Справки  ->  Словари  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-19

Словарь ученых специальностей

Акаролог

Акаролог – специалист по клещам.

Акарология , отрасль зоологии, изучающая клещей. Акарология — часть арахнологии, изучающей паукообразных, к которым принадлежат и клещи, характеризующиеся обилием видов , широчайшим распространением и существенным значением в жизни природы и человека. Наряду с общими разделами, изучающими клещей в широком зоологическом плане, Акарология включает специальные и прикладные разделы — медицинскую, ветеринарную и сельско–хозяйственную. Эти разделы служат научной основой защиты от вредных клещей и использования полезных и развиваются особенно интенсивно.

Арахнолог

Арахнолог – специалист по изучению пауков.

Арахнология , отрасль зоологии, изучающая паукообразных . Арахнология рассматривает вопросы сравнительной анатомии, эмбриологии, физиологии, экологии, зоогеографии паукообразных, их филогению и классификацию. Изучение паукообразных как одной из древнейших групп животных важно для познания истории животного мира, в первую очередь — эволюции членистоногих. Известно более 35 тыс. видов паукообразных; особенно широко распространены и богаты видами пауки и клещи . Есть ядовитые паукообразные — скорпионы, некоторые пауки, например каракурт. Арахнология близко соприкасается с медициной, ветеринарией и сельским хозяйством и служит научной основой практических мероприятий по защите от вредных паукообразных и использованию полезных.

Берейтор

Берейтор – специалист, объезжающий верховых лошадей и обучающий верховой езде; помощник дрессировщика лошадей в цирке. Люди этой редкой специальности должны находить общий язык с лошадью, учить ее понимать и слушаться всадника, ежедневно тренировать, чтобы она не потеряла спортивную форму.

В ХV и ХVI вв. возникла необходимость в хорошей подготовке наездников и лошадей. Поэтому в Европе появились первые школы верховой езды. В этих школах демонстрировали умение управлять лошадьми. Наездники – берейторы – проделывали на лошади различные акробатические упражнения. С ХVI в. берейторы выступали на ярмарках и гуляньях. В 1772 г. Филипп Астлей, в прошлом солдат и рабочий-столяр, построил в Лондоне специальное здание для школы верховой езды. Главное внимание в школе уделяли мастерству наездников.

Одна из основных задач берейтора – базовая подготовка лошади:

  • обучение минимальному "набору" элементов .
  • тренировка психики животного .
  • распределение нагрузок в зависимости от возраста и характера лошади.

Валеолог

Валеолог - специалист, изучающий уровень, потенциал и резервы физического и психического здоровья, а также методики, средства, технологии сохранения и укрепления здоровья.

Валеология — это наука, или философско-религиозная концепция о здоровье, здоровом образе жизни, об адекватном реагировании организма на быстро меняющиеся реалии жизни.

Термин «валеология» был предложен для использования в современной образовательной и медицинской практике в начале 80-х гг. двадцатого столетия И. И. Брехманом.

Проблемы, которые решают валеологи:

  • Теоретические и философские проблемы здоровья
  • Проблемы диагностики здоровья и оценки эффективности оздоровительных мероприятий
  • Стратегии и методы развития здоровья
  • Физическое воспитание и здоровье молодежи
  • Двигательная активность в обеспечении здоровья и физической реабилитации
  • Проблемы валеологического просвещения
  • Образ жизни и здоровье
  • Демографическая характеристика здоровья населения

Врач гемодиализа

Медецинский специалист - врач-нефролог.

Гемодиализ - метод лечения почечной недостаточности при помощи аппарата «искусственная почка». Показания к применению -острая и хроническая почечная недостаточность,отравления диализируемыми ядами,лекарственная интоксикация, тяжелые нарушения электролитного состава крови. Гемодиализ может потребоваться как при хронических заболеваниях, так и в связи с временным ухудшением функции почек, обусловленным обострением другого заболевания.

