Дом  ->  Здоровье  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-18

Что такое плоскостопие

Плоскостопие-это деформация стопы, характеризующаяся уплощением её сводов.

Различают продольные и поперечные плоскостопия; обычно имеет место сочетание этих форм с преобладанием одной из них, а также наличие у больного с плоскостопием и других деформаций стопы. Продольные плоскостопия встречаются чаще и характеризуются уплощением продольного свода стопы. При поперечном плоскостопии в результате уплощения поперечного свода стопы, передний её отдел опирается на головки всех плюсневых костей, а не только первый и пятый, как должно быть в норме, и возникает отклонение первого пальца стопы кнаружи.

Плоскостопие чаще возникает вследствие статических нагрузок на мышечно-связочный аппарат стопы на фоне его недостаточности. Нередко плоскостопие наблюдается у лиц, работа которых связана с длительным пребываем на ногах. Факторами, предрасполагающими к развитию плоскостопия, являются главным образом недоразвитие соединительнотканных структур организма, слабость мускулатуры ног, нарушение кровообращения. Плоскостопие нередко сочетается с другими деформациями Ранний признак плоскостопия – ноющие боли в стопе, мышцах голени, бедра, в поясничной области. Позднее наблюдается деформация стопы, которая заключается в её удлинении и расширении в переднем отделе до полного исчезновения сводов. При тяжёлых степенях плоскостопия походка становится неуклюжей, скованной, с широкой расстановкой стоп. К вечеру появляется отёк стопы, исчезающий за ночь.

Нет единого взгляда на причину плоскостопия. Известно, что плоскостопие может быть врождённым и приобретённым . Приобретённое плоскостопие, по мнению многих исследователей, - результат слабости мышечного тонуса, несоответствия степени нагрузки физическому развитию организма, рахита, травмы и др. Травматическое плоскостопие встречается в 4,9%, паралитическое – в 3,1%, рахитическое – в 3.1% и статическое – 88.9% случаях. Иногда выделяют функциональное плоскостопие, возникающее при ослаблении мышц, удерживающих свод стопы, при анатомически нормальном костном своде. При функциональном плоскостопии свод стопы при различных нагрузках подвержен большим колебаниям.

Наибольшее количество работ по проблемам плоскостопия опубликовано в нашей стране в ХХ веке. Сейчас таких работ мало, несмотря на то, что профилактика и лечение плоскостопия актуально из-за широкого распространения этой патологии. Дети с уплощением свода стопы и с плоскостопием бывают развиты хуже, физически слабее своих здоровых сверстников, у большинства у них нарушена осанка, у многих имеет место сколиоз.

Данные по распространению плоскостопия среди детей в значительной степени противоречивы, что связано с субъективным подходом исследователей к оценке степени деформации стопы, с применением различных, зачастую плохо сопоставимых по результатам методов исследования. При обследовании более 3х тысяч детей различных возрастов выявлены 9.5% детей с плоскостопием. Мало данных о зависимости состояния свода стопы от пола, возраста, профессиональной принадлежности, однако в 36% случаях плоская стопа сочетается со сколиозом. Исследования в этой области я намерена продолжить в своих следующих работах.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)