Справки  ->  Словари  | Автор: Искандарова Зифа Зиевна | Добавлено: 2015-03-19

Значение слова «мед» в русском языке

В начале нашей работы мы хотим создать « портрет» изучаемого слова, дать ему характеристику с точки зрения различных словарей. По даным орфографического словаря русского языка1 слово «мед» имеет тринадцать словоформ: в родительном падеже формы мед-а и мед-у, в предложном падеже о мед- е, в мед- у. Интересно то, что слово имеет форму множественного числа, если употребляется в значении сорта- мед- ы, мед- ов.

Изучая происхождение слова « мед», мы узнали из этимологического словаря2, что это общеславянское слово с основой на u индоевропейского характера. Оно сравнивается с литовским medus-« мед», немецким Met-« напиток из меда», латышским- medus- «напиток, мед». В славянских языках слово употребляется в двух значениях: 1. « мед» и 2. « напиток из меда»

Лексическое значение слова “мед” В. И. Далем3 определено так: “густоватое, липкое и сладкое вещество, выделываемое пчелой медуницей, в виде сотов, в восковых ячейках”. Этот автор в одной словарной статье представил разновидности меда, перечислил однокоренные слова, раскрыв их значение.

С И. Ожегов4 характеризует это понятие как «сладкое, густое вещество, вырабатываемое пчелами из нектара…» Проиллюстрировать употребление слова в этом значении можно цитатой из книги башкирского целителя Р. Ахмедова5: «До чего душист и тонок по вкусу мед, только что недавно сотворенный из нектара, еще не стоялый, не обретший дальнейшей вязкости и густоты.” Второе значение по словарю С.И. Ожегова - старинный легкий хмельной напиток. Примером его употребления являются строки из устного народного творчества: « Я сам там был, мед и пиво пил, по усам текло, в рот не попало, на душе пьяно и сытно стало».

Энциклопедическое значение слова представлено в «Башкортостан. Краткая энциклопедия»6. Башкирский мед обозначается здесь как сложный биологически активный продукт жизнедеятельности пчел, вырабатываемый ими из нектара цветков медоносных растений. Таким образом, мы рассмотрели лексическое значение слова «мед», уяснили, что оно многозначное.

Не меньший интерес представляет словообразовательное гнездо данного слова. Самое большое словообразовательное гнездо (см. в приложении №1) найдено нами в Словообразовательном словаре А. Н. Тихонова1. Оно состоит из 29 слов. Оказалось, что мед - достаточно продуктивное слово, способное произвести новые слова.

В гнезде 21 существительное, 7 прилагательных и 1 наречие. Большинство слов образовано суффиксальным способом и сложением корней. Само слово “мед”- это имя существительное, вещественное, нарицательное, неодушевленное, мужского рода, II склонения.

Нами установлено, что слово «мед» не включено в имеющиеся в нашем арсенале синонимические словари. Только в Словаре устойчивых сравнений русского языка2 подобран к сравнению «как (словно, точно) мед» синоним «сладкий как сахар»

Интересны и антонимы, данные в этой словарной статье, «горький как полынь», «как хина». Они противопоставлены по вкусу.

Мотив меда в мифах народов мира

Мотив меда является в мифах народов мира популярным. Мы сделали попытку изучить мифы о меде, встречающиеся у разных народов, и уяснить, какое значение имеет мед в их культуре.

В древнеиндийской мифологии мед является началом всех начал. Бог неба Дьяус испускает на землю дождь, называемый иногда жиром или медом, из которого рождается все новое, в частности, боги.

В древнегреческой мифологии мед- это пища богов. Им Мелисса- дочь критского царя Мелиссея- вскормила младенца Зевса.

В скандинавской мифологии мед поэзии - священный напиток, дарующий мудрость и поэтическое вдохновение. Также священный мед поэзии тесно связан с Одином и символизирует источник мудрости, обновления жизненных и магических сил.

В ведийской мифологии мед отождествляется со здоровьем. Он входит в состав космических вод - Апас. Они очищают от грязи, от вины, греха, лжи, проклятия.

Согласно ветхозаветному преданию, манна небесная - пища, которую « сыны Израилевы» получали с неба. Пища эта как нечто «мелкое, круповидное, как иней на земле», « как кориандровое семя, белая, вкусом же как лепешка с медом». Манна с медом– это символ вечной жизни.

В мусульманской мифологии мед выражает сладость небесной жизни в « саду вечности». Праведники пребывают там в садах « темно- зеленых» , « там- реки из воды не портящейся и реки из молока, вкус которого не меняется и реки из вина, приятного для пьющих , и реки из меда очищенного».

В литовской мифологии мед является символом богатства. Его приносит людям Айтварас - летучий дух в виде огненного змея.

У башкир мотив меда встречается в сказке « Как медведь хвоста лишился». В ней говорится о том, как мужик спас от медведя лесных пчел, и в благодарность за это пчелы стали служить человеку. У нашего народа мед - это показатель трудолюбия хозяина, ведь пчелы нуждаются в заботе, доброте, ласке. Кроме того, мед является символом изобилия и благоденствия. Таким образом, концепт «мед» является единицей эквивалентной лексики. Мы частично проследили его функционирование в русском языке.

Уточнено лексическое значение слова по толковым и энциклопедическим словарям. Выявлены его формы в русском языке, этимология, найдено наиболее полное словообразовательное гнездо, подобраны возможные синонимы и антонимы, собраны ассоциации, связанные с ним.

Исследованы и классифицированы по контексту пословицы разных народов о меде. Изучены башкирские загадки об этом продукте, в основе которых лежит метафора. Сделан вывод о том, что слово «мед» может употребляться в качестве сравнения, если характеризует другие понятия.

На основе прочитанных мифологических сюжетов выяснено символическое значение меда у разных народов. В древнегреческой мифологии мед- это пища богов. В Древней Индии мед являлся началом всех начал. В скандинавской мифологии мед поэзии -священный напиток, дарующий мудрость и поэтическое вдохновение. В ведийских мифах мед отождествляется со здоровьем. В Библии - это символ вечной жизни. В исламе - сладость небесной жизни. В литовских мифах мед является символом богатства. У башкирского народа мед- символ изобилия, благоденствия и золотого века человечества.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)