Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Смирнова Светлана Евгеньевна | Добавлено: 2015-02-26

Жизнь до войны и блокады

Много войн было в истории России. Великая Отечественная война стала самым тяжелым испытанием для страны и народа. Мы, не видевшие ужасов войны, не слышавшие свиста снарядов и бомб, должны помнить, какой дорогой ценой завоевана свобода и независимость нашей Родины.

Блокада – одна из самых трагичных страниц в истории человечества. После изучения свидетельств о 900 блокадных днях Ленинграда Нюрнбергский процесс ввел понятие «преступление против человечности».

Моя бабушка в детском возрасте вместе со своей семьей пережила все ужасы войны и блокады. На данный момент она последняя в нашей семье из переживших блокаду, кто может рассказать о тех страшных днях. Бабушкины воспоминания стали поводом для начала моей работы.

В ходе работы были получены архивные документы в «ИСС Книга Памяти г. Санкт-Петербурга», проанализированы архивные материалы семьи, записаны воспоминания, начаты поиски в интернет-источниках, использована информация из научно-популярной и исторической литературы. В ходе написания работы, я пыталась связать факты всеобщей истории с фактами из жизни моей семьи.

Работа состоит из вступления, основной части, заключения и приложений. Основная часть состоит из 6 глав. В дополнение к реферату создана мультимедийная презентация.

Первая глава посвящена жизни семьи Буровых-Батуновых-Устьянчук накануне войны и блокады: дом, хозяйство и быт, вера, досуг и праздники. Представлены краткие биографические сведения всех членов большой семьи, состоящей из 17 человек, переживших блокаду Ленинграда. В главе 2 освящены блокадные будни семьи: уход прадедов на фронт, загадочная судьба Бурова П.И., самая холодная зима 1941-1942 года и ситуация в городе в ту пору, питание, переезд большой семьи в «Щемиловку»; условия жизни зимой, обеспечение безопасности во время бомбежек и обстрелов. Приведены факты из дополнительной литературы. В главе 3 рассказывается о блокадных школьных годах Буровой Лидии, приведены факты о ситуации в школах в блокадном городе. В главе 4 освещены основные события, описанные в газете «Ленинградская правда» от 1 сентября 1942 года. В главе 5 - рассказ о закладке капсулы с письмом к потомкам. В главе 6 рассказывается о жизни моей прабабушки Буровой З. А.

Семья Буровых обосновалась на улице Леснозаводской в конце 20х годов.

К серебряной свадьбе Буровых Ивана Михайловича и Елены Николаевны в 1927 году был построен дом. В нем было 4 комнаты, большая кухня, кладовка, коридор и туалет.

Вокруг дома был сад с огородом, где росли фруктовые деревья (яблони, груши, сливы), ягодные кусты (смородина, крыжовник, малина) [см. приложение 4.5]. Летом и осенью делали много заготовок на зиму. В хозяйстве была и живность: корова и курицы; Георгий Иванович разводил голубей.

В доме было много примет нового времени: два радиоприемника и громкоговоритель, у Павла Ивановича имелся патефон с множеством пластинок. Перед уходом в армию он подарил своей племяннице Лиде пластинку с записями «Память цветов» и «Сердце», последняя сохранилась у бабушки. У Бурова В.И был фотоаппарат «Фотокор», которым сделаны все довоенные фотографии.

Зимой дом отапливали дровами, которые покупали летом, пилили, рубили и складывали в дровяной сарай. Воду носили с колонки на Леснозаводской улице, мыться ходили в баню на ул. Станционную (ныне ул. Шелгунова). Продукты покупали в магазине, который находился в районе нынешнего Речного вокзала, он назывался по фамилии владельца – «Власовский», позже на улице Станционной открыли ещё один магазин – «Новый гастроном». Обувь и верхнюю одежду приобретали в магазине «Закрытое общество» на пр. Обуховской Обороны. Многие вещи сами шили и вязали.

Семья была верующая. Все дети были крещены в церкви «Кулич и Пасха», а маленькую Лиду крестили в 10 месяцев дома. Крестным отцом был Буров Алексей Иванович, а крестной матерью – Бурова Елена Николаевна – жена дяди Виталия Ивановича. Дома всегда отмечались церковные праздники и тайком ходили в церковь.

Все праздники отмечались большой семьёй. Зимой – на кухне, летом накрывали стол в саду; пекли пироги и ставили большой самовар.

Дети играли в своем дворе, к ним приходили друзья из соседних домов. Летом в кустах сирени «строили квартиры», играли в кукол и пупсов (которым сами шили одёжки), с игрушечной посудой; ездили в зоопарк, в Петродворец, в Гатчину на базу отдыха, катались на катере по Неве в Лесопарк, где отдыхали на берегу. Зимой катались на горке, которую во дворе заливали взрослые, а также на Куракиной даче на санях и лыжах. Вечерами играли в Лото на орехи «фундук».

Перед началом войны в дом переехала семья Устьянчук. Таким образом, к началу войны в д.44 по улице Леснозаводской проживала семья Буровых – Батуновых - Устьянчук, состоящая из 17 человек.

Семейство Буровых (10 человек)

Буров Иван Михайлович (1879-1942) - родился в Санкт-Петербурге, работал кузнецом и долбежником на «Обуховском заводе» до ухода на пенсию. Умер после голодной зимы в мае 1942 года. Был женат на Буровой Елене Николаевне.

Бурова Елена Николаевна (1881-1951) - место рождения не известно, была домохозяйкой, родила 13 детей, к началу войны осталось в живых 6 человек. Была замужем за Буровым Иваном Михайловичем. Умерла в 1951 году от гипертонической болезни сердца.

