Производство  ->  Энергетика  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-10-27

Экологически чистые источники энергии

В различных источниках имеется большой объем информации об альтернативной энергетике, о том, где и в каких объемах она используется. Но нет сравнительной статистики, по которой можно было бы понять, в каких странах, в каких объемах, какие виды альтернативной энергетики используются наиболее активно.

«Энергетический кризис» – это выражение последнее время все чаще и чаще мы слышим с экранов телевизоров. Пугающее словосочетание? И да, и нет. Смотря как к этому относиться и какие меры принимать для того, чтобы обеспечить себе гарантированно спокойную жизнь.

От кризисов никто не застрахован и виноватых тут найти сложно. Для энергообеспечения в современном мире используются природные ресурсы (вода, древесина и т.п.) и полезные ископаемые (нефть, газ, уголь и т.п.).

Но нужно принимать во внимание то, что запасы топливных ресурсов ограничены. И с таким мировым потреблением, как сейчас, надолго не хватит ни нефти, ни газа. Сколько это «надолго»? Прогнозировать все-таки сложно. Газа, который имеется на территории России, по самым оптимистическим прогнозам хватит на 70 лет. Нефть в Саудовской Аравии закончится лет так через 35. Эти цифры должны заставить задуматься всех. Это ведь не так и много. А что потом? Что делать дальше, особенно если на тот момент не будет альтернативных вариантов?

В понятие альтернативной энергетики входят виды устройств, генерирующих электричество и тепло, отличающихся от основных "китов" энергетики, работающих на углеводородном сырье и ядерном топливе тем, что используют иные источники энергии (например, силу ветра, энергию солнца и т.д.). Эти генерирующие устройства зачастую гораздо чище традиционных электростанций и теплостанций.

Альтернативные источники энергии сейчас не только имеются, но и успешно используются для блага людей. Швеция, например, к 2020 году полностью планирует отказаться от органических источников топлива и перейти на энергию из возобновляемых источников. Исландия где-то к 2050 году. Бразилия активно использует сахарный тростник и через 5 лет планируется 80% транспорта перевести на этанол, который из тростника и добывается. Великобритания использует энергию ветра и волн, и к 2012 году 10% энергии страны будут из возобновляемых источников, ведь энергии ветра и волн гарантированно хватит намного дольше, чем органических источников энергии. В планах у США развитие атомной энергетики. Испания и Германия являются лидерами по Европе по использованию ветроэнергетики, ее прирост каждый год составляет 25%.

Как видим, Европа и не только она, доказала, что использовать альтернативные источники энергии не только необходимо, но и выгодно. Их нужно развивать, за ними будущее.

Но вернемся в Россию. Как у нас обстоят дела с альтернативными источниками энергии? И используются ли они вообще в нашей стране?

Проблема: в различных источниках имеется много информации об альтернативной энергетике, о том, где и в каких объемах она используется. Но нет сравнительной статистики, по которой можно было бы понять, в каких странах, какие виды альтернативной энергетики используются наиболее активно, каков коэффициент этого использования.

Солнечная энергетика

Принцип действия солнечных батарей состоит в прямом преобразовании солнечного света в электрический ток. При этом генерируется постоянный ток. Энергия может использоваться как напрямую различными нагрузками постоянного тока, запасаться в аккумуляторных батареях для последующего использования или покрытия пиковой нагрузки, а также преобразовываться в переменный ток напряжением 220 В.

Солнечные батареи способны вырабатывать электрический ток не только в солнечную погоду. Современные технологии позволяют производить батареи, вырабатывающие ток даже во время тумана, потребляя энергию рассеянного солнечного света.

Биоэнергетика

При гниении биомассы (навоз, умершие организмы, растения) выделяется биогаз с высоким содержанием метана, который и используется для обогрева, выработки электроэнергии и пр.

Иногда по телевизору показывают свинарники и коровники, которые сами обеспечивают себя электроэнергией и теплом за счёт того, что имеют несколько больших «чанов», куда сбрасывают большие массы навоза от животных. В этих герметичных баках навоз гниёт, а выделившийся газ идёт на нужды фермы. Кстати, в конце-концов от навоза остаётся сухой остаток – являющийся прекрасным удобрением для полей.

Много идей посвящено выращиванию быстрорастущих водорослей и загрузке их в такие же биореакторы, а также подобному использованию других органических отходов (стеблей кукурузы, тростника и пр).

Ветроэнергетика

Ветроэнергетика – отрасль энергетики, специализирующаяся на использовании энергии ветра: кинетической энергии воздушных масс в атмосфере. Энергию ветра относят к возобновляемым видам энергии, так как она является следствием деятельности солнца.

Микро – гидроэлектростанции

Микро-ГЭС относятся к технологиям, не приносящим вреда окружающей среде, с помощью которых можно производить электроэнергию с небольшими затратами в любых изолированных населенных пунктах, где есть горы и небольшие реки.

Геотермальная энергетика

Геотермальная энергия – это тепловая энергия земли.

В некоторых районах природа доставляет геотермальную энергию к поверхности в виде пара или перегретой воды, вскипающей и переходящей в пар при выходе на поверхность. Природный пар можно непосредственно использовать для производства электроэнергии. Имеются также районы, где геотермальными водами из источников и скважин можно обогревать жилища и теплицы (островное государство на севере Атлантического океана –Исландия, наши Камчатка и Курилы).

Коэффициент использования альтернативной энергетики

На основании четвертого показателя таблиц 1 – 5 была создана таблица 6, отражающая коэффициент использования каждого вида альтернативной энергии и построена гистограмма .

Итак, по мощностям установленных альтернативных электростанций лидируют США, Япония, Германия, Индия, Китай.

1. По коэффициенту использования альтернативной энергетики лидируют Дания, Германия, Китай .

Таким образом, по установленным мощностям и коэффициенту использования лидерами являются практически одни и те же страны - страны, в которых мало собственных полезных ископаемых (природного газа, нефти, угля): Германия, Китай.

Дания не является лидером по установленным мощностям в силу своей малой территории.

В России альтернативная энергетика практически не используется, потому что на данный момент идет активная добыча природного газа, нефти. Но я уверена, что не далеко то время, когда и в нашей стране альтернативная энергетика станет применяться более активно.

В подтверждение моей уверенности могу привести примеры:

  • протяженная береговая линия вдоль Северного Ледовитого океана (в том числе Мурманская область) богата ветрами. В г. Мурманске установлена ветроэлектростанция мощностью 0,2 МВт (у гостиницы «Огни Мурманска»);
  • в Кислой губе (Мурманская обл.) в 1968 г. введена в эксплуатацию первая в России приливная электростанция (Кислогубская ПЭС) мощностью 400 кВт;
  • компания ООО «Русский ветер» (г.Санкт – Петербург) в 2008 году предложила проект об установке ветропарка мощностью 100 МВт недалеко от п. Лиинахамари (Печенгский район Мурманской обл.).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)