Общество  ->  Прочее  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-12-15

Роль огня в культуре алтайского народа

В каждой культуре есть свои не проходящие ценности, которые хорошо знает большинство, они выражают суть культуры, без знания которых человеку невозможно войти в социум, понять верования, обычаи, следовательно, и осознавать себя частью этого этноса. В алтайском обществе такой сутью культуры выступает Огонь. Мы, дети 21века, должны знать свою культуру и передать её для будущих поколений.

Многое для понимания обычаев связанных с огнём было сделано такими исследователями, собирателями народного фольклора как Бедюров Б.Я., Кыдыев Э.В., Ямаева Е.Е. Неоценимую помощь в написании моей работы, оказали информаторы, носители культуры, которые хорошо знают данные обычаи и сами их соблюдают.в которых льной семьивать аем нужно картину опытатся акими духами неприменно тности, дома, аила, так как от прежних хозяев дома

В алтайской культуре «от» /огонь/ всегда считался живым, описывая его, всегда восхваляли, при этом никогда не забывают подчёркивать, что важнее и больше огня ничего нет. Такие исследователи алтайской культуры XIX века, как В.В.Радлов, миссионер В.И. Вербицкий отмечали, что среди юрты – неугасимый огонь и зимой и летом, и днём и ночью.

Огонь – матерь

Огонь, свидетельствовал о жизни и самостоятельности этого аила. Его также называют защитником народа. У алтайцев культ домашнего огня охранялся женщиной и поэтому домашний очаг олицетворялся в женском образе. ОТ-ЭНЕ . Считалось, что огонь не впускает в жилище злых духов, рассеивает злые мысли человека.

Из данного описания огня видно, что огонь воспринимается как дар с неба, неразрывно связанный с землёй, пуповиной очагом на земле и «очок» / треножник/ является его жилищем. Алтайцы считают, что огонь в очаге почитать нужно всегда и не только свой огонь, но и огонь, как знакомых, так и незнакомых людей. Духом-хозяйкой огня считается женщина, некоторые говорят, что дух огня девушка, так как огонь превыше всего, и он должен быть всегда чистым и непорочным как юная, непорочная девушка. Также главную роль женщины в общении и обращении с огнём подчёркивает исследовательница В.Н. Харузина. Женщина более, чем мужчина, имела случай обходиться с огнём, изучать его свойства, привычки. Она замечала, отчего он, сердитый, шипит и трещит, сыплет искрами, что заставляет его поднимать к верху свои языки, с какой жадностью он накидывается на подбрасываемую ему «пищу» - топливо. Её внимание усиленно сосредоточивалось на стихии, поддержание которой было важно.

Огонь и связанные с ними обычаи в быту

При переезде в новое жилище огонь обязательно нужно поприветствовать, наполнить своими духами, то есть превратить его в своё культурное пространство, для этого по обычаю нужно разжечь «новый» огонь в «очоке» , печку окропить его молоком и окурить помещение горящим «арчыном» /можжевельником/. Информаторы по данному обычаю говорят, что такими действиями непременно с огнём, молоком и можжевельником устанавливается договор с духами данной местности, дома, аила. Так как считается, что от прежних хозяев дома, аила, так или иначе, остаются духи хозяева и с ними непременно нужно наладить дружественные отношения, новые хозяева стараются защитить себя от их возможного вредного влияния. Огонь присутствует во всех семейных обрядах, обычаях и в хозяйственной деятельности придавая ритуалу, обычаю сакральность.

С помощью огня окуриваются - очищаются предметы домашнего обихода, люлька для новорождённого - ибо огонь является хранителем семейного очага. Например, нельзя напрасно проливать воду на огонь, плевать, сыпать мусор и грязь. Поэтому в поверьях существовало много запретов при обращении с огнём. Огнём окуривали больного, для этого жгли можжевельник .

