Дом  ->  Здоровье  | Автор: Рыбалко Ольга Викторовна | Добавлено: 2015-04-18

Как важна вода в нашей жизни

Как-то в старом фильме я услышал песенку: «Потому что без воды и не туды и не сюды…» И подумал, а ведь это действительно так. Вряд ли есть человек, который не знает, как выглядит вода. Каждый день мы умываемся, чистим зубы, моем руки, принимаем душ. А на уроках естествознания я узнал, что вода входит в состав любого организма. Достаточно помять листик – на пальцах остается влага. А какие сочные апельсины, арбузы и другие плоды! В теле животных вода и вовсе составляет больше половины. Тело медузы на 90-95% состоит из воды! Много воды и в теле человека. По специальной формуле я вычислил, сколько во мне воды. Для этого нужно массу тела поделить на три, а полученное число умножить на два. Получилось 20 кг!

Интересно было узнать о том, что вода обладает исключительными физическими свойствами. Обычно при охлаждении тела сжимаются, в тепле – расширяются. Вода же при охлаждении наоборот — расширяется. Благодаря этому лед легче воды (ведь при той же массе он занимает больший объем), он всплывает вверх и создает над водоемами защитный слой. Это помогает выживать зимой рыбам и другим живым организмам в водоемах.

Удивительным является и то, что вода может находиться в трёх разных состояниях – жидком (вода), твердом (лёд и снег) и газообразном (пар). Трудно назвать ещё какое-либо такое же универсальное вещество. При этом переход из одного состояния в другое может происходить и без вмешательства человека, а как явление природы.

Льёт дождик, заметает зимой снегом матушку – землю, по океанам плывут глыбы льда – айсберги, а гейзеры – это закипевшие подземные реки, вырывающиеся паром на поверхность Земли.

При положительных температурах – это жидкость без цвета, запаха и вкуса. Запах и вкус появляются из-за примесей. Вода является универсальным растворителем. Например, в морской воде обнаружено даже золото. Среднее содержание золота в морской воде 0,000004 грамма на 1 тонну воды. Самое большое содержание золота в морской воде зафиксировано в Балтийском море: в 3 раза больше чем в водах Северного моря и в 5 раз – Черного моря. Но вода растворяет в себе не только полезные, но и вредные вещества. Поэтому так опасно использовать для питья незнакомую воду, ведь сразу и не скажешь, какие вещества могут в ней содержаться.

На Земле вода занимает более двух третей поверхности; этим наша планета так уникальна, что некоторые ученые даже предлагали переименовать её в планету Океан. В океанах сосредоточено более 95% всей воды на Земле. С них начинается и в них заканчивается круговорот воды в природе. Над ними возникают облака из испаряющейся влаги, которая затем проливается дождем на континенты. Две трети этой воды вновь испаряется, а остальная часть, питающая реки и ручьи, попадает в океаны. Каждая дождевая капля, упавшая на землю, возвращается в океан примерно через полтора месяца. Такой круговорот воды обеспечивает обновление запасов пресной воды.

По присутствию воды астрономы судят о возможности существования жизни на других планетах. Поэтому с таким напряженным вниманием весь мир следил за марсоходами, которые обнаружили на Марсе следы воды. Ведь это открытие может быть ключом к ответу на давний вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе?».

Для многих организмов вода – природный дом. Это изумительной красоты подводный мир. Когда я вырасту, то постараюсь попасть в морские глубины. Ведь там можно наблюдать рыб самых ярчайших раскрасок и причудливые скопления коралловых рифов. Ни один художник не сумеет выразить во всей красе такое многоцветие. А кораллы, оказывается, своеобразные животные – полипы, родственники актиний и медуз. Каждый полип живет в известковом домике (наружном скелете), миллионы которых и образуют коралловые рифы. Жизнь на коралловых рифах бьёт ключом. Здесь встречаются морские звёзды, губки, медузы, ракообразные, многоцветные рыбы и даже акулы. На одном квадратном метре рифа можно выловить 2 килограмма рыбы!

А ещё вода создаёт удивительные природные явления. Очевидцы утверждают, что неизгладимое впечатление оставляют водопады. К примеру, высочайший в мире водопад Анхель низвергается с высоты одного километра! Но, оказывается, есть и подводные водопады! Подводный водопад близ Гренландии обрушивается с высоты примерно три километра! При этом весь водный поток в несколько раз превосходит общий сток всех рек планеты! А ведь и реки на планете Земля не могут не удивлять. Река Амазонка – самая полноводная река в мире и выносит в океан 1/5 мирового стока всех пресных вод. А самая длинная река в мире Нил. Его длина составляет 6671 километр.

Ещё одно водное чудо – гейзеры. Они образуются в результате разломов земной коры, провалов, когда горячий расплав планеты становится близким к поверхности. Но происходит не извержение вулканов, а нагреваются подземные воды, рождая выбросы пара и кипятка. Чудом природы можно назвать камчатские гейзеры. Но самый знаменитый гейзер находится в Йеллоустонском национальном парке в Америке. Его извержение происходит каждый час по три минуты. Можно подумать, что где-то под землей спрятан кипящий котёл, а каждый час кто-то открывает специальный вентиль, чтобы выпустить пар.

Вода является основой жизни на Земле. Любой живой организм зависит от воды – потому и колыбель жизни. Воду «пьют» поля и леса. Без неё не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди. Вода не только поит, но и кормит – тысячи рыболовных судов ведут лов рыбы, да и мы сами любим посидеть с удочкой у тихого озерца или неспешной реки.

Вода добывает электрический ток, работая на электростанциях. А ещё вода-это самая большая и удобная дорога. По ней днём и ночью плывут пароходы, везут грузы, пассажиров.

Некоторые ученые считают, что вода – хранительница информации, накапливающаяся в процессе жизнедеятельности человечества. Считают, что наводнения, циклоны – это расплата за то, что люди воюют, загрязняют окружающую среду, а фабрики и заводы сбрасывают в воду свои отходы, допускают вредные выбросы в атмосферу. В водоёмах погибают растения и животные, чахнут растения на берегах.

Люди должны охранять чистоту вод. Вода является величайшей драгоценностью. Каждый человек должен беречь воду.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)