Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Кадочникова М.Ю. | Добавлено: 2015-03-06

Значение имени в жизни человека

Каждый человек - это его имя. От самого рождения и до ухода в иные миры у каждого из нас есть неизменный – как у Земли Луна – спутник: наше имя. Когда человек хочет обидеть другого человека, он коверкает его имя или обращается к нему пренебрежительно. Но самое обидное и злое, что придумали люди- это клички и прозвища. Кличка – это имя животного. Им нельзя называть людей. Прозвища – дают по какой-то черте характера или знаниям, поведению. Очень обидно, когда прозвище дают по какому-то физическому недостатку: «хромой», «слепой» и т.д.

Если вы уважаете человека, вы никогда не забудете, как его зовут, и не произнесете его имя неправильно, ибо невнимание к имени – это невнимание к человеку.

Уже во 2 четверти мы решили исследовать взаимоотношения в классе по имени. Для этого мы выдвинули гипотезу: если тебя называют так, как тебе хотелось бы, значит, тебе комфортно в классе, а следовательно, в школе.

Имя собственное «принадлежит себе», потому что в древнерусском языке СОБЬ (себе) – это собственность (отсюда и слово «свобода»). А значит, каждый человек свободен в выборе своих поступков. Имя человека – имя собственное, оно показывает, каков человек есть и каким его хотят видеть. Потому имена давались хорошие, добрые, светлые. Ещё в утробе вынашивая ребенка, мать уже называет его по имени, ласково разговаривая с ним, представляя, каким он вырастет в будущем.

Первоначально в личных именах закреплялись какие – то отличительные признаки называемого, что – либо из окружающей среды, отношение к нему родителей. Человек верил, что имя – сама душа человека, подобно тому, как полагали одушевленными существами ветер, воду, огонь. Нет имени – нет души. Язычники тщательно подбирали имя наследнику: не случилось бы чего плохого. Всюду детям давали имена, защищавшие от «нечистой силы». Чтобы отогнать «нечистую силу» от ребенка, придумывали имена устрашающие, отталкивающие или обманывающие: Волчий Хвост, Дурак. Так же повсюду распространилась вера в сверхъестественное могущество имен, способных сделать новорожденного сильным, богатым, красивым. В их числе Лев, Виктор, Владимир.

Случаи отсутствия имени также общественно значимы. Лишают имен каторжников, присваивают им номера, тем самым показывая, что человек больше не существует для общества: он погиб, его предали забвению. Этот прием переняли фашисты, стремясь превратить пленных в рабочий скот. В одном из племен Северной Америки берущий в долг теряет право на свое имя, пока не расплатится. Да и сегодня мы обижаемся, если вдруг кто – то перепутал наше имя, исковеркал его.

Личное имя всегда с человеком, с ним он – личность, и чего человек заслужит, так его и назовут: Иван, Ваня, Ванюша, Ванечка, Ванька, Ванек – ведь это все разные имена. Имя, конечно, создает личность. Хотя и имя – не последнее дело, обычно оно вскрывает некоторую сущность человека, определяет его судьбу.

В 2008 году, осознав важность имени, уже весь народ России выбирал себе его в проекте «Имя Россия». Теперь Россия ассоциируется со славными делами Александра Невского (в переводе имя означает «защитник»). Это имя поможет россиянам осознать себя единым целым, определить общие цели, преодолеть трудности.

И даже после смерти от человека вместе с делами остается его имя: славное и доброе или ничего не значащее (это зависит от человека). Однако добрые имена продолжают жить в веках, потому что в честь их славных обладателей называют новорожденных, чтобы они были такими же и не посрамили доброго имени, а, может быть, чтобы славное имя осветило их жизненный путь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)