Культура  ->  Музыка  | Автор: Ермолаева Н.А. | Добавлено: 2015-03-13

Значение песен для россиян

Что значит для нас песня? Никто на этот вопрос однозначно ответить не может. Для одного - это просто словесная мелодия, для другого – музыкальная поэзия, а третий и вовсе затруднится ответить. Песня всегда олицетворяла жизнь россиян, во все времена пелась и слушалась с удовольствием.

В своей работе я хотела бы поделиться с вами личным, рассказать о том, что волнует и в то же время радует меня. Обо мне шутят: «Вика, наверное, пойдем по стонам своих родителей». Дело в том, что мои родители работают в местном ДК. Папа- директор, мама - художественный руководитель. Старшая сестра Юля закончила медицинское училище, в данный момент она работает фельдшером в районной больнице г. Аткарска. Я пока учусь в школе. Все члены нашей семьи без песни не могут прожить ни одного дня. Мой папа - необыкновенно одаренный человек, так как он умеет играть на многих музыкальных инструментах: на баяне, на аккордеоне, на гитаре. Он очень серьезно увлечен музыкой. До часу дня он на работе, но, придя, домой, он постоянно что-то сочиняет, пишет, рисует. Помню, я еще совсем маленькой ему говорила: «Пап, почему ты этим на работе не занимаешься?» На что он кратко отвечал, что, мол, не хватает времени. Вечерами он спешит снова в ДК, чтобы руководить репетициями, проводить дискотеки для молодежи села. Сколько помню себя, я всегда пою, хотя мне сейчас всего 12 лет. Я считаю, что это мои родители привили мне любовь к народной музыке, к детским песням и к современной эстрадной песне. Мама рассказывала, что мне было всего несколько месяцев, а она уже пела на сцене, а меня в это время качали в коляске те члены художественной самодеятельности, кто были свободны на тот момент.

Зовут моего папу Александр Николаевич Зайцев, он родился в 1968 году, сейчас ему 38 лет. Он - автор 46 песен. Папа очень долго не соглашался знакомить массового читателя с текстами своих песен. Может быть, в них есть несовершенства, которые могут отметить специалисты. Но в этих песнях папа раскрыл любовь к родному краю, к стране, любовь к верной спутнице жизни - маме, поделился воспоминаниями о солдатской службе.

Например, мне очень нравятся песни о нашем селе – Большой Екатериновке. Когда я слушаю папины творения на данную тематику, то мысленно представляю дорогие мне места, ясно вижу красоты родного края. И так первая папина песня называется «Деревня моя».

Ко всем праздникам, памятным датам устраиваются концерты в ДК. Весомую помощь моим родителям оказывает коллектив художественной самодеятельности. В зале собираются люди разных поколений: наши уважаемые ветераны, ветераны помоложе, охранявшие рубежи Отчизны в мирное время, и самые юные, которым только предстоит идти на военную службу. Солдаты! Мы вкладываем в это слово и любовь, и гордость, и тревогу за них. Поэтому не приходится удивляться, когда 23 февраля, 9 мая в зале нет свободных мест.

Не тускнеет от времени память о подвиге героев. А ведь это были ровесники наших братьев и сестер. Погибали отцы и сыновья, матери, дети. Нам надо знать о наших дедах и прадедах, как они жили. Воевали, трудились, о чем думали, мечтали.

Я считаю, что песня «Берегите своих матерей» - популярная лирическая песня у жителей нашего села. Ее часто просят исполнить на том или ином концерте. Эту песню, видимо, ждет счастливая судьба. Пройдут годы, изменятся наши вкусы и пристрастья, и изменится, естественно, музыкальный язык песен, а эта песня, к примеру, спустя многие годы будет волновать людей, будоражить их память. Песня была написана в соавторстве с Еньковой Татьяной Васильевной. Мелодия и слова данной песни поразительно скромны. Но есть в ней что-то особенное, что живее всего находит дорогу к сердцу слушателей.

Во многих песнях и преданиях народа воспета великая сила материнской любви. Требовательна, взыскательна эта любовь к детям. Мать хочет видеть нас большими и сильными, прямыми и честными. Она хочет, чтобы дети выбрали свою дорогу и не изменили себе. В любой отрезок жизненного пути, как говорит моя мама, вспоминаем мы о ней.

Ежегодно в проведении выпускных вечеров принимает активное участие ансамбль эстрадной песни, а также ансамбль украинской народной песни «Кохана» («Любимая»). На данную тематику у папы две песни. Представляем вашему вниманию текст песни «Вечер выпускной».

Районному центру – городу Аткарску папа посвятил песню «Берегите наш город Аткарск».

Наша жизнь так стремительна и суматошна, нахмуренные и озабоченные, мы вечно куда-то спешим, забывая оглянуться. Я прошу вас: «Остановитесь на минутку, ваши заботы от вас никуда не уйдут, вдохните полную грудь воздуха, зажмурьте глаза, а потом посмотрите вокруг, и вы увидите, что жизнь, несмотря ни на что, прекрасна».

Моя мама, Наталья Викторовна Зайцева, - верная спутница жизни, опора и надежда папы. Когда в семье лад, работа у моих родителей спорится. Все свое свободное время они репетируют, поэтому из окон нашего дома часто слышна музыка. Я порой завидую их дружбе, это два единомышленника.

Мы с сестрой говорим о них: «Вас водой не разольешь». Они в ответ на эти известные слова смеются от души. Мои родители исполняют не только песни собственного (папиного) сочинения, но и, наверное, сотни других русских народных песен, а также украинские народные песни. Поскольку наше село считается певучим, не приходится удивляться тому, как любят односельчане петь, веселиться, участвовать в концертах. Вокальная группа нашего ДК покорила сцены и сердца тысяч зрителей округи. Самодеятельные артисты – завсегдатаи всех районных концертов, лауреаты всех районных концертов, лауреаты областного и районного смотров художественной самодеятельности. Зрители благодарят артистов за любовь к ним. В любое время года, в стужу, зной, дождь спешат артисты (в очередной раз посмею их так назвать) в ДК. И если жители села видят в окнах учреждения свет, то они знают, что готовится очередной концерт. Я рассказала лишь о некоторых папиных песнях. Заранее прошу не судить строго за возможные недостатки. Признаюсь, - это мои любимые песни, я готова слушать их неоднократно. Действительно, «музыка нас связала…».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)