Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-10-30

История строительства Михайловского замка

Михайловский замок строился как воплощение представлений Павла о себе, как о последнем рыцаре, защита от недругов, на месте Летнего дворца, бывшей резиденции Елизаветы Петровны, в которой родился Павел, и церкви Михаила Архангела, который был покровителем Романовых. Это был средневековый замок с водяным рвом, подъёмными мостами, казармами, пушками и обладал обширными подземными ходами, на случай отступления. Известно, что если зайти в эти ходы и спросить «Кто здесь правил?» то в ответ будет услышано: «Павел...»

Замысел возник у Павла ещё будучи великим князем в 1784г., но строительство началось только в 1796г. Строился он по проекту архитектора В.И.Баженова (тоже масона между прочем), который совместил в нём не только масонские знаки, но и знаки Мальтийского ордена. По приказу Павла строительство велось днём и ночью, были закрыты все стройки в Санкт-Петербурге и даже привозили с строек материал, которого не хватало. Число рабочих, трудившихся на стройке, доходило до 6 тыс. человек одновременно.

Тем не менее замок был достроен только в марте 1801г., но освящение состоялось 8 ноября 1800г. в день Михаила Архангела и в него сразу же въехала семья императора. В последствии от внутренних работ отравилась вся семья и сам император.

Незадолго до смерти Павел разговаривал с Паленом в кабинете императора и Павел спросил: «Действительно ли существует заговор против меня?». Пален ответил: «Я скажу больше - я его участник». «Как, вы предали меня, граф?» на что Пален ответил: «Нет, ваше величество. Я внедрился в него, чтобы разрушить. Ситуация под контролем, скоро заговорщики будут схвачены». Спросив Палена, что нужно сделать для его безопасности, получил ответ, что нужно заколотить дверь в спальню Марии Фёдоровны. Павел поблагодарил графа и подарил ему 6.000 душ. А позже, 11 марта 1801 г. Павел встал из-за стола прошёлся по столовой, подошёл к зеркалу и сказал: «Я вижу в нём себя со свёрнутой шеей. Что ж, чему быть, того не миновать» и ушёл в свою комнату.

Получается что место, которое он строил для своей защиты послужило ему могилой.

Позже поговаривали, что видели призрака Павла, а когда спрашивали что он ищет, то он говорил: «Убийц своих и мальтийский крест», поскольку знак магистра ордена был утерян после убийства, хотя и есть личная фотография Александра II со знаком магистра ордена.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)