Врач неонатолог

Кто такие врачи - неонатологи, или микропедиатры, знают далеко не все. А ведь именно они являются самыми первыми нашими врачами. Работают они в роддомах или детских отделениях. Возраст детей, о которых они заботятся, самый маленький от одного до двадцати восьми дней, поэтому немудрено, что о таких врачах многие из нас ничего не слышали. Люди этой профессии буквально "вымирают". Если говорить о Московской области, то ситуация здесь такова: часто один неонатолог работает сразу в двух родильных отделениях или в родильном и детском отделениях одновременно, а в некоторых роддомах их вообще нету.

Гарболог

Журнал «Popular Science» опубликовал свой ежегодный рейтинг самых худших профессий в сфере науки. Как сказано в преамбуле к этому рейтингу, «мы отдаем дань уважения тем мужчинам и женщинам, которые делают то, что никакая зарплата не может вознаградить». 4 место в этом списке заняла профессия гарболог. Гарбологи анализируют современные структуры потребления, и как быстро разлагается мусор. Гарбология — это отдельное направление хорошо известной нам науки экологии. А так как это название произошло от английского слова «garbage», что означает бытовые отходы, то гарбологи — это специалисты в области мусороведения. Они самым подробным образом изучают состав отходов, а также то, в какие реакции они могут вступать друг с другом и с окружающей средой, и ищут безопасные пути их переработки и уничтожения.

Геронтолог

Геронтолог - это специалист в области геронтологии.

Геронтология - раздел медико-биологической науки, изучающий явления старения живых организмов, в том числе и человека. Составными частями геронтологии являются гериатрия - учение об особенностях болезней старческого организма, герогигиена - учение о гигиене людей старших возрастных групп, и геронтопсихология. Развитие геронтологии обусловлено существенными изменениями в продолжительности жизни человека.

Современная геронтология изучает механизмы и причины старения от молекулярного и клеточного уровней до целостного организма. Особое внимание уделяется роли процессов нервной регуляции. Эти работы привели к развитию исследований в области гериатрии - изучению особенностей развития, течения, предупреждения заболеваний у людей старших возрастных групп.

Дендролог

Дендролог - биолог, изучающий древесные растения. Дендрология - раздел ботаники, изучающий древесные растения .

Ихтиолог

Ихтиолог – изучает и описывает строение, эволюционное развитие, формы жизнедеятельности и особенности размножения рыб и круглоротых. В пресных водах и Мировом океане насчитывается более 20 тыс. видов различных рыб и 100 видов Круглоротых. При таком разнообразии неминуема специализация по одному или нескольким разновидностям изучаемой фауны.

Ихтиологические исследования необходимы для развития морского рыболовства, воспроизводства стада промысловых рыб в условиях зарегулированного стока рек, интенсификации прудового рыбоводства.

В своих исследованиях ихтиологи активно используют новейшие достижения физики и химии. Широко проводят подводные наблюдения с помощью разных аппаратов .

Карполог

Карполог специалист в области карпологии.

Карпология , раздел морфологии растений, изучающий форму и строение плодов и семян. Распространению растений способствуют разные факторы . Поэтому при изучении плодов и семян необходимо учитывать не только морфологические признаки , но и экологические факторы.

Кинолог

Кинолог готовит служебных собак для охраны , поиска взрывчатки, огнестрельного оружия и наркотиков. Обученные собаки разыскивают не только особо опасных преступников, но и просто заблудившихся людей или пострадавших от землетрясений или лавин, ищут места утечки газа, идентифицируют вещи с места преступления. Кинологи нужны в милиции, армии, в МЧС, в Федеральной таможенной службе . Другой фронт работы кинолога – многочисленные кинологические центры, как частные, так и государственные, питомники, клубы собаководов и т. д. Но здесь работа связана не столько с дрессировкой животных, сколько с их разведением, содержанием и продажей.

Малаколог

это специалист, изучающий моллюсков.

