Производство  ->  Энергетика  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-18

С чего началось развитие энергетики в Сибири

Если задуматься над тем, откуда началось развитие энергетики на Алтае и что лежало в основе этого процесса, то, пожалуй, следует отправиться в 1717 г. Именно в этом году, как утверждают исторические документы, томские рудознатцы Степан Костылев и Федор Комар, идущие по следам древних металлургов, сообщили сибирскому губернатору об открытии богатых месторождений серебряных и медных руд в северо-западных предгорьях Алтая. Это событие, на первый взгляд, не связанное с энергетикой, сыграло впоследствии важную роль.

Узнав об открытии Костылева и его сотоварищей, сибирскими рудами заинтересовался крупнейший в то время уральский промышленник Акинфий Демидов . В 1723 году он посылает своих приказчиков в предгорья Алтая. Осматривая места древних выработок, приказчики Демидова нашли в 1724 году богатые месторождения медных руд в сильно выветренных породах на горе Синюхе, близ озера Колыванского и других местах на территории современного Курьинского района.

Согласно архивным данным, 19 января 1726 года Демидов обращается в Берг-коллегию с прошением о разрешении ему строить медеплавильные заводы на Алтае «в старых татарских вотчинах» по рекам Алею и Чарышу. 16 февраля 1726 года Берг-коллегия вынесла «приговор» о разрешении Демидову строить заводы на Алтае, в Томском и Кузнецком уездах. Это решение во многом определило дальнейшую судьбу Алтайского региона, входящего в состав огромной Сибирской губернии.

Пробная выплавка меди началась в 1726 году с перестройкой первого плавильного горна на реке Локтевке, притоке Алея, в четырех километрах от современной Колывани . В 1727 году из маловодности реки Локтевке завод был перенесен на реку Белую, ближе к Колыванскому озеру, и назван Колыванским.

В 1740 году началось строительство еще одного медеплавильного завода, разместившегося при впадении реки Барнаулки в Обь и названного Барнаульским. Строительство закончилось в 1744 году. Третий завод Демидов заложил на реке Шульбинке, притоке Иртыша.

От первого Колыванского завода и первого Воскресенского рудника все алтайские заводы и рудники стали называться Колывано-Воскресенскими. Возникший Колывано-Воскресенский округ охватил обширную территорию, включавшую в себя современные Алтайский край, Восточно-Казахстанскую область, а также часть Семипалатинской, Новосибирской и Кемеровской областей.

Начало развития энергетики Сибири относится к 1725 году, когда был пущен первый на Алтае Колывано-Воскресенский завод, располагавший лучшей техникой того времени. Непосредственно в Петербург отсюда поставлялись золото, серебро, медь. Работали здесь высококвалифицированные мастера. В систему была введена подготовка учеников горного дела по всем специальностям, почти при каждом заводе имелась лаборатория, где работали великие новаторы русской техники.

Гениальный изобретатель, один из самых технически образованных людей своего времени, И.И. Ползунов в 1763 году закончил проект и произвел необходимые расчеты первого в мире теплового двигателя. В 1766 году была пущена паросиловая установка его конструкции мощностью в 32 лошадиных силы. Она была самой мощной и экономичной в мире. Ее эксплуатация в течение очень короткого срока принесла прибыль в 12413 рублей. Но в связи с тем, что перегорела стенка котла, установка перестала действовать, в 1780 году ее разобрали. Иного отношения к машине Ползунова и нельзя было ожидать -царские чиновники заботились только о выгоде, их не интересовала судьба выдающегося изобретения.

В 1773 - 1793 годах сподвижники Ползунова, талантливый самородок К.Д.Фролов - творец многих инженерных сооружений XVIII века - создал на Змеиногорском руднике крупный гидротехнический комплекс для подъема руды и откачки воды из шахт, значительно опередив и предвосхитив развитие гидротехники. Его установка работала безотказно несколько десятков лет, а плотина сохранилась до настоящего времени.

