Культура  ->  Музыка  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-03

Как музыка воздействует на человека

Музыка – феноменальное явление. Она звучит и в шуме водопада, и шелесте листьев, и пении птиц. Музыкой наполнены травы, тянущиеся к Солнцу. Её взаимоотношения с человеком удивительны. Мелодичные звуки вершат чудеса – в человеке пробуждается, преобразуется душа, меняются состояние, настроение… Музыка роднит, объединяет людей. Она властвует над нашими эмоциями. А эмоции, оказывается, даже побеждают физическую боль.

"Музыка, ее первый звук, родилась одновременно с творением мира", – так утверждали древние мудрецы. Все древнейшие учения земных цивилизаций содержат в себе подобные утверждения и опыт воздействия музыки на животных, растения и человека.

В древности выделяли 3 направления влияния музыки на человека:

  • на духовную сущность человека;
  • на интеллект;
  • на физическое тело.

Все мы любим слушать музыку. Вкусы и предпочтения, правда, у всех разные. А Вы когда-нибудь задавали себе вопрос «почему я люблю слушать музыку»? Диапазон ответов широк, начиная от примитивного «нравится - не нравится» до «будит душу», «заставляет задуматься». На самом деле все гораздо глубже.

С одной стороны, мы все разные и интерес к музыкальным направлениям у нас также индивидуален. Однако, такая занимательная наука, как физика позволяет нам взглянуть на этот вопрос совсем с другой стороны. Человеческий мозг не очень любит высокочастотные звуки. Этим можно объяснить такую популярность поп-музыки. Звуки ее низкочастотны (порядка 40-66 герц). Низкие частоты, которые используются в этой музыке, не напрягают, а даже в какой-то степени привязывают к себе людей.

Становится понятно, почему так мало людей любят классическую музыку. Высокочастотные звуки, используемые в музыке стиля барокко, обладают большей длиной волны, чем наш мозг способен улавливать. Поэтому некоторые люди испытывают дискомфорт при длительном прослушивании «классики». А между тем давно известно, что она положительно влияет на организм человека и даже обладает оздоровительным эффектом. Во Франции пришли к выводу, что если играть коровам музыку Моцарта, они дают больше молока. В США во время уроков языка для переселенцев проигрывали музыку Моцарта, Баха, Вивальди. Усвоение языка заметно ускорилось. В Японии в одной из пекарен хлеб выпекают под звуки Шестой симфонии Бетховена. Музыка звучит непрерывно, хлеб обладает исключительным вкусом. Есть даже такой термин - «Эффект Моцарта» (именно его музыка оказывает положительное влияние на работоспособность мозга). Считается, что маленькие дети, слушающие музыку великого австрийского композитора, быстрее развиваются в интеллектуальном отношении.

Классическая музыка укрепляет память человека. К такому выводу пришли исследователи из университета итальянского города Кьети. Они открыли так называемый "эффект Вивальди", доказав, что регулярное прослушивание его знаменитого симфонического сочинения "Времена года" улучшает свойства памяти у пожилых людей. Хорошая музыка оказывает позитивное влияние не только на людей, но и на коров. Надои молока у коров иногда увеличивались после исполнения по радио музыки Чайковского. А позитивнее всего на коров действуют вальсы Штрауса.

Многие люди хотят иметь хорошую память, преодолеть лень, повысить внимательность и концентрацию. Так вот один из рецептов - музыка. Слушайте классику, джаз. Постоянно. Не надо специально усаживаться в кресло, а просто сделайте классику и джаз звуковым фоном Вашего бытия. Результат придет! Через месяц, два, три, но обязательно придет!

