Дом  ->  Здоровье  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-11-05

Допустимая норма облучения для человека

Процесс самопроизвольного распада нестабильного нуклида называется радиоактивным распадом, а сам нуклид - радионуклидом. Но хотя все радионуклиды нестабильны, одни из них более нестабильны, чем другие. Пример: протактиний-234 распадается почти моментально, а уран-238 очень медленно.

За единицу радиоактивного излучения принимают: Беккерель - Единица активности нуклида. Грей - единица поглощенной дозы. Зиверт – единица эквивалентной дозы. Рентген – единица экспозиционной дозы. 1 Зиверт = 100 Рентген

Для человека, непрерывно подвергающегося облучению на протяжении 50 лет, допустимой, безопасной, как для самого человека, так и для последующих поколений, считается мощность дозы, не превышающая 50 мЗв/год. Если тело человека в течение короткого времени (до 5 дней) подверглось облучению с эквивалентной дозой 3-5 Зв, то в 50% случаев через 1-2 месяца наступает смерть. Доза в 10-50 Зв при тех же условиях, приводит к смерти через 1-2 недели. При дозе 200-250 Зв смерть наступает «под лучом».

Поглощенная доза излучения определяется энергией ионизирующего излучения, переданной определенной массе облучаемого вещества.

D=Е/m,( 1Гр=Дж/кг). Система «СИ» 1Грей ≈ 100 Рентген

Эквивалентная доза излучения (Н=К*Е/m) – поглощенная доза, умноженная на коэффициент, учитывающий неодинаковую радиационную опасность для организма различных видов излучения. Коэффициент К - это коэффициент качества излучения. Для рентгеновского излучения, гамма лучей и бета-частиц К=1, для тепловых нейтронов К=3,для нейтронов с энергией 0,5 МэВ К=10,для быстрых нейтронов с энергией 5 МэВ К=7,для протонов К=10, для альфа-частиц К=10-20. Единицей эквивалентной дозы в системе «СИ» является 1 Зв (Зиверт).

На практике распространена внесистемная единица дозы – Бер: 1 бер = 0,01 Зв.

Экспозиционная доза – это отношение приращения суммарного заряда всех ионов одного знака, возникающих при торможении электронов, которые были образованы в объеме воздуха, к массе воздуха в этом объеме.

Мощность экспозиционной дозы излучений – доза получаемая живым организмом в единицу времени (Р=D/t), или уровень радиационного заражения местности измеряется в Р/ч, мР/ч, мкР/ч,Зв/ч, мЗв/ч, мкЗв/ч, Зв/год и т. д.

Из «Норм радиоционной безопасности НРБ-76»: Значения меньше 33мкР/ч – контрольный уровень, установленного действующими гигиеническими нормативами в качестве верхнего допустимого значения гамма-фона на участках жилищного строительства.

Из НРБ-96 г. Устанавливают в качестве допустимого предела годовую дозу облучения населения техногенными источниками, равную 1 мЗв =1000 мкЗв.

Из НРБ-99 г. Санитарные правила установили индивидуальную годовую эффективную дозу облучения человека не более 10 мкЗв.

Индивидуальную годовую эффективную дозу в коже человека не более 50 мЗв, а в хрусталике глаза не более 15 мЗв.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)