Малаколо́гия — отдел зоологии, посвященный изучению мягкотелых, или моллюсков.

В Антарктике был пойман самый большой кальмар. Рыбаки решили измерить добычу и ахнули: при длине 10 м. пойманная особь весила 450 килограммов! Оказалось, что это на целых 150 кг больше веса кальмара-гиганта, который был выловлен в 2003 г. и считался до сих пор самым большим в своем роде.

Миколог

Микологи изучают грибы. Область приложения сил специалиста очень широка - от изучения биоразнообразия, селекции грибов до проблем молекулярной генетики. Грибы широко используются в промышленности, сельском хозяйстве.

Провизор

Специалист с высшим фармацевтическим образованием, работающий в сфере производства, хранения, продажи лекарственных препаратов.

Фенолог

ФЕНОЛОГ - ученый, изучающий закономерность и периодичность явлений в жизни животных и растений в связи со сменой времен года

Фенология — система знаний о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки. Фенология — наука о пространственно-временных закономерностях циклических изменений природных объектов и их комплексов, связанных с годичным движением Земли вокруг Солнца.

Физиолог

Специалист осуществляет деятельность по исследованию физиологии человека и животных, высшей нервной деятельности, экологической физиологии, физиологии растений, цитологии, гистологии, физико-химической биологии, эмбриологии, физиологии труда и спорта. Разрабатывает нормативные документы в своей области деятельности, организует и выполняет экспедиционные работы и лабораторные исследования; анализирует получаемую полевую и лабораторную информацию, обобщает и систематизирует результаты выполненных работ, используя современную вычислительную технику; составляет научно-технические отчеты и другую установленную документацию; следит за соблюдением установленных требований, действующих норм, правил и стандартов в области своей деятельности.

Флеболог

Флебология - медицинская дисциплина, в сфере деятельности которой лежит изучение анатомии вен, нормальной и патологической физиологии венозного оттока, клиники, диагностики, лечения и профилактики различных острых и хронических заболеваний вен. Термин образован от греческого φλεβ , что значит вена, и λογο - относящееся к мысли и знанию. Специальности флеболог в реестре медицинских специальностей в нашей стране нет. Флебология остается разделом общей и сосудистой хирургии. Флебология – это наука, занимающаяся лечением всех видов варикозной болезни нижних конечностей с применением эстетических операций и методик, максимально сохраняющих вены. Проще говоря, флеболог – специалист по лечению болезней вен.

Хэндлер

Хэндлинг - в переводе с английского обозначает «управление». А хэндлер - человек управляющий собакой, представляющий ее в экстерьерном ринге. Понятие о хэндлинге пришло к нам не так давно, но он уже достаточно прочно укрепился среди заводчиков и владельцев всех пород собак. хендлер - это человек, готовящий собаку к выставке и показывающий ее в ринге перед экспертом.

Хендлинг - это искусство подготовки собаки к выставке, умение скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства конкретной собаки при показе на выставке.

Энтомолог

Энтомолог – человек, занимающийся изучением насекомых. Работа энтомолога начинается со сбора материала и наблюдений за насекомыми в их естественных местах обитания. Выявление редких форм и новых, ещё неизвестных науке видов, коллекционирование насекомых – важнейшая задача энтомолога. В высшей степени развитые наблюдательность, умение подметить мельчайшие изменение формы, размера изучаемого насекомого, оттенки цвета и их сочетание, особенности поведения, постоянное сравнение с запечатлёнными в памяти известными образами характеризуют подлинного систематика. Современный энтомолог – профессионал владеет глубокими и разносторонними знаниями. В современной энтомологии широко применяются экспериментальные и технические методы. Нередко энтомолог проявляет незаурядные творческие наклонности и определенные технические навыки, чтобы приспособить прибор для изучения таких мелких объектов, как насекомые и клещи.

Этолог

Этолог- это специалист изучающий поведение животных в естественных условиях В настоящее время этология является одной из дисциплин, изучающих поведение животных.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)