Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Попова Г.Н. | Добавлено: 2015-03-13

Женщины – участницы войны

Великая Отечественная война явила миру пример массового участия советских женщин в защите своего Отечества. Всего за годы войны в различных родах войск на фронте служило свыше 3-х миллионов женщин. Только по мобилизации Ленинского комсомола в армию было направленно около 500 тысяч девушек, из них 200 тысяч комсомолок. А в Белоруссии, в партизанских отрядах находилось около 60 тысяч мужественных советских партизанок. Таковы цифры. А за ними судьбы, целые жизни, перевернутые, искореженные войной: потеря близких, утраченное здоровье, женское одиночество, невыносимая память военных лет. Об этом мы знаем меньше.

На самой страшной войне XX века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, но и стреляла из «снайперки», бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку, убивала врага. Врага, который обрушился с невиданной жестокостью на её землю, на её дом, на её детей. Записаны сотни рассказов женщин - фронтовичек: медиков, связисток, саперов, летчиц, снайперов, стрелков, зенитчиц, политработников, кавалеристов, танкисток, десантниц, матросов, регулировщиц, шоферов, рядовых полевых банно-прачечных отрядов, поваров, пекарей, собраны свидетельства партизанок и подпольщиц. «Едва ли найдется хоть одна военная специальность, с которой не справились бы наши отважные женщины так же хорошо, как и братья, мужья, отцы», - писал Маршал Советского Союза А. И. Ерёменко. За боевые подвиги и мужество советским женщинам вручено 319 тысяч орденов и медалей. 91 удостоена высокого звания «Герой Советского Союза».

Не остались в стороне и женщины из Башкортостана. В марте – апреле 1942 года 100 женщин из Баймакского района были направлены на работу в военные госпитали, кто-то ушёл на фронт с эшелоном добровольцев в мае 1942 года. Высшей награды удостоены две девушки - пилот ночного бомбардировочного авиационного полка - Магуба Сыртланова и снайпер Наташа Ковшова - уроженка г. Уфы.

История создания клуба «Фронтовые подруги» связана с военно-патриотической и интернациональной работой по воспитанию молодёжи. Подростковые клубы «Глобус», «Орлёнок» сотрудничали с уфимским клубом «Юный Командир» и занимались поиском участников войны. В ходе работы возник интерес к участию женщин в ВОВ и к их поиску.

Однажды мальчик Айдар Аккулов (он погиб в Чечне, мужественно, как настоящий герой) спросил: «Вот мы с мужчинами встречаемся, а есть ли в Сибае женщины, которые принимали участие в Великой Отечественной войне? Хотим знать».

Ответ на этот вопрос ребята дали через полтора месяца. Создали штаб, разделили все улицы по группам, пригласили на помощь девочек. Организуя эту работу, Наталья Васильевна преследовала две цели: объединить этих мужественных женщин, многих одиноких, в одну дружную семью, сделать их общение радостным и оздоровительным; активно привлечь их к военно-патриотическому воспитанию учащихся.

Клуб «Фронтовые подруги» был создан в городе Сибае, в 1987 году, в средней школе № 4, учительницей английского языка Натальей Васильевной Кодаковой, моей бабушкой, совместно с учащимися. Его открытие состоялось 14 октября и было приурочено к Всесоюзному клубному дню. Этому событию предшествовала большая работа. Свой интересный творческий учительский путь Наталья Васильевна начала в 1964 году после окончания Магнитогорского педагогического института, получив распределение в среднюю школу №4. Для того чтобы предмет её был нужным и вызывал ещё больший интерес к изучению и овладению иностранным языком, она создаёт клуб интернациональной дружбы «Глобус» и принимает всех желающих. Особое внимание в клубе уделялось воспитанию у школьников непримиримости к любым проявлениям национализма. Все многочисленные содержательные мероприятия клуба были направлены на то, чтобы воспитать у ребят глубокое уважение ко всем нациям и народностям своей страны и народов мира.

