Учеба  ->  Науки  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-11

Что такое демография

Демография

Демография , наука, изучающая население и закономерности его развития. Демография относится к общественным наукам. Центральное место в демографии занимает исследование воспроизводства населения, т. е. процесса смены одних групп людей другими. Воспроизводство населения происходит, прежде всего, вследствие естественной смены поколений, т. е. через рождаемость и смертность, или так называемого естественного движения населения. Демография имеет свой четко очерченный предмет исследования — народонаселение. Демография изучает численность, территориальное размещение и состав населения, закономерности их изменений на основе социальных, экономических, а также биологических и географических факторов. Единицей совокупности в демографии является человек, который обладает множеством признаков — пол, возраст, семейное положение, образование, род занятий, национальность и т. д. Многие из этих качеств меняются в течение жизни. Изменение в жизни каждого человека приводит к изменениям в населении. Эти изменения в совокупности составляют движение населения.

Демография – наука не новая. Ей уже больше 300 лет. Но она всё ещё остаётся новой наукой для большинства наших граждан. Правда, в последние годы положение меняется. Слова «демография», «демографический» в различных словосочетаниях теперь нередко можно встретить в газетах, услышать по радио или телевидению. Демографические проблемы теперь всё чаще обсуждаются на заседаниях представительных различных комиссий. Наконец-то, чиновники на всех уровнях, стали задумываться над этим вопросом.

Демографическая ситуация в России

Демографическая ситуация в России является сегодня одной из самых острых социально-экономических проблем, затрагивающих интересы национальной безопасности. Ежегодно население России сокращается на 700 – 800 тыс. человек. Россия стоит перед лицом острого демографического кризиса - в предстоящие 50 лет ее население может сократиться вдвое. Рождаемость в нашей стране падает, а смертность растет, что в итоге грозит привести страну к демографическому кризису. Уже в 1992 году в России начался процесс депопуляции, впервые после завершения Великой Отечественной войны население стало стремительно сокращаться .

Население России, еще 10 лет назад составлявшее 149 млн. человек, ныне сократилось до 144 млн. По данным специалистов, ежегодно население России сокращается на миллион человек, и темпы снижения численности увеличиваются. «Целые регионы в Сибири и на российском Дальнем Востоке обезлюдели, и новые пустынные районы появляются даже в Черноземье, - говорит демограф Лев Гудков из независимого Центра исследования общественного мнения. - Мы близки к тому, чтобы оказаться неспособными поддерживать нашу промышленность, сельское хозяйство и вооруженные силы. Российские женщины, которые, подобно западным, стремятся получить образование и сделать карьеру, дают жизнь гораздо меньшему числу детей, чем в 1970-х.» По статистике женщина теперь имеет в среднем 1,1 ребенка, тогда как для стабилизации народонаселения требуется, чтобы этот показатель составлял - 2,4. Многолетние исследования факторов рождаемости и репродуктивного поведения, проведенные в нашей стране и других странах по всему миру, показали, что причины развития массовой малодетности кроются не в недостатке благ для содержания нескольких детей и их воспитания, а в особенностях индустриальной цивилизации, при которой дети постепенно теряют свою полезность для родителей.

До середины 1960-х гг. средняя продолжительность жизни населения и России, и СССР в целом неуклонно росла, и, казалось, что так будет продолжаться и впредь, тем более что ее величина еще была далека от уровня, который мог считаться максимальным. Однако, достигнув во второй половине 1960-х гг. величины 64,32 года для мужчин и 73,55 лет для женщин, она стала неумолимо сокращаться. В 2003 г. средняя продолжительность жизни россиян составила у мужчин 58,82 года, у женщин — 71,99, при этом у городского населения соответственно 59,20 и 72,28, а у сельского — 57,78 и 71,22.

Сегодня главным фактором, от которого всецело зависит демографическая судьба нашей страны, является – рождаемость, семья. Это очень трудная проблема. Для ее решения придется многое поменять в нашем образе жизни, в нашей культуре. В январе-июле 2007 года, по данным ФСГС РФ, в 82 субъектах РФ отмечалось увеличение числа родившихся, в 83 субъектах РФ - снижение числа умерших. В этот же период в целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,4 раза , причем в 11 субъектах РФ оно составило 2 - 2,6 раза.

В январе-августе 2007 года, по данным Минздрава РФ, количество родившихся детей составило более 1 миллиона 45 тысяч, , лишь в августе - 149,9 тысяч детей .

К концу 2009 года, согласно прогнозу Минздрава РФ, благодаря мерам по решению демографической проблемы увеличение рождаемости составит около 26 процентов. По словам директора Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Ольги Шараповой, "если сегодня мы имеем 1 миллион 350 тысяч рождений, то... в 2008 году мы будем иметь 1 миллион 650 тысяч новорожденных, а в 2009 году - 1,7 миллиона" .

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)