В конце XVIII века на Алтае работал первый русский электротехник, электрохимик, пионер в области люминесценции, метеоролог и гидрофизик Василий Владимирович Петров. Он был знаком с новаторами и творцами отечественной техники - К.Д.Фроловым и его сыном П.К.Фроловым, построившими в 1806 - 1809 г.г. первую чугунную дорогу на Алтае. Есть основания предполагать, что популяризируя физику среди алтайских мастеров, Петров пробудил среди них тягу к физико-химическим и техническим наукам. Позднее, работая в Петербурге, будучи известным ученым, Петров поддерживал с алтайскими друзьями связь.

В 1807 году техник П.М.Залесов для механизации водоотлива Салоирского рудника построил первую в России активную паровую турбину небольшой мощности. В строительстве турбины большой мощности ему отказали. В дальнейшем он строил паровые машины. Улучшая их конструкцию, добился существенного повышения КПД. Это были самые быстроходные машины того времени.

В 1818 году уроженец Барнаула С.В.Литвинов построил довольно крупную паровую машину на Петровском заводе в Нерчинском округе. Он принимал участие в строительстве ряда других машин. Позднее С.В.Литвинов сконструировал теплосиловую установку, которая не потеряла своего значения и по настоящее время. Это был проект, который охватил полный комплекс самой передовой, универсальной, автоматизированной теплосиловой установки - прообраз современной тепловой станции. Проект не был реализован, а западные конструкторы подошли к пониманию этих идей более чем через сто лет.

Не вина наших соотечественников, что их изобретения не были использованы полностью. Заслуга славной плеяды алтайских энергетиков конца XVIII и начала XIX века состоит в том, что несмотря на невыносимые условия работы, они создали впервые в мировой практике принципиально новые тепловые машины.

Горная промышленность Алтая, базировавшаяся на ручном подневольном труде крепостных крестьян, после реформы в 1861 года пришла в упадок. Царские правители вынуждены были привлекать частный капитал сначала в легкую, а затем и в тяжелую промышленность. Более широко стали использоваться машины. С 1859 по 1897 годы на Алтае было построено более 5000 тысяч частных промышленных предприятий, использующих тепловую энергию.

Во второй половине XIX века в Сибири начинают появляться паровые машины, а впоследствии создаваться электротехнические станции. Так, в Бийске 1899 году была пущена электростанция на 155 кВт. Этот год стал годом рождения энергетики края. В 1900 году в Барнауле построена станция на 140 кВт для централизованного электроснабжения предприятий и жилых зданий.

Таким образом, в развитии дореволюционной теплоэнергетики в Сибири ярко вырисовываются два этапа:

Первый этап - зарождение паросиловых установок взамен гидравлических. За этот период сибирские новаторы-паротехники прославили Россию как родину крупнейших изобретений мирового значения.

Второй этап - развитие мелких, изолированных друг от друга силовых электрических установок.

Оборудование этих электростанций значительно отставало от передовой техники того времени, энергомашиностроительных заводов не было, теплоэнергетика не получила нужного развития.

Если учесть, что Россия в 1913 году занимала 15-е место в мире по выработке электроэнергии, то это характеризует исключительную отсталость энергетики как в стране в целом, так и особенно в Сибири.

После революции началось развитие энергетики в направлении электрификации всей страны.

В 1918 году было создано управление электрических сооружений при ВСНХ.

21 февраля 1920 года постановлением ВЦИК создана Государственная комиссия по электрификации страны. Она разработала комплексный план развития народного хозяйства Советской России. На базе электрификации этот план был назван планом ГОЭЛРО. Он предусматривал увеличить мощность существующих электростанций на 1750 тыс. кВт и построить за 10-15 лет 30 новых районных электростанций. Нужно было увеличить мощность станций в 1,7 раза, а выработку довести до 8,8 млрд. кВт/ч, т.е. в 4 раза против 1913 года.

Большое внимание придавалось развитию энергетики Западной Сибири.

Проект плана ее электрификации был разработан группой инженеров Томского технологического института. К проекту прилагалась схематическая карта, на которой указано предполагаемое расположение электростанций Западной Сибири.