Первоначально в этом клубе было 60 женщин, нуждавшихся в общении, внимании и заботе. 38 из них ушли па войну из разных городов России, а 22 из Башкирии. За эти годы 10 из них выехали за границу, 27 - ушли из жизни. В настоящее время в живых осталось всего 23.

Пропаганде идей мира способствовали проводимые фестивали, акции, вечера, активно работала секция «Переписки» со сверстниками не только из союзных республик, но и из других стран. Не менее активно работала секция «Ветеран». С каждым годом расширялись интернациональные связи с городами и странами, активно участвующими в борьбе за мир. Клуб стал известен в Республике и получил высокое призвание.

Работая организатором по воспитательной работе, Наталья Васильевна вплотную столкнулась с проблемой «трудных подростков», которых тогда было достаточно много. В поисках решения этого вопроса было решено создать второй клуб. Его название выбрали сами ребята - «Орлёнок. Их было 23 человека, разного возраста, но одного желания, чтобы их понимали, занимали их ум и сердце интересными делами. Клуб организовывал встречи с военными и воевавшими людьми, заслуженными и интересными жителями города не только в школе, но и во Дворце «40 лет Октября» или у кого-то дома. Живой пример мудрых и мужественных людей пробуждал у мальчишек желание быть похожими на них, воспитывать в себе лучшие мужские качества.

Наталья Васильевна никогда не допускала бессмысленного времяпровождения ребят. Она возила их в музеи Баймака, Кизила, Магнитогорска и Уфы. В Уфе наладила дружбу с другим мальчишеским клубом «Юный командир», куда входили мальчики-отличники. Дети подружились и приезжали в Сибай в гости, в клуб «Орлёнок». Есть памятная фотография об этой встрече.

Для постоянной работы с мальчиками нужен был мужчина, понимающий их и пользующийся их доверием. Тогда Наталья Васильевна пригласила секретаря комсомольской организации Автотранспортного цеха БМСК - Искужина Камиля Кимовича. И не ошиблась. Работа пошла успешнее, ребята забывали об улице, о плохих делах, о безделье.

Цели клуба – объединить всех в одну дружную фронтовую семью, добиться общения – узнать всё друг о друге, помогать жить и преодолевать недуги. Задачи клуба – вести в городе на высоком уровне военно-патриотическое воспитание, посещать школы, лицеи, училища, колледжи, институты. Проявлять заботу о той памяти, которая переходит от поколения к поколению, которая будет вечно гореть в сердце народном. Именно в этой памяти юное поколение, будущие воины должны черпать силу для новых свершений, для равнения на подвиги отцов и дедов. Нужно было донести до каждого жителя Сибая истинную правду о войне, содействовать в непринуждённой обстановке воскресить те ужасные годы, дать возможность выступить каждой этой святой женщине, записать её воспоминания, участвовать в операции «Живые голоса тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой битве с врагом, в борьбе за светлый грядущий день Отчизны».

Если мы видим перед собой женщину – участницу войны, то нам сразу кажется, что она медицинская сестра. Да, действительно, больше половины всех Вооружённых сил России - врачи, санитары, санинструкторы. Но на фронте женщинам приходилось выполнять и не женскую работу. Они наравне с мужчинами горели в самолётах и танках, были регулировщицами на морозе, на солнце и в дождь, смелыми разведчицами, снайперами, стрелками, водителями, зенитчицами, авиамеханиками, наводчиками, связистами, радистами.

В клубе «Фронтовые подруги» тоже женщины разных профессий. Есть артистка Московского театра, которая выступала в госпиталях, и тут же, после боя, когда стихало всё, вдохновляла уставших солдат на новые подвиги ради Победы над врагом.

