Дом  ->  Здоровье  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-10-31

Полезен ли шоколад

Кокао – бобы вместо монет

Во времена индейцев майя деревья какао намеренно не выращивали. Их росло немало, но не достаточно для того, чтобы каждый мог пить божественный напиток вдоволь. В результате индейцы стали использовать какао-бобы как средство платежа. На счету был каждый плод : за 100 какао-бобов, например, можно было купить раба. Когда расчеты велись немалыми суммами, то плоды считали не поштучно, а стручками, каждый из которых весит около 500 грамм. Случались и курьезы: древние «фальшивомонетчики» вынимали из стручков какао-бобы и наполняли их чем-нибудь, менее ценным. Позже ценность плодов дерева немного снизилась и какао – бобы стали использовать как дань. Это было время первых дальнейших мореплаваний и открытий, шаг к тому, чтобы шоколад стал известен в Европе. Первыми были исландцы, они строго держали в секрете рецепт приготовления шоколада. Но долго утаить секрет приготовления этого удивительного напитка оказалось невозможным. Шоколад приобрел много почитателей.

В 1700 году англичане добавили в шоколад молоко. Позже добыча из какао-бобов какао-масла стала переломным событием в истории шоколада: теперь его можно было производить не только в качестве напитка, но и в виде плиток. На радость всем!

Польза и вред шоколада

Ученые считают, что плитка шоколада в неделю и приготовленный из него напиток в среднем продлевает жизнь на год и омолаживает организм. Темный шоколад улучшает работу кровеносных сосудов, препятствует появлению тромбов в крови. А прием в пищу молочного шоколада, не содержащего много какао, не приносит такой пользы, а наоборот, больше вреда, ведь в нем находится жир и сахар. Ученые провели исследование влияния шоколада на настроение человека и пришли к выводу, что шоколад не может использоваться при депрессии человека. Напротив, может углубить депрессию.

Верно лишь то, что шоколад действует на нервную систему. Но нужно съесть грузовик шоколада, прежде чем почувствуете этот эффект.

Шоколад также богат калием, магнием, фосфором, благодаря которым мы становимся красивыми и умными. Фосфор питает мозг, магний регулирует клеточный обмен, кальций обеспечивает крепость костной ткани. Шоколад препятствуют налету на зубах, укрепляет зубы. Таким образом, шоколад не может стать причиной кариеса – в чем его постоянно обвиняют. Медики рекомендуют употреблять шоколад для профилактики весенней усталости и простуды. А если простуда все же настигла, рассосите кусочек за кусочком половину плитки шоколада – кашель и боль в горле пройдет. Это я проверила на себе, когда простудилась.

В 2002 году Европа отметила 500-летний юбилей своего знакомства с шоколадом. Теперь какао – бобы выращивают во многих странах с тропическим климатом. У дерева какао есть не менее знаменитый, чем оно само родственник – кола блестящая, из которой делают напиток кока-кола.

Шоколад! Какой он вкусный! Какой изысканный! Какой разнообразный: и черный, и белый, и горький, и пористый, и с орехами, и с изюмом, и с другими начинками. Его можно есть, его можно пить, им можно украшать сладкие блюда… Достоинств шоколада не счесть.

Но знаете ли Вы, как долго человечество наслаждается этим замечательным продуктом? Шоколад благотворно влияет на здоровье человека, если его использовать в пищу в допустимых дозах.

Вот несколько любопытных шоколадных историй

В Барселоне есть музей шоколада. В коллекции музея - уменьшенные копии достопримечательностей Барселоны, выполненные из шоколада. На одном из «Шоколадных салонов» событием стал показ моды. В одежде, созданной модельерами, преобладали шоколадные детали. А на Украине в одном из клубов появилось… сало в шоколаде. А в Лондоне известность приобрело лакомство — насекомые в шоколаде.

Из европейских стран первой, где познакомились с шоколадом, была Испания. Из Испании шоколад проник в Европу. В Англии «шоколадные дома» быстро оказались более посещаемы, чем кофейные или чайные салоны. В России шоколад считался издавна изысканным, т.е. редким лакомством.

Шоколад использовался и как лечебное средство целителями того времени.

Мнение медиков о шоколаде разные

Противники шоколада ссылаются на высокую калорийность этого продукта - в 100 граммах шоколада содержится от 400 до 700 ккал (белый шоколад гораздо калорийнее черного). Следовательно, потребляя его, легко располнеть.

Ежедневное употребление шоколада может вызвать значительные проблемы с кожей.

Еще один минус - шоколад может вызвать аллергию. Именно из-за аллергии врачи запрещают давать черный шоколад детям младше шести лет.

Сторонники утверждают

Шоколад благотворно действует на сердечно-сосудистую систему.

Маленький кусок темного шоколада может заменить 6 яблок.

Кроме того, в одной плитке шоколада содержится калия, кальция, минеральных веществ и витаминов больше, чем в одном зеленом яблоке. А в чёрном шоколаде много железа.

Мнение стоматологов

Шоколад не вызывает кариес - опровергнуто. Доказано, что в состав масла какао входят вещества, которые уничтожают бактерии, разрушающие эмаль и вызывающие кариес.

Какие болезни можно заесть шоколадом?

Тем, кто заботится о своем здоровье, многие кардиологи советуют не пить кофе, а есть шоколад. Он полезнее для сердца, чем чай или яблоки

Способность шоколада повысить настроение

Шоколад бодрит, повышает работоспособность.

Шоколад является «продуктом счастья».

Польза или вред? Мнение медиков

Это зависит от количества съеденного лакомства. Английские ученые после серии «опытов над добровольцами» пришли к определенному выводу: 4-недельное потребление небольшого (до 40 граммов в сутки) количества шоколада никак на коже не отразится. Зато ежедневное употребление 250 граммов шоколада в течение недели скажется неблагоприятно.

До сих пор идут горячие споры медиков о том, сколько можно и нужно съедать шоколада. Однако все дружно сходятся на том, что несколько плиточных квадратиков или две шоколадные конфеты никакого вреда не принесут.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)