Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-10-30

История появления табака

Меня заинтересовала история возникновения табака. Из книг я узнала, что впервые в Европу завез табак Колумб. Туземцы охотно угощали путешественников табаком, причем сначала курили сами, потом передавали трубку гостям. Отказ от «трубки мира» хозяева рассматривали как недружелюбные действия. Испанцы же не хотели портить отношения с туземцами. Эти испанцы и были первыми европейцами, пристрастившимися к курению. Когда испанские моряки вернулись домой, на них смотрели с подозрением: человек выпускает изо рта и носа дым, значит, спутался с нечистой силой.

Курильщики завезли семена табака и стали постепенно его выращивать. Интересно, что не во всех странах табак был принят дружелюбно. В Турции курение табака рассматривалось как нарушение законов Корана, и виновных сажали на кол. Персидский шах Аббас приказал сжечь торговца, который завез табак в военный лагерь. Римский папа Урбан VII отлучал от церкви тех, кто курил или нюхал табак, а однажды за курение сигар монахов живыми замуровали в стену.

В Россию табак, по-видимому, попал в конце XVI века и тоже был встречен не очень приветливо. За курение полагалось весьма серьезное наказание – от палочных ударов и порки кнутом до отрезания носа и ушей и ссылки в Сибирь. Торговцев табаком ждала смертная казнь. Но постепенно запрет на курение был отменен.

Проходили годы. Сейчас мы видим, что к вредной привычке приобщились мужчины, женщины, молодые люди, подростки и даже дети. Часто можно увидеть девушек с сигаретой и даже молодых мам, которые везут коляску с малышом и курят. В кинофильмах тоже все герои обязательно курящие, а реклама сигарет и пива просто заполонила наш экран.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)