Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Шафрин Ю.А. | Добавлено: 2015-02-06

Зачем нужны компьютеры в школе

Образование рассматривается как процесс обучения и воспитания, который осуществляется в интересах личности, общества и государства.

Основой наиболее полного развития личности и ее индивидуальных и творческих способностей, формирования умения учиться и успешной социализации является:

  • повышение мотивации обучения через активизацию познавательной деятельности;
  • формирование стремления к здоровому образу жизни учащихся;
  • развитие познавательных и творческих способностей учащихся;
  • предоставление возможности выбора профиля обучения;
  • индивидуализация и дифференциация обучения и другие.

В МОУ СОШ №1 ведется целенаправленная работа по совершенствованию учебно-воспитательного процесса и системы управления школой путем информатизации системы образования и создания условий для самореализации и саморазвития педагогов и учащихся.

Педагогический коллектив школы, изучая современные информационные технологии, работает над внедрением в процесс обучения нестандартных форм уроков, направленных на осуществление принципов индивидуализации и дифференциации.

Наличие программ элективных курсов, публикаций в журналах, участие в научно-практических конференциях свидетельствуют об исследовательской работе учителей и росте их профессионального мастерства.

Педагоги школы талантливые, творческие, обладающие гибкостью, подвижностью мышления, много работают над качественной реализацией инноваций в образовательном процессе. Они умело комбинируют известные системы обучения, преобразуя их в новые. Коллектив учителей в своей работе сосредоточил внимание на следующих проблемах:

  • глубокое усвоение содержания и применение эффективных инновационных технологий;
  • устранение перегрузки учащихся;
  • усиление практической направленности образования.

Во время проведения открытых уроков, внеклассных мероприятий педагоги получают высокую оценку посещающих.

Показателем высокого качества образования в школе № 1 является призёрство учеников в городских, олимпиадах, и научных конференциях, результаты ЕГЭ, качество уровня обученности учащихся, поступление выпускников 11-х классов в ВУЗы (на бюджетной основе).

В школе работает научное общество педагогов и учащихся «Эрудит», где учащиеся под руководством педагогов занимаются учебно-исследовательской, экспериментальной деятельностью, активно участвуют в городских и региональных конференциях, где занимают призовые места.

В школе хорошо поставлено дополнительное образование, развивающее творческие способности учащихся. Большое внимание уделяется созданию необходимых условий для комплексного решения проблемы здоровья детей. Классными руководителями ведётся мониторинг состояния здоровья учащихся, ежегодно проводятся Дни здоровья, спортивные праздники. В школе работает стоматологический и медицинский кабинеты, бассейн, где учащиеся могут восстановить и укрепить своё здоровье, получить различные консультации у медицинских работников.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)