Производство  ->  Энергетика  | Автор: Свинухова Г. В. | Добавлено: 2015-03-04

Солнечные батареи в действии

Годовой ход числа пасмурных дней по общей облачности противоположен ходу ясных дней (рис. 1). Число пасмурных дней по общей облачности набольшее летом с максимумом в июле (22 дня). В зимний период число пасмурных дней обычно бывает 2-3 за месяц. От февраля к июню наблюдается быстрое их уменьшение, а от августа к октябрю – увеличение. В целом за год число ясных дней равно 77, а число пасмурных – 114.

Распределение в течение года числа ясных и пасмурных дней по нижней облачности (рис.2) аналогично его распределению по общей облачности. Число пасмурных дней по нижней облачности за год может изменяться от 44 до 78, число ясных дней – от 134 до 187.

Город Владивосток расположен на 440 с.ш. Зимой угол падения Солнца не превышает 450. Падающая солнечная энергия на вертикальную стену больше, чем на плоские крыши.

При рассмотрении задач, связанных как с градостроительством, так и с сооружением отдельных домов, необходимо знать количество солнечной радиации, приходящей к стенам зданий разной ориентации. Это помогает не только правильно расположить дома, но и способствует возможному использованию стоящих домов для дополнительного получения тепловой энергии.

Солнечная батарея (коллектор) может быть представлена в виде панели, покрашенной черной краской и закрепленной на стене дома (рис.3) [4]. Батарея теплоизолирована сверху и с боков, закрыта стеклом. Внутри панели расположены трубы, по которым проходит антифриз, в качестве антифриза можно использовать смесь пропиленгликоля с водой. Антифриз, нагреваясь в коллекторах, через теплообменник (рис.4) поступает в змеевик на обогрев подъезда.

Установка включает коллектор, опорную конструкцию, баки-аккумуляторы, насосы, трубопроводы.

Примерная стоимость проекта

Для расчета возьмем 1 подъезд 9 этажного дома. На каждом этаже 4 квартиры. В среднем, 4 батареи в квартире, на лестничной площадке 2 батареи. Итого, в подъезде 162 батареи. Стоимость обогрева всех батарей рассчитывается по формуле.

Расчетная нагрузка – 0.17 Гк/в час, 1 Гк калория стоит 860 рублей (расчетное давление 6 кг).

Стоимость отопления = 0.17 x 24 часа x 30 дней x 860 рублей.

На отопление подъезда 9 этажного дома (без учета квартир) необходимо 11000 руб.

Отопительный сезон длится с 1 ноября по 15 апреля – 5.5 месяцев.

11000 x 5.5= 60 тыс. 500 рублей. Эта сумма из года в год увеличивается.

Стоимость установки солнечной батареи (коллектора) составляет: 120$ за кв. м.

Коллектор китайского производства представляет собой систему трубок:

  • систему из 20 труб, длиной 1.8 м и диаметром 58 мм, общей площадью 3 кв. м;
  • или систему из 30 вакуумированных труб диаметром 58 мм, длиной 2 м, и площадью 4.5 кв. м; герметично закрытые стеклом.
Коллекторы соединяются трубами, по которым идет антифриз.

Для обогрева одного подъезда 9 этажного дома необходимо не менее 50 кв. м батарей, значит 6000 долларов. Установка труб, расширительного бака. теплообменника – еще 1000 долларов. Окупаемость 2-3 года. Но зато солнечные батареи один раз поставил и пользуйся, и потом они не требуют никакого ухода .

Можно окупить установку в более короткие сроки. Отопление подъезда необходимо в зимний период, но ведь установка работает круглый год. А летом нагревается до 90 градусов. Можно в летний период использовать коллектор для нагрева воды (во время ремонта тепловых сетей) и подавать в квартиру теплую воду.

А если внутри коллектора пространство между труб заполнить углекислым газом, то мы можем увеличить температуру до 100 градусов и выше за счет возникновения парникового эффекта. И тогда сроки окупаемости можно значительно сократить.

Итак, мы за установку солнечных коллекторов, потому что это использование:

  • высокоэффективное
  • экологически чистое
  • окупаемое
  • простое в эксплуатации
  • полностью автономное
  • абсолютно бесшумное.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)