Узнать, как на человека влияет та или иная музыка можно с помощью воды. Поразительнейшие результаты получали ученые, проводившие следующие опыты. Между динамиками музыкального центра ставили колбу с водой и включали различную музыку. После «прослушивания» водой симфоний Моцарта и Бетховена, получались красивые, правильной конфигурации кристаллы с отчетливыми «лучиками». А вот тяжелый рок превращал воду в замерзшие страшные рваные осколки. Так что перед тем как поставить диск с тяжелой рок-музыкой и включить динамики на полную громкость, стоит серьезно задуматься, как это повлияет на ваше здоровье.

На кафедре психофизиологии факультета психологии МГУ считают, что музыка, безусловно, влияет на интеллектуальные способности человека. Что касается музыкальных направлений, это зависит от конкретного человека. На какой музыке он воспитывался, какую слушал в течение жизни. Поэтому на одних действует одна музыка, а на других - другая.

С незапамятных времен музыка сопровождает жизнь людей. Она может вызывать радость и печаль, успокаивать и приводить в возбуждение, она заставляет нас заглянуть в самые сокровенные уголки своей души и глубже понять окружающий мир. Музыка сопровождает человека во время отдыха, в моменты самых значительных событий, помогает пережить тяжелые драматические моменты его жизни.

Известно, что музыка благодаря своей способности влиять на внутренний мир человека, помогает освободиться от душевного дискомфорта, конфликтов, может вернуть душевное спокойствие, – то есть позитивно влияет на психическое здоровье человека.

Целительное воздействие музыки на организм человека было замечено еще на заре цивилизации. Мистическими легендами объяснялось улучшение самочувствия и настроения, уменьшения болезненных ощущений, страха, возвращение человеку бодрости, энергии под действием чарующих звуков. Использование музыкального искусства с терапевтической целью описаны также в древних папирусах и Библии.

Музыка часто передает такие оттенки чувств и переживаний, которые трудно выразить словами. В свою очередь музыкальный язык понятен каждому человеку.

Музыка влияет на организм человека всесторонне. По данным московского медицинского центра «Ленц» и Детского Центра лечения, музыка активизирует умственные способности, повышает работоспособность и внимание, она способна развивать интеллект человека. Звуковые вибрации стимулируют кровообращение, эмоциональный тонус. Под действием ритма активизируется дыхание, увеличивается вентиляция легких. Музыка воздействует также на кардио, мышечную, пищеварительные системы. Так мелодии, доставляющие человеку радость, замедляют пульс, увеличивают силу сердечных сокращений, способствуют расширению сосудов и нормализации артериального давления. Раздражающая музыка дает эффект прямо противоположный.

Каждый человек в зависимости от характера, темперамента, привычек, времени года и вкусов воспринимает одно и тоже музыкальное произведение по-разному. Способность постижения музыки разная даже в различные периоды нашей жизни. Десять лет назад песня нравилась, а сейчас раздражает. Или наоборот. Например, чрезмерная сила звука поп-музыки представляет для многих взрослых непреодолимый барьер – в такой обстановке невозможно общаться. А для молодежи дискотечная музыка становится средством коммуникации, налаживания человеческих контактов.

Начиная с XIX века, наука накопила немало жизненно важных сведений о воздействии музыки на человека, полученных в результате экспериментальных исследований. Научно доказано, что музыка может укреплять иммунную систему, приводит к снижению заболеваемости, улучшает обмен веществ и, как следствие, активнее идут восстановительные процессы. В начале XX века было экспериментально доказано, что музыкальнее звуки заставляют вибрировать каждую клетку нашего организма, электромагнитные волны воздействуют на изменение кровяного давления, частоту сердечных сокращений, ритм и глубину дыхания. Не случайно в современной медицине всё большее распространение получает наряду с фитотерапией и арттерапией музыкотерапия. Речь идёт о восстановлении здоровья человека при помощи занятий музыкой.

В 2003 году Минздрав России признал музыкотерапию официальным методом лечения. Музыкотерапия в мире становится признанной наукой. Более того, в целом ряде западных вузов сегодня готовят профессиональных докторов, врачующих музыкой.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)