Дом  ->  Все для праздника  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-11-06

Праздники татарского народа

Навруз

Весной час упустишь, всем летом не наверстаешь! В преддверии дня весеннего равноденствия, т.е. 21-22 марта у нас проводится праздник «Навруз».

«Навруз» – это праздник проводов зимы, встречи весны. Успех «Навруза» – в веселых играх, потехах, национальных соревнованиях двигательного и познавательного характера. В перерывы народных соревнований, бытовавших в дни Навруза, для детей и гостей праздника выступают фольклорные ансамбли, оркестры народных инструментов, вокальные группы, танцоры, шуты, чтецы, сказочники и т.д. Это праздник – календарный, это праздник на воздухе, во многом карнавал, спортивно-игровой праздник. От взрослого зависит, насколько ярким и запоминающимся будет этот праздник, ведь дети растут и развиваются, играя.

Грачиная каша

Проводился этот праздник весной под прилет грачей. Варилась грачиная каша из дробленой пшеницы (гречки, проса, риса) в общем казане на костре в районе полей, чтобы каши хватило и людям, и прилетевшим грачам.

На таком празднике пели старые и новые народные песни, в которых у грядущего лета просили хорошего урожая. В сценарий праздника обычно включались:

  • исполнение песен о птице и каше в виде конкурса;
  • состязания на быстроту переноски горшков каши на ухватах (с завязанными глазами) и помещение этих горшков в печи (печи сделаем из фанеры). Кто горшок уронит, кашу прольет, рассыплет, должен тут же собрать и унести в поле птицам;
  • конкурс на знания фольклора о каше и птицах;
  • конкурсная проба разных каш с завязанными глазами (овсяная, пшеничная, гречневая, ячневая и пр.) на вкус;
  • выставки кулинарных изделий, связанных с кашей (блины с кашей, суп из каши и т.п.).

Восстановление национальных природных праздников прошлого необходимо и для восстановления экологической культуры преклонения перед природой, ее красотой, бережного отношения к ней.

Сабантуй и Барда-зиен

Самый популярный, самый яркий, самый веселый и самый любимый праздник населения Притулвья -это «Сабантуй», который проводится в деревнях. Смысл этого праздника глубок, а история Сабантуя такая же древняя, как и сам народ. Что касается названия, то у слова «сабан» есть два значения -это плуг и весенний сев; «туй» же -это праздник. В любом случае, «сабантуй» -праздник земледелия, почитания матушки Земли, день поклонения ей. В этот день все дышит красотой: и весенняя природа, и народ, словом, все пронизывается духом праздника. На этом празднике уж каждый сможет себя показать!

Символом праздника является интуитивное стремление трудового народа к единству, ожидании богатого урожая, выявление самых умелых среди жителей деревень, получение духовного и эстетического удовлетворения.

Сабантуй» -праздник после коллективного труда. Идя на сабантуй, люди радуются завершению огромного физического труда -посева. Сабантуй представляет собой национальный праздник труда, ума, здоровья и силы. Нагрузка праздника -выставка работ, рукоделии как награда победившим на соревнованиях, в работе, в различных спортивных состязаниях, в мастерстве по исполнению народных песен, танцев. Подарком являются вышитые полотенца, платки, платочки, домотканное полотно, которые специально подобранные люди собирают с населения (сорэн сугу) для награждения победителей.

Немало трудовых усилий от молодежи требовала подготовка и проведение Сабантуя. Именно здесь проводится общественная проверка трудовых навыков и умений девушек и джигитов.

Самым популярным, известным далеко за пределами Бардымского района является Барда-зиен, проводимый только в нашем районе, праздник, установленный самим народом.

«Барда-зиен» -это праздник борозды и будущего урожая. Праздник «Барда-зиен» проводился после завершения весенне-полевых работ – в д. Краснояр, в день солнцестояния – 22 июня. Зиен был для населения долгожданным радостным событием, к нему готовились месяцами. Заранее готовили нарядные одежды, украшения, обновляли упряжь, мужчины и парни готовились к участию в национальной борьбе (корэш), конных скачках. До зиена с населения собирали подарки для награждения победителей. На это торжество собирались десятки тысяч людей со всех соседних регионов.

Барда-зиен был самым почитаемым, самым большим, ярким праздником населения, после весеннего труда. Здесь встречались родственники, друзья: парни знакомились с девушками, шла продажа товаров, а население приобретало необходимые товары. Специфической особенностью зиена является большее стечение народа, нежели на сабантуе.

Эти праздники – эхо столетий, бесценное духовное наследие нашего народа, обогащаемое ежегодно новыми формами и содержанием и дошедшее до наших дней от дедов и отцов.

Как принято у нашего народа, подготовка к Барда-зиену и сабантуям начинается с приведения в порядок, очистки, украшения окружающей территории, населенных пунктов, улиц и дворов, наших домов.

Барда-зиен и сабантуи – это поистине праздники дружбы. В них охотно участвуют люди различных национальностей. Они вобрали в себя общечеловеческие понятия – совесть и честь, нравственность и порядочность, справедливость в борьбе и соревнованиях.

Барда-зиен и сабантуй – это соперничество, состязание от начала до конца. Мало того, конные скачки, национальная борьба, поднятие гири, бег в мешках и т.д. – это экзамен на красоту и здоровье, а песни и танцы – на оригинальность, индивидуальность.

Особую торжественность вносит в праздник и является украшением участие в нем известных людей района, края и страны, а также старшего поколения – ветеранов войны и труда.

Такие праздники проходят на лоне природы. Историю человечества нельзя понять, не учитывая взаимодействия культуры, техники, духовного мира людей с природой.

С годами к «Барда-зиену» вносились изменения. Праздник получил новую окраску. Сейчас проводится парад победителей и сельхозколлективов, подъем флага праздника, установились новые правила национальной борьбы и конных скачек. В наши дни «Барда-зиен» посвящается окончанию весенне-полевых работ, чествованию тружеников села, хлеборобов, и воспринимается как праздник борозды и будущего урожая. Характерным для праздника является и расширение торговли, разнообразие товаров, высокий уровень культурного обслуживания и спорта, их массовость.

Заключение. Таким образом, в своей работе я старался отразить использование и применение некоторых татарских народных игр, праздников нашего региона, так как социальные функции праздников актуальны и в настоящее время: это и передача знаний из поколения в поколение, и сплочение участников события в единый коллектив, и воспитание патриотизма и уважения к народной культуре.

К народным традициям должно быть величайшее внимание, их надо осваивать. Уходят, к сожалению, из жизни наши бабушки и мамы и уносят с собой тайны мастерства. Время само подсказало, что не должна стираться национальная память, забываться то, что народ оставил нам, самое ценное из своих культурных достижений, просеянных сквозь сито веков.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)