В 1920 году вводится в строй первая на Алтае турбина мощностью 500 кВт на электропроводной станции. К 1930 году ее мощность была доведена до 1840 кВт,

В связи со строительством Барнаульского текстильного комбината для обеспечения его электроэнергией и теплом приказом Главэнерго Наркомата тяжелой промышленности № 137 от 26.05.32 г. принято решение о строительстве в городе тепловой электростанции мощностью 24000 кВт. Эта ТЭЦ должна была стать первой мощной электростанцией на Алтае с установкой турбогенераторов по 4000 кВт .

Пуск первых агрегатов ТЭЦ намечался на 1933 год. Однако строительство затянулось, отставало от строительства текстильного комбината. В связи с этим была построена временная электростанция мощностью 2000 кВт, которая обеспечивала работу предприятия до пуска ТЭЦ.

Первые агрегаты ТЭЦ были введены в строй действующих в 1936 году. Дальнейший ввод мощностей осуществлялся по мере роста электрических и тепловых нагрузок города.

На основании постановления ГКО от 28.10.1942 года и приказа наркома электростанций от 02.11.1942 года за № 177/2 ТЭЦ из состава текстильного комбината переданы в наркомат электростанций.

К 1950 году на Барнаульской ТЭЦ было установлено 7 котлоагрегатов суммарной паропроизводительностью 480 т/ч и 5 турбогенераторов с установленной мощностью 36 МВт.

В 1953 году был установлен еще один турбогенератор ст. № 6. Мощность станции достигла 40 МВт.

В 1941 году началась война. Электростанцию, вывезенную в Сибирь, необходимо было срочно ввести в строй действующих для обеспечения электроэнергии оборонных предприятий, которые также были вывезены из Западных районов страны. Для этого на Барнаульской ТЭЦ было организовано конструкторское бюро, по проекту которого на монтажной площадке изготовлялся котел 85 т/п. В дальнейшем такие котлы начал производить новый в Сибири котельный завод.

К 1945 году мощность ТЭЦ-1 была доведена до 36000 кВт. Во время войны большую часть мужчин мобилизовали в армию. Необходимо было в срочном порядке подготовить эксплуатационные кадры. Из средней школы № 25 пришла группа девушек-выпускниц, которых сразу на рабочих местах в цехах стали готовить на машинистов и электриков. Через полтора - два месяца девушки сдали экзамены и преступили к самостоятельной работе.

В Барнауле было много эвакуированных заводов с Запада, которые стали выпускать военную продукцию.

Лозунг военного времени «Все для фронта, все для победы» свято выполнялся работниками тыла.

Работая по 11-12 часов, с одним выходным днем в месяц, без отпусков, которые в период войны были отменены, труженики ТЭЦ-1 обеспечивали бесперебойную работу всех предприятий города.

Решением правительства были оставлены в тылу для надежного обеспечения работы энергетических предприятий высококвалифицированные машинисты, электрики, слесари и часть инженерно-технического персонала.

В годы войны в Алтайском крае были построены и введены в работу новые электростанции: Новоалтайская на вагоностроительном заводе и Рубцовская на тракторном.

После победы и перехода всего народного хозяйства на мирные рельсы в крае начинают создаваться новые крупные промышленные предприятия. Это потребовало ввода значительных энергетических мощностей. В Барнауле в 1950 году началось строительство мощной современной ТЭЦ-2 и в 1955 году был пущен первый агрегат. В 1972 году строительство ее было завершено.

Строятся также ТЭЦ в Бийске, в р.п. Заринске и в Рубцовске. В 1973 году началось строительство Барнаульской ТЭЦ-3.

В городах Барнауле, Бийске и Рубцовске начинается процесс массовой теплофикации городов.

Все крупные предприятия и все многоэтажные жилые кварталы были переведены на централизованное теплоснабжение от теплоисточников, теплоэлектроцентралей и крупных районных котельных. Зато закрыты сотни промышленных и домовых котельных. Это мероприятие дало громадный экономический эффект и большую экономию топлива. А самое главное - воздух над алтайскими городами стал чище

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)