Производство  ->  Энергетика  | Автор: Ермолаева Н.А. | Добавлено: 2015-03-02

Для чего нужны гидроэлектростанции

Нижнекамский гидроэнергетический узел, построенный на реке Кама в Набережных Челнах, - сооружение во многом уникальное. Гидроузел занимает площадь 50 гектаров. Протяжность плотин - около четырех километров. В тело плотины уложено два миллиона кубометра бетона. На левом берегу действуют судоходные шлюзы. По сооружениям плотины возведены автомобильный и железнодорожный мосты. Установленная мощность - один миллион двести соток восемь тысяч киловатт. Это составляет около 17 % от суммарной электрической мощности Татарской энергосистемы. На ГЭС введены в действие все 16 гидроагрегатов. Они в основном покрывают пиковые нагрузки в часы утреннего и вечернего максимума, когда потребность в электроэнергии резко возрастает. Всю эту махину обслуживает около четырехсот высококвалифицированных специалистов и рабочих.

Себестоимость электроэнергии, вырабатываемой на гидроэлектростанции,в несколько раз ниже ,чем на тепловых электростанциях. Поэтому ГЭС является основным сдерживающим фактором роста тарифов на электроэнергию для населения Татарстана.

За десять месяцев текущего года станция выработала около 1,8 млрд. кВт. - часов дешевой электроэнергии. Это на 16 % процентов превышает показатели за тот же период прошлого года. А с момента пуска ГЭС выработано около 35 млрд. кВ. - часов.

Начало сооружения Нижнекамской ГЭС в 60-х годах явилось мощным толчком для развития восточных и юго-восточных районов Татарстана. Почти две трети сметной стоимости гидроузла были направлены на строительство промышленной и социальной инфраструктуры объектов зоны водохранилища. Здесь возведены современные жилые дома, школы, больницы. Строительная база, созданная по титулу Нижнекамской ГЭС, явилась основой для выбора площадки и возведения автогиганта ”КАМАЗ”. И новые Набережные Челны начались с ГЭС. Выбор створа и строительство Нижнекамской ГЭС были частью грандиозного создания каскада гидроэлектростанций на Волге и Каме.

Чем вызвана необходимость возведения Волжско-Камского каскада гидроэлектростанций?

Для быстрого подъема разрушенной экономики в послевоенные годы требовалась энергетическая база в центре России. Одновременно возникла необходимость в развитии речного транспорта, который во все времена был самым рентабельным. Этим условиям удовлетворяло сооружение каскада плотин на Волге и Каме- главной водной артерии страны. В результате проектно-изыскательных работ, проведенных от верховьев Камы и волги до Каспийского моря, были обоснованы створы тринадцати будущих гидростанций с параметрами напоров у плотин и площадей водохранилищ. Они должны были обеспечить максимальный энергетический эффект в каскаде и глубоководный путь до верховьев этих рек судами класса “река-море”. Параллельно с этим решались задачи защиты населения от катастрофических наводнений в многоводные годы и опустошительных последствий засухи в маловодье. Таким образом, создание регулируемого каскада водохранилищ комплексно решало целый ряд народно-хозяйственных задач. Но повторяюсь, этим задачи полностью решались при условии соблюдения проектных параметров всех водохранилищ каскада.

В настоящее время из 11-ти действующих гидроузлов только два - Нижнекамский и Чебоксарский не удовлетворяют этим требованиям. Это ежегодно создает, особенно во время паводка, проблемы, которые без участия МЧС просто не решить. Представьте себе: каждую весну в половодье Елабужский район просит уменьшить расходы в нижний бьеф для исключения подтоплений. В то же время руководители районов зоны водохранилища просят увеличить сбросы вниз, чтобы не подтапливало вверху… Подобные парадоксы могут быть разрешены только при условии приведения параметров водохранилищ Волжско-Камского каскада ГЭС к проектным значениям.

Состояние защитных сооружений водохранилища на сегодняшней непроектной отметке. Печальное. Построенные с расчетом на проектную отметку водохранилища речные причалы, сооружения инженерной защиты населенных пунктов разрушаются. Причина в длительной эксплуатации в непроектном режиме. От волнового воздействия ниже зон основного крепления этих сооружений они подмываются и подлежат реконструкции. Возникает необходимость вложения крупных инвестиций. Отведенные под проектную отметку сельскохозяйственные земли в зоне отчуждения заброшены и постепенно деградируют. Судоходный шлюз эксплуатируется с нарушением строительных норм и правил. Речники вынуждены вкладывать большие средства для дноуглубления. Судоходство терпит убытки, не говоря уже о том, что ГЭС загружена лишь на треть установленной модности. Особое беспокойство вызывает продолжающаяся хозяйственная деятельность в водоохранных зонах водохранилища, что категорически недопустимо.

Экономические аспекты деятельности Нижнекамского водохранилища.

Во-первых, надо отметить, что водохранилище сегодня не отвечает санитарным нормам. При промежуточной отметке площадь мелководий занимает 50 процентов зеркала водохранилища. Допустимая норма- 20 процентов. Она обеспечивается только на проектной отметке.

Во-вторых, это высокая концентрация в воде загрязнений от сбросов вышележащих промпредприятий и населенных пунктов. Качество воды в Куйбышевском водохранилище, например, наполненном до проектной отметки на класс выше, чем в Нижнекамском.

В-третьих, недовыработка электроэнергии на ГЭС компенсируется дополнительной загрузкой тепловых станций. А они сжигают 600 тыс. тонн условного топлива в год с соответствующим увеличением вредных выбросов в атмосферу.

Конечно, создание любого водохранилища влечет за собой и положительные, и отрицательные последствия.

Нет на Земле такого вида деятельности человека, который не был бы связан с вмешательством в природу. И в гидроэнергетике правительство вынуждено отводить земли. Но вместо ресурса “земля” создается ресурс “вода”. Он используется для водоснабжения промышленных предприятий, населения, для орошения сельхозземель, для создания зон отдыха. Вода - это одна из четырех стихий, перед которой преклоняются и преклонялись люди.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)