Дом  ->  Здоровье  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-11-10

Как звук влияет на организм человека

Звуковые волны и их характеристики

Звуковые волны представляют собой упругие волны, способные вызывать у человека слуховые ощущения. Человеческое ухо способно воспринимать упругие волны с частотой от 16 Гц по20 кГц.

Любое тело, колеблющееся со звуковой частотой, является источником звука, так как в окружающей его среде возникают распространяющиеся от него звуковые волны. Это источники колебательного типа. Примеров таких источников очень много. Это и известный вам камертон, и струна, и диафрагмы громкоговорителей, и мембрана обычного телефона, колебания которой поддерживаются переменным магнитным полем электромагнита, и голосовые связки человека, колебания которых поддерживается потоком воздуха из легких.

Другим типом источников звука являются источники, которые работают на принципе впрыскивания дополнительной массы в невозмущенную среду. Примером такого типа является сирена, в которой происходит выброс сжатого воздуха , приводящий к возбуждению звука.

Обычно колебания от струн или другого источника звука передается по воздуху и попадает в наше ухо. Но звуковая волна может распространяться не только в воздухе, но и в любой упругой среде. Звук может передаваться по натянутому шнуру, на этом принципе можно сделать детский телефон. Звук может распространяться по воде и по земле. Причем по воде и по земле он распространяется намного быстрее, чем в воздухе.

В твердых телах распространяются как продольные, так и поперечные звуковые волны. Звуковые волны в жидкостях и газах распространяются в виде продольных волн сжатия и разрежения среды. Что же колеблется в воздухе? В воздухе распространяются волны повышенного давления и разрежения. Хотя перепады давления в этих волнах ничтожны по сравнению с атмосферным давлением. Ухо является достаточно чувствительным прибором, для того чтобы воспринимать эти колебания.

Влияние звука на организм человека

Самой главной проблемой, связанной со звуковыми волнами я считаю шум.

Шум – это коварный убийца, вызывающий резонанс внутренних органов, постепенно износивши их, незаметно для нас. И хотел бы остановиться на этом явлении подробней.

Шум звукового диапазона приводит к снижению внимания и увеличению ошибок во время выполнение различных видов работ. Шум замедляет реакцию человека на поступающие от технических устройств сигналы. Шум угнетает центральную нервную систему , вызывает изменения скорости дыхания и пульса, способствует нарушению обмена веществ, возникновению сердечнососудистых заболеваний, язвы желудка, гипертонических болезни.

Длительный шум неблагоприятно влияет на орган слуха, понижая чувствительность к звуку. Он приводит к расстройству деятельности сердца, печени, к истощению и перенапряжению нервных клеток. Ослабленные клетки нервной системы не могут достаточно четко координировать работу различных систем организма. Отсюда возникают нарушения их деятельности.

Уровень шума измеряется в единицах, выражающих степень звукового давления, - децибелах. Это давление воспринимается не беспредельно. Уровень шума в 20-30 децибелов практически безвреден для человека, это естественный шумовой фон. Что же касается громких звуков, то здесь допустимая граница составляет примерно 80 децибелов. Звук в 130 децибелов уже вызывает у человека болевое ощущение, а 150 становится для него непереносимым. Недаром в средние века существовала казнь «под колокол». Гул колокольного звона мучил и медленно убивал осужденного.

Очень высок уровень и промышленных шумов. На многих работах и шумных производствах он достигает 90-110 децибелов и более. Не намного тише и у нас дома, где появляются все новые источники шума – так называемая бытовая техника.

Долгое время влияние шума на организм человека специально не изучалось, хотя уже в древности знали о его вреде и, например, а античных городах вводились правила ограничения шума.

В настоящее время ученые во многих странах ведут различные исследования с целью выяснения влияния шума на здоровье человека. Их исследования показали, что шум наносит ощутимый вред здоровью человека, но и абсолютная тишина пугает и угнетает его. Так, сотрудники одного конструкторского бюро, имевшего прекрасную звукоизоляцию, уже через неделю стали жаловаться на невозможность работы в условиях гнетущей тишины. Они нервничали, теряли работоспособность. И, наоборот, ученые установили, что звуки определенной силы стимулируют процесс мышления, в особенности процесс счета.

Каждый человек воспринимает шум по-разному. Многое зависит от возраста, темперамента, состояния здоровья, окружающих условий.

Некоторые люди теряют слух даже после короткого воздействия шума сравнительно уменьшенной интенсивности.

Постоянное воздействие сильного шума может не только отрицательно повлиять на слух, но и вызвать другие вредные последствия – звон в ушах, головокружение, головную боль, повышение усталости.

Очень шумная современная музыка также притупляет слух, вызывает нервные заболевания.

Шум обладает аккумулятивным эффектов, то есть акустические раздражение, накапливаясь в организме, все сильнее угнетают нервную систему.

Поэтому перед потерей слуха от воздействия шумов возникает функциональное расстройство центральной нервной системы. Особенно вредное влияние шум оказывает на нервно-психическую деятельность организма.

