Спорт  ->  Зимние виды спорта  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-10-28

Этапы и правила биатлона

Что такое биатлон

Что же это за вид спорта, который собирает огромное количество зрителей на стадионах и у экрана телевизора, чем он так интересен?

Биатлон - это Олимпийский вид спорта, который объединяет бег на лыжах и стрельбу из винтовки. Существуют и другие формы биатлона, такие, как бег на лыжах и стрельба из лука, биатлон с перемещением на снегоступах, гонка на горном велосипеде и стрельба.

Объединение двух очень разных дисциплин, бег на лыжах и стрельба в одном состязании, предъявляет к атлету высокие требования. Состязание в скорости требует значительного физического напряжения на длительный период времени, а стрельба требует чрезвычайно точного контроля и стабильности.

На соревнованиях по биатлону биатлонист бежит дистанции от 7.5 до 20 км и останавливается на стрельбище два или четыре раза. Стреляются каждый раз по пяти мишеням. Существуют две позиции для стрельбы: лежа и стоя, которые осуществляются в зависимости от вида соревнования. Диаметр мишеней составляет 115 мм для стрельбы стоя и 45 мм для стрельбы лежа. Время включается на старте и идёт до финиша, без перерыва для стрельбы. Штрафы за промахи налагаются так: либо одна минута добавляется за каждый промах в индивидуальной гонке, либо 150-ти метровый штрафной круг, который выполняется каждый раз сразу после стрельбы.

Существует шесть международных типов соревнований: индивидуальная гонка, спринт, гонка преследования, массовый старт, эстафета и командная гонка. Четыре из них входят в Зимние Олимпийские Игры, командная гонка и массовый старт не входят в Олимпийские Игры.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)