Огонь – очаг - центр аила

Алтайский аил в социальном плане делился на две половины почётную и не почётную, где центром и точкой разграничения является очаг, пространство от двери до очага, считалась непочётным местом. Пространство же от очага до задней стенки аила «тоор» считалось наиболее почётным местом, сюда старались усадить уважаемых, почётных людей, дорогих гостей. Помимо этого очаг и огонь разграничивали аил и по половому признаку правая сторона аила от «тоор» /почётное место в аиле/ считалась мужской стороной, левая сторона женской, но это не значило, что мужчина и женщина не могли находиться на противоположенных сторонах. На женской стороне находилась посуда, утварь, продукты. В результате огонь в аиле выступает как центр, разделяя и ограничивая, как и подчёркивая социальный статус человека, следовательно, и отношение других к нему. Помимо этого, огонь всегда первый встречал гостя. Гость должен был в первую очередь поприветствовать огонь этого аила, чтобы дух аила, в данном случае дух огня, хорошо его принял и убедился, что у него нет дурных намерений. Об общении через, огонь и совместно с ним отмечено у исследователя алтайской культуры В.В. Радлов. Каждый вновь прибывший входит в юрту, не говоря ни слова, сразу же садиться, вынимает из-за голенища свою трубку, набивает её и зажигает от костра. Хозяин делает то же самое, затем оба обмениваются трубками со словами: «Что слышно нового?». Первым обращается более высокопоставленный или хозяин. Только после этого справляются о здоровье, затем гость даёт каждому из присутствующих свою трубку с теми же словами, получает в ответ те же слова. При этом строго соблюдается порядок приветствий, начинают с хозяина и хозяйки и кончают младшими членами семьи и самыми незначительными из присутствующих.

Огонь в свадебных обычаях и ритуалах

Помимо этого первое «общение» будущих супругов при сватовском сговоре, также проходило через огонь. Жених и невеста по отношению друг к другу находились по диагонали: жених сидел ближе к выходу, а невеста ближе к почётному месту в аиле - их как бы связывал очаг – символ родового огня.

Духовная чистота огня также активно использовалась и используется в свадебных обычаях и ритуалах. Сватов в доме, аиле невесты встречают у ограды или «чакы» /коновязи/, непременно с пиалой молока или «алтай аракы» /молочная водка/, что призвано символизировать чистоту намерений и помыслов стороны невесты. Нужно отметить, что огонь в новом аиле, доме жениха не разжигают, а приносят тлеющие угольки из дома, аила отца, данный обычай был призван продемонстрировать обществу и сообщить духам о том, что этот отец выполнил свою главную миссию по продолжению имени и рода. Процесс приобщения невестки к роду мужа также санкционируется сакральной силой огня. Так жених, на свадьбе обходит вслед за дядей по матери, братом отца по движению солнца очаг и вливает масло в огонь. Огонь ему отвечает, чем выше пламя, тем лучше будут жить молодые, этим обрядом невеста приобщается к огню мужа, считается, что огонь оповещён о заключении брака этой пары и у него спрошено разрешение и благословление, здесь общение и приобщение также идёт через огонь и совместно с огнём. С созданием семьи молодые должны особенно тщательно соблюдать запреты и ограничения связанные с огнём, в противном случае огонь может наказать разными не счастьями как семью, так и род.

Семейно-брачная сфера очень сильно переплетена с культом огня. Дух огня считается очень сильным защитником не только дома, но и детей, оберегая их от сглаза, наговора. Семья, как отмечалось выше, создаётся при посредничестве огня, приобщение невестки к очагу, и как отмечают информаторы, если родители или старшие в роду не прививали в своих детях уважительное, почтительное отношение к огню, то огонь может наказать их детей разного рода несчастьями, распадом семьи, бездетностью.

Также строго запрещается как хозяевам, так и гостям перешагивать через огонь, так как это может вызвать болезнь хозяина дома и рассердить духа хозяйку огня. Огонь может выноситься из очага, печки только «арчыном» /можжевельником/ строго для ритуального очищения дома, человека или на свадьбе при передаче огня очагу сына. Помимо этого огонь разрешается выносить из дома, аила при проводах сватов на свадьбе, но из вынесенных угольков сразу образуют новый очаг и при проводах гостей вокруг такого наспех инсценированного очага ещё раз обносят молочной водкой на дорожку. Информаторы говорят, что после проводов гостей такие угольки нужно обязательно вернуть в очаг.

