Учеба  ->  Науки  | Автор: Бабеева Анна Сергеевна | Добавлено: 2015-02-01

Межэтнические семейно – брачные отношения

На территории Западной Сибири Ханты – один из малочисленных народов Севера. Хантыйский язык относится к Угорской группе Уральско – Юкагирской семьи языков. Ханты неоднородны в этническом отношении, в их составе исследователи выделяют несколько в большей или меньшей степени самобытных групп.

По языку Ханты также очень неоднородны. Языковеды отличают значительные расхождения между диалектами хантыйского языка, что они препятствуют взаимоотношению представителей разных диалектов; не существует и единого хантыйского литературного языка.

Имеющийся материал о хантах позволяет выделить в составе их этнической территории несколько этнографических ареалов, каждый из которых отличается историей формирования хантыйского населения. Каждый ареал, в свою очередь, включает ряд более мелких этнических подразделений.

В данном разделе я провожу исследование статистических данных о межэтнических семейно – брачных отношениях внутри ареалов и их подразделении в связи с тем, что русское население приходило в Югру с целью облагания данью.

По данным ЗАГСа г. Лянтора в смешанных браках среди коренного населения с другими национальностями на февраль 2007г. зарегистрировано – 7семей (смешанные браки заключены среди городских жителей, на стойбище таких браков нет). В основном это женщины ханты заключили браки с русскими, татарами или башкирами. Проводя опрос, я пыталась выяснить, почему хантыйские женщины вступают в смешанный брак? Например, хантыйско –башкирская семья.

Вандымова Елена Ивановна родилась 1 декабря 1972г. в тайге на стойбище п. Рускинские Сургутского района. Жила в многодетной семье – 7 детей.

До 1994г. проживала в п. Рускинские. С 1995 – 1996г. проживала в п. Федоровка. С 1997 – 2007г. проживает в национальном поселке г. Лянтора. Образование: 9 классов. Говорит на русском языке, свой язык забыла, Пимских хант язык не понимает.

Замуж вышла в 2002г. (28 лет) «Все выходили замуж рано 13,14 лет, но я пошла по материнской линии, которая также вышла замуж поздно» - говорит Елена Ивановна. Муж Хайруллин Марсель Марсович – башкир, женился в 27 лет.

Одежду я ношу русскую, хотя муж к национальной одежде относится спокойно. Мы ходим вместе с мужем на башкирские праздники, на хантыйские национальные игры. Хобби моего мужа – любит возиться с техникой, я вышиваю бисером, вяжу, плету макроме, занимаюсь художественным ремеслом. На стойбище я люблю ездить проверять мордушки, заготавливать дрова. В течение 4 лет совместной жизни муж хотел бы чтобы я была похожа на мусульманку, но я объяснила что всегда есть выбор, я воспитывалась в другом мире, я останусь христианкой».

Из беседы с Еленой Ивановной, Казымские ханты никогда не выходили и не женились на Пимских хантах. С древности есть поверье, которое гласит, что такой брак не долговечен (либо погибают обои супруги или один из них: либо семья распадается), поэтому Елена Ивановна оказавшись на Пиму среди Пимских хант, выходит замуж за представителя другой национальности. Воспитывает дочь своей сестры, которую постигла участь древнего поверья.

При беседе с представителями межэтнических браков выяснилось, что муж и жена уважительно и с почтением относятся к национальной культуре друг друга, поэтому браки не распадаются.

Сегодня Елена Ивановна готовиться к поступлению в Югорский Государственный Университет, на исторический факультет, отделение: прикладное искусство. Муж очень поддерживает выбор супруги.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)