Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-10-30

внешняя политика на Руси при Павле l

Внешняя политика Павла отличалась непоследовательностью. В эту эпоху он, казалось, желал умножить нити, связывавшие его с Людовиком XVIII; он послал ему большой Мальтийский крест и просил дать себе взамен ленту ордена Святого Лазаря Иерусалимского. Спустя некоторое время император послал королю Людовику XVIII четыре больших креста для принцев королевского дома и одиннадцать крестов почетных командоров для одиннадцати вельмож по выбору короля. Четыре больших креста для графа д’Артуа – брата короля, герцога Ангулемского, герцога Бурбонского и герцога Ангиенского; принц Кондэ имел уже большой крест, состоя великим приором великой русской католической приории. Одиннадцать командорских крестов получили: герцог д’Омон, граф д’Авари, герцог д’Аркур, герцог де Куаньи, герцог де Гиш, виконт д’Агуль, граф де Лашатр, виконт де Клермон-Тоннер, барон де Ларошфуко, маркиз де Жокур и граф д’Эскар. Людовик XVIII в ответе на это выражение дружбы прислал Павлу I ордена Св. Лазаря для обоих его сыновей, великих князей Александра и Константина, и для двадцати лиц по указанию Его Императорского Величества. Император составил список, который послал королю; этот список, который включал членов Священного Совета, старших военных чинов империи и четырех министров.

А уже в 1798 году Россия вступила в антифранцузскую коалицию c Великобританией, Австрией, Турцией, Королевством обеих Сицилий. По настоянию союзников главнокомандующим русскими войсками был назначен опальный А. В. Суворов как лучший полководец Европы. В его ведение также передавались и австрийские войска. Под руководством Суворова Северная Италия была освобождена от французского господства, а адмирал Ушаков высадил десант в Южной Италии и освободил Рим. В сентябре 1799 года русская армия совершила знаменитый и беспримерный переход Суворова через Альпы. Однако уже в октябре того же года Россия разорвала союз с Австрией из-за невыполнения Австрийцами союзнических обязательств, а русские войска были отозваны из Европы.

Незадолго перед убийством Павел совместно с Наполеоном стал готовить военный поход на Индию. Одновременно с этим он послал в Среднюю Азию войско Донское — 22 507 человек, в задачу которого, входило завоевание Хивы и Бухары. Позднее именно этот поход стал ошибочно считаться походом на Индию (на самом деле поход в Индию планировалось осуществить силами регулярной армии через Иран). Поход был отменён сразу после гибели Павла указом императора Александра I, хотя поход бы и так провалился: провизия не обеспечена, одежда не подготовлена, боеприпасы не подвезены. Словом, налицо бездарное командование батюшки нашего Павла I.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)