Учеба  ->  Науки  | Автор: Смирнова Нина Петровна | Добавлено: 2015-03-03

Способы утилизации масла

Утилизация отходов – (от лат. utilis — полезный) - употребление отходов с пользой. Это действие, в ходе которого отходы или содержащиеся в них вещества применяются для изготовления изделий, выполнения работ или получения энергии.

Отходы – сырье, материалы, изделия и отходы производства, которые образуются при производстве продукции и могут быть в дальнейшем применены в производственном процессе при изготовлении новой продукции.

Опасными считаются отходы, содержащие токсичные, взрывоопасные и пожароопасные, высокореакционные вещества или возбудителей инфекционных болезней. Также к этой категории относятся отходы, которые могут представлять опасность для окружающей среды и человека самостоятельно или при вступлении в контакт с иными веществами. Из этого определения следует, что к опасным отходам относятся те, что могут представлять непосредственную или потенциальную опасность, т. е. если отход в принципе неопасный, например, макулатура, то он потенциально пожароопасный.

Неопасный отход – это утилизированный, использованный отход.

Остатки производства, обычно годные для переработки, можно утилизировать или использовать, как вторичное сырьё. Главное при процессе сбора, переработки, хранении и утилизации отходов – это обеспечение экологической и санитарной безопасности. Пока отход любого происхождения, вне зависимости от класса опасности, не утилизирован, не размещён (захоронен) на специализированной территории хранения (захоронения) он опасен для окружающей среды и человека.

Контроль за утилизацией «отработок» (как часто называют автомобилисты отработанное машинное масло) в нашей стране осложняется тем, что более половины новых масел продаётся через розничную сеть, то есть тем частным владельцам, которые обычно меняют масло самостоятельно и не всегда решают судьбу слитой «отработки» в пользу экологии.

В среднем автомобилисты меняют моторное масло (4 – 6 литров!) каждые полгода – как только проедут очередные 5.000-10.000 километров, в зависимости от марки автомобиля. Кроме того, в зависимости от сезона меняют зимнее моторное масло на летнее и наоборот, а отработанное выбрасывают. Некоторые автомобилисты для этого посещают сервисные центры и СТО (станции технического обслуживания), а остальные сами делают машине «переливание крови» - в гараже или прямо во дворе своего дома. Какая – то часть жидкости наверняка прольётся на землю, но и слитое отработанное масло автомобилисты часто выливают на землю подальше от посторонних глаз, так как не знают, куда его сдать на переработку.

Иногда у гаражных кооперативов ставят бочки для слива отработанного машинного масла, но масло проливается на землю, и куда отвозят эти бочки, потом никому неизвестно. К тому же отработанное масло пожароопасно и должно храниться в специально отведённом месте, под навесом и контролем человека.

Мы узнали, что сжигание масла в топках, с точки зрения экологичности, оправданно лишь при условии использования сертифицированных обогревателей промышленного производства, которые обеспечивают более полное сгорание топлива.

Изучив имеющийся информационный материал и проведя исследование ситуации, мы решили внести свой личный вклад в решение проблемы сохранения экологии нашего города. Необходимо создать пункты по сбору хранению и дальнейшей переработке отработанного машинного масла. Мы хотим обратиться к Депутатам городской, а может и Государственной Думы России с предложением выступить с законодательной инициативой по обязательному сбору и дальнейшей переработке отработанного масла от автомобилистов-любителей.

Из научной литературы и Интернет мы узнали, как можно вторично использовать отработанное масло.

При качественном сжигании одного литра отработанного масла выделяется порядка 11КВт тепловой энергии. Отработанное масло имеет более высокий показатель тепловодной способности, чем дизельное топливо. Поэтому учёные вот уже на протяжении почти полувека работают над проблемой эффективного использования энергии, сосредоточенной в отработанных маслах, и весьма преуспели в этом вопросе.

Если говорить об использовании отопительного оборудования, разработанного для работы на отработанных маслах, то к преимуществам следует отнести следующие важные факторы:

  • Решение проблемы утилизации отработанных масел.
  • Экономическая выгода по сравнению с другими наиболее распространёнными видами отопления.
  • Защита окружающей среды от бесконтрольного загрязнения отработанными машинными маслами.
  • Сохранение энергоресурсов.

В настоящее время появились совершенно новые и высокоэффективные системы на отработанных маслах (калориферы, печи, горелки), идеально подходящие для промышленных предприятий, автосервисов, складов и помещений, которым необходимо автономное экономичное отопление.

Принцип работы отопительного оборудования позволяет эффективно сжигать отслужившие свой ресурс моторные масла, а также трансмиссионные, гидравлические масла и даже некондиционное дизельное топливо.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)