Учеба  ->  Науки  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-10-30

Философские аспекты математики

"Эстетика - (греч. aesthesis - чувственное восприятие) - "наука о закономерностях эстетического освоения человеком мира, о сущности и формах творчества по законам красоты".

Математику принято относить к точным наукам. И считают, что если прозвенел звонок на этот урок, то всё постороннее - литература, искусство, поэзия - должно уступить место точному эксперименту, строгому доказательству и формулам. Оставляя, естественно, за последними методами решающую роль, следует, однако, признать ошибочным мнение о несовместимости науки и искусства на уроках математики.

Красота! Казалось бы, это понятие, лишенное практичной ценности, материальности, очевидной полезности, не играющее существенной роли, в жизни людей является чем-то второстепенным, маловажным. Но почему же с давних пор не прекращается исследования этого непознанного чуда, почему человек издавна стремится окружить себя красивыми вещами. Но человек не только создавал красивые предметы, не только любовался ими, он всё чаще задавался вопросом: почему этот предмет красив, он нравится, а другой, очень похожий, не нравится, его нельзя назвать красивым? Уже в Древней Греции изучение сущности красоты сформировалось в самостоятельную ветвь науки - эстетику. В философской энциклопедии дано следующее определение эстетики: Эстетика - это философская наука о прекрасном в действительности и искусстве, об особенностях познания и преобразования мира "по законам красоты", об общих закономерностях искусства, художественного творчества и эстетического воспитания человека ".

Казалось бы, причём здесь чувства, если речь идет о точнейшей из наук. Между тем, математика- наука эстетическая: красота вычислений, закономерность доказательств, корректность, как говорят специалисты, решения задач. Даже абстрактность математики, при внимательном рассмотрении, оказывается её эстетической особенностью. Совершенство языка математики, красота теории, изящество доказательств и решения задач - всё это эстетика математики.

В школе Мы изучаем интересную и важную науку - математику. Сейчас она проникает почти во все отрасли знаний, являясь "языком, на котором говорят другие науки".

Мы знаем, что такое числовое выражение, что такое уравнение, какая фигура называется треугольником, а какая квадратом. Но что такое математика? И еще сложнее - что такое "Эстетика и математика"? Ответить на этот вопрос не так просто.

Философские аспекты математики - это работа, материал которой не является обобщением массового опыта, поскольку многие выводы не могут претендовать на непреложность. Но их легко проверить в различных конкретных условиях. Любое возражение, основанное на более веских доводах, чем те, которые приводятся в работе, не доставят ничего, кроме удовольствия.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)