Производство  ->  Энергетика  | Автор: Сыровацкая Ольга Викторовна | Добавлено: 2015-01-30

Месторождение газа в России

Научно-исследовательская работа по Братскому газоконденсатному месторождению проводится с целью углубления и расширения знаний по минерально-сырьевым ресурсам Иркутской области и углеводородам г. Братска; выявления положительных и отрицательных аспектов освоения Братского газоконденсатного месторождения; формирование навыков исследовательской деятельности.

В Иркутской области газ разведан в Усть-Кутском районе (Марковское, Ярактинское и Дулисьминское месторождения), Катангском (Верхнечонское), Жигаловском (Ковыктинское), Братском (Братское).

Группа экспертов изучала целесообразность и возможность создания на территории области газодобывающего комплекса. Все ТЭС работают на твердом топливе, поэтому выбросы их в атмосферу значительны. Их доля составляет 21%. Доля ТЭС в загрязнении атмосферы составляет: по пыли - 50 %, окислам азота - 64 %, окислам серы - 45 %.

Выходом из крайне неблагоприятной экологической ситуации могла бы стать переориентация объектов электроэнергетики на сжигание природного газа, вредность которого оценивается в 12 раз меньше по сравнению с Азейским углем и в 23 раза по сравнению с Черемховским углем. Валовые выбросы в атмосферу от тепло источников могли бы быть уменьшены на 300 тыс. т или на 85 %. Перевод ТЭС на сжигание природного газа заметно изменит социальный вопрос на предприятиях. Прекращается использование земель под золоотводы.

Cпециалисты пришли к выводу, что освоение ресурсов природного газа улучшит экологическую обстановку в регионе путем замены мазута, полукокса и угля - газом. Экологическая ситуация в городе Братске катастрофическая, поэтому результате освоения Братского газоконденсатного месторождения, город первым в Восточной Сибири перейдёт на новый вид энергоносителей - природный газ, за счёт чего в 6,2 раза уменьшатся выбросы вредных веществ в атмосферу, которые образуются при сжигании угля.

Однако, с точки зрения общегосударственных интересов, они значения не имеют, т.к. запасы в области не сопоставимы с разведанными запасами Ямала, а также удалены от зарубежных рынков. Но, тем не менее, расчёты, проведённые по целесообразности освоения газоконденсатных месторождений на территории области доказывают необходимость использования углеводородного сырья.

Братское газоконденсатное месторождение находится в Иркутской области, Братском районе в 30 км от п. Гидростроитель. Открыто в 1983 году. Рельеф представляет слегка всхолмленную равнину, с широкими плоскими участками. Абсолютные высоты не превышают 350-400м над уровнем моря. По территории протекает река Малая Сурупцева. Ширина - 2-5м, глубина от 0,5 до 2м. Летом река сильно мелеет. С юга - месторождение омывает Братское водохранилище, заливы водохранилища заходят на территорию месторождения на 15 км. На территории населенных пунктов нет. Ближайший, п. Наратай, расположенный на противоположном берегу водохранилища. В районе находятся леспромхозы, охотничьи хозяйства.

У газа невысокая плотность, низкая температура застывания (-60° С), не содержит серы, высшая фракция кипит при низкой температуре, бензиновый дисцилят - низкое октановое число, поэтому в чистом виде нельзя использовать как автомобильное топливо. Добавление этиловой жидкости повышает октановое число.

Компонентный состав БГКМ ( по данным ВостСибНии; в млн.т. и в %)

Легкая керосиновая фракция имеет низкую плотность, поэтому как реактивное топливо использовать нельзя. Из конденсата можно получить осветительный керосин, дизельное топливо, мазут, бензин.

Использование газа эффективно на всех энергетических предприятиях - котельных и электростанциях. Экономисты подсчитали, что к 2009г. все котельные г. Братска будут потреблять 520 млн. т угля в год. Газа потребуется 415 млн. куб. м., годовой экономический эффект при использовании газа составит 3,3 млн. руб.

Однозначно, что газификация эффективна на всех котельных, использующих каменные угли.

Природный газ в первую очередь пойдет на муниципальную котельную 45 квартала п. Гидростроитель, что по самым скромным подсчетам даст экономию 10 млн. руб. в год и более чем 6-ти кратное снижение вредных выбросов. Население, проживающее на территории Правобережного округа заинтересованно в скорейшем освоении месторождения.

На Братском газоконденсатном месторождении кроме газа и конденсата содержится гелий. Получение гелия и продажа его в Россию и за рубеж позволит решить социальные проблемы братчан. Гелий является важнейшим продуктом, в том числе и в стратегическом плане, находит широкое применение в различных областях науки и техники. В нашей стране основным и наиболее современным производителем гелия является Оренбургский гелиевый завод. Однако, содержание гелия в Оренбургском природном газе весьма низкое - всего 0,055 %, в то время как в природных газах США содержание гелия составляет от 0,4 до 8 %, поэтому отечественная техника для извлечения гелия значительно сложнее американской.

В Иркутской области главным отличием газа является уникальное содержание в нем гелия - до 0,35 %, в Братском месторождении газа - 0,26 % гелия. Извлечение гелия из природного газа необходимо предусматривать и при автономном промышленном освоении газоконденсатного месторождения Братска - газификация города. Ресурсная база производства гелия в области очень перспективна и в ближайшие годы этот регион может стать основным источником в поставке гелия на внешний рынок как европейский, так и азиатский.

Гелий - ценный газ, необходимый в электронной, военной, космической и других отраслях промышленности. Исследования показали, что содержание гелия в нашем месторождении одно из самых высоких в России. По оценке специалистов, уже разведанных запасов хватит на несколько десятилетий промышленной эксплуатации. Кроме того, прогнозируется открытие новых месторождений на Братской земле. Иногородние НИИ, геологи подтверждают, что бурение скважин и добыча газоконденсата на нашем месторождении безопасны для экологии.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)