Дом  ->  Здоровье  | Автор: Концевая Ирина Леонидовна | Добавлено: 2015-04-18

Почему опасен птичий грипп

Подтип H5N1 — высокопатогенный «птичий грипп» вируса гриппа A, может вызвать заболевание, как у людей, так и у многих других видов животных. В последние годы большое внимание уделяется профилактике гриппа птиц, как инфекции, представляющей возможную угрозу человечеству . Одним из наиболее эффективных средств профилактики гриппа А птиц является иммунопрофилактика. Вакцинация защищает ее от клинического проявления заболевания, увеличивая порог вирусной инфекции, а также ограничивает пути передачи и распространение инфекции . Об эффективности применения вакцины судят по уровню поствакцинального иммунитета, в том числе по напряженности . Трудно оценить степень изученности данного вопроса, так как штаммы гриппа изменяются, а это обстоятельство диктует необходимость дальнейшего исследования. Большой вклад в изучении гриппа птиц внесли ученые многих стран, классиком науки о гриппе считают новозеландского ученого Р. Уэбстера. Из соотечественников мы бы хотели выделить работу «Динамика напряженности поствакцинального иммунитета у экспериментальной птицы при гриппе А» директора ГНУ Уральского научно-исследовательского ветеринарного института, члена-корреспондента РАСХН, профессора   И.М.Донник и заведующего отделом инфекционной патологии ГНУ УрНИВИ кандидата ветеринарных наук, доцента Е.Н. Шиловой; работы Э. Д. Джавадова, Ф.И. Полежаева; по стратегии противодействия гриппу птиц – работы ученых Э. Д. Джавадова и Ф.И. Полежаева. Одним из результатов целенаправленной научной работы, стали нормативные документы по борьбе с гриппом птиц. Грипп птиц (ГП) – особо опасная, зооантропонозная болезнь. Вирусы ГП, относящиеся к типу А на основании их поверхностных антигенов гемагглютинина (Н) и нейраминидазы (N) дифференцированы на 15 субтипов по антигену Н1-Н15 и на 9 субтипов по N1-N9 . Периодически отмечается преодоление вирусами видового барьера с человеком, так штаммы вируса гриппа H5N1 и H7N7, минуя промежуточных хозяев, способны инфицировать людей. Различают два состояния инфицированной птицы: первое – наличие болезни, вызванное вирусом; второе – наличие циркуляции вируса без каких-либо клинических проявлений. Данная работа затрагивает только второе состояние и вирус ГП субтипа H5N1. В 2005 году эпизоотия гриппа была зарегистрирована в начале на территории Сибирского Федерального округа, а затем получила распространение на другие регионы РФ. Администрация НСО уделяет большое внимание проблеме гриппа.

С целью выяснения актуальности выбранной темы для г. Купина на подготовительном этапе данного исследования проведен социологический опрос, показавший, что 63 % респондентов боятся заразиться птичьим гриппом, а меры по профилактике этого заболевания считают недостаточными 11% респондентов, причем, это в большей мере та часть населения, которая не содержит птицу на личном подворье.

Структура распределения ответов респондентов на вопрос об организации профилактических мер по борьбе с птичьим гриппом на территории г. Купина.

Территория Купинского района представляет собой волнистую равнину с множеством мелководных озер (более 50). Для производственных нужд они не используются и являются местом обитания водоплавающей дичи , которая может быть промежуточным хозяином возбудителя птичьего гриппа, то есть звеном эпизоотической цепи – источником возбудителя инфекции. Кроме этого, для распространения гриппа благоприятны данные географические условия, а также местные традиции содержания домашней птицы на близлежащих озерах, где вероятен контакт со многими факторами инфекции: пометом, водой, почвой, трупами павшей птицы.

В процессе исследования был использован арсенал познавательных средств логического метода: логический анализ, использование статистики. Результаты группировки сравнительного метода представлены в таблицы, на их основе осуществлялось сравнение, сопоставление, анализ. Средством представления статистических данных выбраны графики: столбчатые и секторные. Столбчатая диаграмма использованы для сравнительной оценки напряженности иммунитета птицепоголовья в районах: Купинском, Баганском и Чистоозерном. Секторные диаграммы – для характеристики структуры общественного мнения по вопросам организации профилактических мер по борьбе с птичьим гриппом на территории города Купина и опасности заражения птичьим гриппом типа А. Применяемый метод лабораторного исследования для обнаружения гемагглютинина вируса гриппа птиц – реакция гемагглютинации (РГА) с подтверждением специфичности в реакции торможения гемагглютинации (РТГА).

Экспериментальная часть: выявление напряженности иммунитета против вируса гриппа птиц у вакцинированного птицепоголовья (кур) личного подворья Гостяевой Т. В. Для проведения исследования были взяты пробы крови у 10 голов кур из 28 вакцинированных. Согласно инструкции для получения сыворотки у кур взяли кровь из подкрыльцовой вены в объеме 2 см3 в чистые пробирки, предварительно увлажненные физиологическим раствором. Образовавшийся сгусток отделили от стенок пробирок металлическим стержнем и выдержали 12 часов при температуре 180 С. Отстоявшуюся сыворотку слили в чистые пробирки, прогрели в водяной бане при температуре 60о С в течение 30 минут. Обработали углекислым газом 2 минуты, центрифугировали при 1500 об/мин в течении 15 минут и использовали для постановки РТГА. На всех этапах постановки реакции использовался готовый физиологический раствор (0,9 % р-р NaCl pH 7,0-7,2. Антигены в ампулах восстановили до первоначального объёма. Постановка РГА: во все микропанели внесли физиологический раствор в объеме 0,05 см3. В первую лунку добавили антиген вируса гриппа птиц в рабочем объёме. Трехкратно пипетировали и перенесли рабочий объем в следующую лунку и т. д. из 10 лунки испытуемый материал удалили в готовый 2 % раствор NaOH. Во все 10 лунок добавили рабочий объем физиологического раствора и в таком же объеме 1% суспензию куриных эритроцитов (препарат готовый). Затем микропанели аккуратно встряхнули и оставили при комнатной температуре на 40 минут. Для контроля эритроцитов на отсутствие спонтанной агглютинации и определении времени учета приготовили 2 контрольных лунки: в 2 микропанели с двойным рабочим объемом физиологического контроля 0,1 см3 добавили 0,05 см3 1% суспензии куриных эритроцита. Реакцию учитывали при полном оседании эритроцитов в виде «пуговки» в контрольных лунках. РГА оценивали положительно при оседании эритроцитов в виде «зонтика»; отрицательно – в виде «пуговки» при отсутствии агглютинации в 2 контрольных лунках.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)