разные эпохи. В восточнославянской традиции большинство людей имеют две формы одного и того же имени: официальную и разговорно – бытовую.

В период своего возникновения каждое имя имело конкретный смысл, который сейчас может быть установлен только при помощи этимологического анализа

Реестр личных имён ограничен, они повторяются, что заставляет вводить в состав личного имени дополнительные элементы. Уже в античном Риме была выделена постоянная формула имени: личное имя + родовое имя + прозвище (позднее фамильное имя) + добавочное прозвище, которое употреблялось не всегда.

Каждая современная цивилизованная страна имеет свою формулу личного имени. У восточных славян принята трехкомпонентная модель наименования человека, у западных и южных - двухкомпонентная, у немцев - трёхкомпонентная (первое имя + второе имя + фамилия). Вообще в Западной Европе принято давать при одной фамилии несколько имён. Среди личных имён выделяют прозвища – неофициальные названия с интимно – ласкательными или унизительными оттенками. Смену имен вызывают различные причины, не всегда одинаковые у представителей различных этносов. Антропонимы несут в себе информацию о национальности, местности, происхождении человека, о его принадлежности к тому или иному роду. Они также могут заключать сведения о роде занятий обозначенного именем лица, о его принадлежности к определенным сословиям, кастам, тайным обществам, о переходе в другую веру.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)