С помощью огня окуриваются - очищаются предметы домашнего обихода, люлька для новорождённого - ибо огонь является хранителем семейного очага. Например, нельзя напрасно проливать воду на огонь, плевать, сыпать мусор и грязь. Поэтому в поверьях существовало много запретов при обращении с огнём. Огнём окуривали больного, для этого жгли можжевельник .

Запреты, связанные с огнем

Высокая степень уважения и почитания огня выразилась в следующих запретах существующих и действующих по сей день. Так строго на строго запрещается бить огонь, сквернословить в его адрес, направлять в его сторону огнестрельное оружие, ножи и другие колющие, режущие предметы. Дурным тоном и предвещанием несчастий является, то, что если кто-либо гасит огонь водой, нечистотами, плюёт в огонь, проливает на огонь кровь, молоко, жжёт в доме, аиле мусор. Запрещается топить деревяшки с гвоздями, так как гвозди могут поранить духа огня, детям строго запрещается играть с огнём. За нарушение данных запретов и ограничений огонь может наказать пожарами, смертями близких, падежом скота. Считается, что от соблюдения данных запретов зависит и облик духа хозяйки огня. Информаторы говорят, что удачу, силу, честность, порядочность той или иной семьи «видящие» могут определить по духу хозяйке огня. Очень важным считается, что огню всегда нужно первому давать испробовать продукты, прибывшие издалека, предварительно разделив кусочек на две или четыре части, также следят, чтобы угощение не было солёным. От соблюдения кормления огня считается, что зависит богатство, достаток в семье.

Народное творчество всегда было неотделимо от быта. В 1945 году, когда война кончилось, у одной женщины брат с войны возвращался, но она этого не знала. Открыла дверь печи и увидела там «коночы» . И сразу сказала: « Какой родственник ко мне придет?». Она взяла этот уголёк и выкинула в ведро. А на ведре была вода. Люди говорили, что её брат утонул в реке.

В отношении тагана «очок» также существуют запреты, так таган считается жилищем духа хозяйки огня. Таган запрещается пинать, плевать на него, разрисовывать, сидеть на нем, без причины передвигать его, выносить на улицу, что считается предвещанием скорого распада семьи. Строго запрещается вносить и использовать в аиле два треножника, особенно если второй взят из другого аила. За не соблюдение запретов связанных с очагом дух хозяйка огня наказывает по всей строгости болезнями, пожарами, обеднением.

Огонь в погребальной культуре

В погребальной культуре алтайцев огонь выполняет сакрально очистительную и сакрально охранительную функции. С кончиной человека, в его доме, собираются родственники, друзья. В очаге, печке обязательно должен гореть огонь, что символизирует, наличие жизни и самостоятельности этого дома, тем более, если остались жена и дети. Строго запрещают на похоронах проводить «кормление» огня, даже продуктами, прибывшими издалека, особенно осторожно нужно обращаться с молочными продуктами, так как если они попадут в огонь, существа нижнего мира сочтут это за подношение и в таких случаях ожидают падёж скота. По обычаю нужно накормить всех пришедших, так как если кто-то уйдёт, не отведав последнего угощения усопшего, то умерший в ином мире будет голодать, и испытывать нужду. Также в течение трёх ночей бдения в очаге обязательно должен гореть огонь, так как он защищает людей от злых духов пришедших испить крепкую молочную водку и дух огня не допускает того, чтобы «кормос» /чёрт/ унёс чью-то душу. После того как человек предан земле вся процессия, которая сопровождала покойника, и хоронила его, должны обязательно вернуться в дом усопшего пройти обряд очищения «арчыном» /можжевельником/ и отведать поминальное угощение.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)