Дом  ->  Здоровье  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-06

Чем полезна черная смородина

Для нас, якутян, лес до сих пор выступает как нечто вечное и нерушимое, а его дары как само собой разумеющееся дополнение к нашему питанию. Мы привыкли всей семьей выбираться на излюбленные места за разной ягодой.

Ведь это, в первую очередь, весьма полезное и, главное, натуральное лекарственное средство. Но не каждый знаком со свойствами таких ягодных культур, как, например, черная смородина.

Черная смородина имеет большое значение как лекарственное и пищевое растение. Она выделена среди других культур по высокой ценности ягод, почек, листьев, побегов. По содержанию витамина С черная смородина уступает только шиповнику и актинидии, но превосходит землянику в 5 раз, яблоки в 20, виноград в 100 раз.

Все авторы пишут, что черную смородину используют в народной медицине как лекарственное растение. Применяют ее при лечении коклюша, гипертонии, заболеваний сердца, печени, склероза, золотухи, заболеваний горла, при некоторых экземах, желудочно-кишечных заболеваниях. Свежий сок из ягод черной смородины употребляют при язве желудка и болезнях кишечника. Отвары из листьев и почек в горячем виде пьют при цинге, ангине, простуде, ревматизме, заболевании суставов, болезнях мочевого пузыря, почечных камнях, как потогонное средство. Из веток черной смородины делают отвары и дают пить детям при диабете, кожном туберкулезе. Ванны из отвара листьев помогают при золотухе. Отвары из ягод и листьев применяют при малокровии, при гипертонии.

Из листьев черной смородины приготовляют настойки и делают ванны при ушибах и как освежающее, успокаивающее средство. В китайской медицине листья черной смородины как лекарственное сырье ценятся дороже, чем ягоды.

Черная смородина произрастает в Якутии от южных границ до приполярной зоны. По данным Чертковой М.А., Готовцевой Л.П., на территории нашей республики распространены 5 видов черноплодных смородин. Это черная колымская, черная малоцветковая, душистая, дикуша, моховка. Что касается жителей нашего села, не каждый имеет возможность собирать эту полезную ягоду. Причин на это по нашему мнению две:

Данная ягода имеет малый ареал, который находится на труднодоступных отдаленных местах.

Недостаточная информированность людей о лечебных свойствах черной смородины.

В настоящее время якутскими селекционерами М.А. Чертковой и Л.П Готовцевой выведены 4 сорта черной смородины: «Якутская», «Хара кыталык», «Эркээни», «Мюрючээнэ», которые отличаются зимостойкостью, морозоустойчивостью, высокой урожайностью. Как пишут авторы, эти сорта можно выращивать на приусадебных участках.Если взять за пример конкретно наше село, то в нем выращиванием этих сортов занимаются 5 семей. Как они сами утверждают, урожай одного куста достигает от 3, 5 до 10 кг. ягод.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)