Буров Виталий Иванович (1906-1971) – родился в Санкт-Петербурге, в 1943 году призван в армию, был ранен, отправлен работать шофером-механиком.

Бурова Зинаида Афанасьевна (1910-7 августа 1967) – родилась в Рязанской области, жила в Москве с 1918 по 1931 год. Была замужем за Буровым Виталием Ивановичем с 3 марта 1931 года. В Москве работала в больнице санитаркой, в Ленинграде была домохозяйкой, к началу блокады работала на заводе «Большевик» разнорабочей. Имеется дочь – Бурова Лидия Витальевна.

Бурова Лидия Витальевна (5 февраля 1933 год)– родилась в Ленинграде, крещена в церкви «Кулич и Пасха». К началу блокады достигла возраста 8 лет. Окончила школу № 344 (1952) и Машиностроительный техникум по специальности техник-механик, работала инженером на заводе «Экономайзер» с 1952 по 1988 год.

Буров Алексей Иванович (1917-1975) - родился в Петрограде. Работал на заводе «Большевик» слесарем. Умер в 1975 от болезни печени.

Бурова Евдокия Васильевна (1914-1984) - родилась в Тверской области. Была домохозяйкой, заботилась о сыне инвалиде Бурове Владимире Алексеевиче.

Буров Владимир Алексеевич (1938-2003) - родился в Ленинграде. Инвалид с детства, диагноз – детский паралич. На момент начала блокады был в возрасте 3 лет.

Буров Павел Иванович (1921-1941) - родился в Петрограде, в 1939 призван в армию. Летом 1941 года пропал без вести.

Буров Георгий Иванович (1923-1941) – родился в Петрограде. Призван в армию Невским РВК на должность стрелка. Погиб в бою 25 декабря 1941 года под Колпино. Похоронен в Ленинградской обл., г. Колпино.

Семейство Батуновых (4 человека)

Батунова Валентина Ивановна (1911-1988) - родилась в Санкт-Петербурге, до войны была домохозяйкой, воспитывала двоих детей: Батунову Веру Ивановну и Батунову Галину Ивановну. Умерла в 1988 году от гипертонической болезни сердца.

Батунов Иван Корнилович (1908-1989) - родился в Ярославской области, до войны работал долбёжником на заводе «Большевик». Умер в 1989 году от гипертонической болезни сердца.

Батунова Галина Ивановна (1932-2000) – родилась в Ленинграде. На момент начала

блокады была в возрасте 9 лет. Училась в школе № 331, работала на заводе «Большевик» бухгалтером после войны. Была замужем за Желудковым Борисом Александровичем. Умерла в 2000 году от онкологического заболевания.

Батунова Вера Ивановна (1936-2006) – родилась в Ленинграде. На момент начала блокады была в возрасте 5 лет. Закончила 331 школу, позже техникум по специальности «Финансы и кредит». Была замужем за Гординым Львом Моисеевичем, имеется двое детей: Гордин Михаил Львович и Гордина Юлия Львовна. Похоронена в г. Назарет

Семейство Устьянчук (3 человека)

Устьянчук Мария Ивановна (1915-1987) - родилась в Петрограде, работала на заводе «Большевик». Умерла от гипертонической болезни сердца.

Устьянчук Алевтина Григорьевна (1941-1985) - родилась в Ленинграде. На момент начала блокады была в возрасте 6 месяцев. Окончила Машиностроительный техникум по специальности техник – механик, работала на заводе «Экономайзер» после войны инженером по технике безопасности. Умерла от онкологического заболевания.

Устьянчук Григорий Григорьевич (1905-1955) - место рождения не известно. Во время блокады служил на Балтийском фронте, был ранен и демобилизован. Работал после войны по инвалидности на заводе «Экономайзер» на испытательном стенде. Умер от гипертонической болезни сердца.

Война, начавшаяся утром 22 июня 1941 года, захватила в свой водоворот всё население нашей огромной страны. По заранее намеченному плану немецкие войска тремя большими группами устремились в глубину нашей территории. Важное место в захватнических планах фашистское командование отводило взятию Ленинграда. Захват города на Неве должен был нанести тяжелый моральный удар советскому народу. Кроме того, Ленинград занимал крупное экономическое и стратегическое положение. И командование немецко-фашистских войск стремилось как можно скорее уничтожить город вместе с его населением, ликвидировать Балтийский флот и военно-морскую базу в г. Кронштадте, чтобы затем нанести удар в тыл нашей страны .

Из воспоминаний Буровой Лидии: « 22 июня был очень теплый и солнечный день, дети поливали в огороде капусту, взрослые занимались хозяйством. В 12 часов услышали по репродуктору обращение Молотова о начале войны. Все были потрясены, женщины плакали».

8 сентября солдаты группы «Север» захватили город Шлиссельбург. С этого дня началась длившаяся 882 дня блокада города. В этот же день немецкие войска неожиданно быстро оказались в пригородах города. Немецкие мотоциклисты даже остановили трамвай на южной окраине города. Но к этому моменту город уже был подготовлен к обороне. Всё лето день и ночь около полумиллиона человек создавали в городе рубежи обороны.

Из воспоминаний Д.С. Лихачева: «8 сентября 1941 года с запада над Ленинградом взошло необычайной красоты облако. Об этом облаке вспоминали и писали тогда многие. Оно было интенсивно-белого цвета, как-то особенно «круто взбито» и медленно росло до каких-то грандиозных размеров, заполняя собой половину закатного неба. Ленинградцы знали: это разбомблены Бадаевские склады. Белое облако было дымом горящего масла. Ленинград уже был отрезан от остальной страны, и апокалипсическое облако, поднявшееся с запада, означало надвигающийся голод для трехмиллионного города. Гигантские размеры облака, его необычная сияющая белизна сразу заставила сжаться сердце».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)