Три женщины пришли с фронта на костылях: Бояринова Ксения Ивановна – регулировщица, живая, жизнерадостная, очень активная и любящая людей; Котовенко Мария Алексеевна не дала врачам ампутировать ногу, настойчиво боролась за неё ежедневно, и болезнь отступила; Мартынова Зоя Артёмовна – человек сложной судьбы. Она в 5 лет осталась сиротой. Родителей сослали в Сибирь, где они умерли, братишку увезли на Украину. А там школа и начало войны. Воевала со своим отцом рядом, в одном из жестоких боёв он погиб. Освобождала она – медсестра - все страны Европы, и дальше - на Дальний Восток, на войну с Японией. Здесь, в Корее, в госпитале хотели отнять ногу, но она в свои 19 лет не соглашалась. Плакала долго, но жаловаться было некому. Неродную маму, хорошую женщину немцы расстреляли. Одна старая бабушка в Корее и спасла её. Затем Зоя Артёмовна приезжает в Москву после фронта на костылях, устраивается в мединститут. Через 2 года начинает искать своего родного брата. Находит в Башкирии, недалеко от Сибая. Радости нет границ. После этого остается работать в этом рабочем посёлке в Скорой помощи. Ездит день и ночь на вызова, на телеге с лошадью. Вот так всю жизнь лечила людей. Сейчас ей 83 года, хромает по сей день. Но считает себя счастливой, ведь не всех брали Родину защищать, а ей доверили.

У каждой женщины своя неповторимая судьба, опалённые войной годы юности и молодости. Но они не жалуются, не хнычут, а всегда говорят: «Завидней не было судьбы, чем до конца служить Отчизне».

Клуб «Фронтовые подруги» собирается 5-6раз в году: на день рождение клуба, «В новом году – новые радости», «Юным защитникам Отчизны посвящается», «8 марта», «Слава Победителям!»

Есть у клуба свои традиции. В октябре – встреча с людьми, открывавшими клуб. Проводить старый год и встретить новый получается по старому календарю – 13 или 14 января. На этом празднике Дед Мороз ежегодно дарит всем по настольному календарю. Главный врач здравоохранения дарит градусники, медпрепараты, которые нужны постоянно. На День Защитников Отечества проводятся соревнования по стрельбе в Профессиональном училище № 24, где члены клуба шефствуют над юным военно-патриотическим клубом «Юный патриот». На 8 марта – встреча с самыми юными – посещение детских садов, помощь в оформлении их краеведческих музеев. На 9 мая – встреча с допризывной молодёжью. Между встречами каждый месяц - посещение школ, колледжей, лицеев.

Хотя о войне говорить без слёз невозможно, члены клуба научились держаться спокойнее.

На каждое заседание, встречу, праздник приглашаются дети из разных школ города. Долгое время эти женщины принимали активное участие при регистрации брака и рождения ребёнка. Руководитель клуба – Наталья Васильевна – «Отличник народного образования», «Заслуженный учитель Башкортостана» приглашает на заседания замечательных людей, Почётных граждан города, поэтов, заслуженных актёров и певцов, а также первых строителей Сибая. Ежегодно женщин приглашают в театр на спектакли, где их тепло встречают артисты и директор Дамир Мазитович Галимов.

В клубе вот уже 18 лет безвозмездно с душой и большим желанием работают: музыкальный работник Рафаэль Акрамович Юсуфбаев; исполнитель романсов и военных песен – Базаров Евгений Эдуардович, Бабушкина Оксана. Они преподаватели музыки и пения из педагогического колледжа. Мамдуда Ильбакова – учитель музыки гимназии. Есть в клубе и свой медик – фельдшер из Скорой помощи – Хуснутдинов Наиль (он не только делает уколы, ставит системы, делает массаж, лечит и днём, и ночью, но и делает фотографии, доставляет всех женщин домой после праздников и встреч на автобусе или машине).

У членов клуба есть своя форма. Первые 10 лет были одинаковые голубые платья. Сейчас уже 8 лет – светло-серые. Форму шили для поездок. Сначала ездили в Москву, Уфу, Волгоград и Санкт-Петербург.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)