Процесс нервно-психических заболеваний выше среди лиц, работающих в шумных условиях, нежели у лиц, работающих в нормальных звуковых условиях.

Шумы вызывают функциональные расстройства сердечнососудистой системы; оказывают вредное влияние на зрительный и вестибулярный анализаторы, снижает рефлекторную деятельность, что часто становится причиной несчастных случаев и травм.

Как показали исследования, неслышимые звуки также могут оказать вредное воздействие на здоровье человека. Так, инфразвуки особое влияние оказывают на психическую сферу человека: поражают все виды интеллектуальной деятельности, ухудшаются настроение, иногда появляется ощущение растерянности, тревоги, испуга, страха, а при высокой интенсивности – чувство слабости, как после сильного нервного потрясения. Даже слабые звуки инфразвуки могут оказывать на человека существенное воздействие, в особенности, если они носят длительный характер. По мнению ученых, именно инфразвуками, неслышно прикасающимися сквозь самые толстые стены, вызываются многие нервные болезни жителей крупных городов. Ультразвуки, занимающие заметное место в гамме производственных шумов, также опасны. Механизмы их действия на живые организмы крайне многообразны. Особенно сильно их отрицательному воздействию подвержены клетки нервной системы.

Шум коварен, его вредное воздействие на организм совершается незримо, незаметно. Организм человека против шума практически беззащитен. В настоящее время врачи говорят о шумовой болезни, развивающейся в результате воздействия шума с преимущественным поражением слуха и нервной системы.

Я думаю этих данных достаточно для того, чтобы осознать проблему нависшую над миллионами людей. Если ничего не предпринять, то вскоре может случиться мировая шумовая эпидемия.

Наушники и МП3 плееры

Здесь бы я хотел бы обсудить влияние громкой музыки на слух человека, а именно про наушники и МР3 плееры.

Главное проблема прослушивания музыки в наушниках – вкладышах состоит в том, что человек не способен контролировать уровень громкости. То есть ему может казаться, что музыка играет тихо, а на самом деле у него в ушах будет, чуть ли не 100 децибел. Это ужасно: молодым людям, которые сейчас слушают музыку на 100 дБ, к старости почти наверняка придется лишиться слуха. Формально 100 дБ – громкость запрещенная, но ведь не будет, же какая-нибудь комиссия из ЕС следить за каждым произведением МР3 плееров.

Формат МР3 появился не так давно, и во время интернетколонизации стал очень популярен среди пользователей компьютеров. Маленький размер, высокая скорость скачивания, приличное качество – что еще нужно для счастья?

Но давайте посмотрим, как делаются эти файлы. Файл создается из высококачественного формата FLAC по приблизительной модели среднего уха, то есть просто убираются высокие и низкие частоты. У людей с плохим слухом вместо музыки слышится шум и резкий скрежет, который вызывает страх, угнетение, потерю настроения, а иногда и желание покончить жизнь самоубийством.

Расспросив многих своих друзей и знакомых, я пришел к выводу: все владельцы МР3 плееров используют устройство не только для простого прослушивания музыки, а скорее для создания вокруг себя некой границы или ауры для защиты от окружающего мира. Если в наушниках играет любимая музыка, то человек чувствует себя более защищенным, это помогает ему отключиться от внешних источников раздражения, от уличного шума, от суеты. Если человеку плохо, то достаточно нажать кнопку PLAY и все печали пройдут. В итоге у современной молодежь начинают возникать проблемы со слухом уже в 30 лет.

Аналитические агентства приводят следующие цифры:

Около 30% молодых людей слушают музыку в наушниках более 30 часов в неделю, примерно столько же жалуются на звон в ушах после прослушивания плеера. Основной группой риска считают молодых людей в возрасте 16-34 лет. Именно в этом возрасте люди активно посещают концерты, дискотеки и увлекаются музыкой.

Ученые из английского Королевского национального института по лечению глухоты считают, что большинству молодых людей, которые постоянно слушают МП3 плееры, угрожает риск потери слуха.

По данным исследователей, почти половина из числа исследованных молодых людей слушаю музыку более 1 часа в день, а одна четверть- более 21 часа в неделю. Ученые обнаружили, что 72 человека из 110 британцев слушают музыку на громкости 85 децибел. Между тем, всемирная организация здоровья утверждает, что воздействие шума на таком уровне на протяжении часа может привести к потере слуха.

Бриан Ламб, исполнительный директор Королевского национального института по лечению глухоты, считает, что это очень легко в уличных условиях увеличить громкость вашего плеера до опасной отметки. Если люди могут слушать музыку из ваших наушников на расстоянии одного метра, то вы наносите вред своему слуху,- добавил он.

Цифры, полученные в ходе исследования, беспокоят ученых, особенно учитывая многомиллионные продажи МП3 плееров по всему миру. Исследователи обвиняют производителей музыкальных плееров в том, что они не наклеивают четкие и ясные предупреждения.

Во избежание развития глухоты, ученые советуют покупать специальные фильтры для наушников, которые препятствуют проникновению постороннего шума и, таким образом, устраняют необходимость увеличения звука.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)