Учеба  ->  Науки  | Автор: Катанский Валерий Николаевич | Добавлено: 2015-03-06

Характеристика брюхоногих моллюсков

Моллюски составляют в пресноводных экосистемах одну из доминирующих по биомассе групп, а создаваемая ими продукция сопоставима с продукцией рыб .

Моллюски активно вовлечены в трофические взаимосвязи между гидробионтами, входят в качестве постоянного компонента в рацион питания рыб и водоплавающих птиц.

Многие жаберные брюхоногие, будучи фильтраторами, участвуют в процессах самоочищения водоемов. Прогоняя воду через свое тело, они способны накапливать различные токсины – тяжелые металлы, радионуклиды, а также очищать воду от различных взвесей, окислять органические вещества, и в некоторой степени регулировать трофность водоемов .

Благодаря своей способности к аккумуляции различных токсинов в водной среде, моллюски используются в качестве биоиндикаторов для определения загрязненности вод, что является особенно актуальным вопросом в связи с ухудшением качества природных вод, сокращения водных запасов, деградации водоемов, происходящих в результате сильной антропогенной нагрузки.

Чтобы наиболее полно отразить состояние водной экосистемы в современных условиях возникает необходимость определения видового состава гидробионтов, по которому, спустя многие годы, можно будет установить изменения, происходящие под влиянием природных и антропогенных факторов. Это составляет одну из главных задач мониторинга водных экосистем. Роль моллюсков, как важнейших компонентов бентосной фауны водоемов, здесь очевидна.

Брюхоногие – самый богатый видами класс среди моллюсков: в мировой фауне насчитывается около 90 тыс. его представителей. Их размеры сильно варьируют: от 2 – 3 мм до 60 см в длину. Тело брюхоногих может быть покрыто раковиной, у некоторых видов она редуцируется или атрофируется, причём такие виды имеются во всех подклассах брюхоногих. Наличие или отсутствие раковины связано с местом обитания вида: раковины отсутствуют чаще всего у плавающих, наземных или паразитических форм. Тело брюхоногих состоит из трёх отделов: головы, туловища (внутреннего костного мешка) и ноги. На голове расположены рот, 1 – 2 пары щупалец и пара глаз. В глотке имеется терка, или радула. Внутренностный мешок в большинстве случаев в оборотах раковины, при редукции её редуцируется и мешок .

Нога у некоторых брюхоногих приспособлена для ползанья, и тогда она имеет форму плоской подошвы, другие же моллюски при помощи её плавают; у киленогих моллюсков она сдавлена с боков и преобразована в плавательную лопасть, а крылоногие плавают при помощи пары боковых выростов ноги .

У большинства моллюсков независимо от образа жизни функция раковины является, прежде всего, защитной. Наиболее важна эта функция для литоральных форм, особенно для неподвижных, малоподвижных и прикреплённых, не способных активно избегать влияния неблагоприятных условий и в наибольшей степени подверженных действию абиотических факторов в период отлива.

Пресноводные моллюски по индексу раковины в основном близки к наземным: у многих этот показатель составляет примерно 15-30% веса тела.

Есть сведения о том, что загрязнение воды сильно угнетает рост моллюсков. Установлено, например, что масса раковины у M. galloprovincialis из чистого биотопа на 30-50% больше, чем у моллюсков такой же длинны, но из мест, загрязнённых городскими сточными водами. При регулярном антропогенным воздействии на моллюсков разных факторов, например, при загрязнении воды промышленными и бытовыми стоками раковина покрывается слоем ила и обрастаний и нередко становиться сильно разъеденной.

ПОДКЛАСС ПЕРЕДНЕЖАБЕРНЫЕ (PROSOBRANCHIA)

У переднежаберных моллюсков раковина в большинстве случаев хорошо развита, чаще всего она турбоспиральная, реже колпачковидная. На верхней стороне ноги имеется крышечка, которая при втягивании животного внутрь раковины закрывает устье. Мантийная полость лежит спереди, на спинной стороне. Сердце почти всегда расположено позади жабры. Переднежаберные моллюски – раздельнополые животные. Развитие у них идёт с метаморфозом. Из яйца выходит личинка – велигер, которая после ряда преобразований опускается на дно, а затем превращается в моллюска. Также им свойственно яйцеживорождение, например, у пресноводного моллюска Vivipara (Живородковые).

ПОДКЛАСС ЛЁГОЧНЫЕ (PULMONATA)

Главная особенность представителей этого подкласса в том, что дыхание у них происходит через верхнюю стенку мантийной полости: её поверхность покрыта многочисленными складками, которые пронизаны сетью кровеносных сосудов, т.е. полость превращена в мантийное лёгкое. Вход в мантийную полость представлен маленьким дыхательным отверстием, которое находится с правой стороны тела. Жабр и крышечки нет. Вместо защитной крышечки у них имеется известковая эпифрагма. Представители этого подкласса – гермафродиты, среди них есть как наземные, так и пресноводные формы.

Живут брюхоногие моллюски в морях, океанах, пресных водоёмах, некоторые приспособились и к жизни на суше. Представители этого класса могут быть фильтраторами, детритофагами, могут питаться растительной пищей или вести хищнический образ жизни (питаться другими моллюсками, червями и т.д.). Велико значение моллюсков в образовании паразитарных связей. Большинство брюхоногих являются промежуточными хозяевами различных видов трематод – паразитов наземных позвоночных животных, установлена их роль в распространении яиц гельминтов .

Многие из них используются человеком в пищу (с этой целью в некоторых странах разводят виноградную улитку), но, тем не менее, часть видов относится к категории редких и исчезающих, занесена в Красные книги и нуждается в специальных мерах охраны .

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)