Дом  ->  Все для праздника  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-10-24

Национальные праздники Германии

Новый год и Рождество

Подготовка к Рождеству в Германии начинается за месяц. По традиции немецкие семьи заранее запасают праздничный венок с четырьмя свечами. Каждая последующая предрождественская неделя Адвентом, праздничным ужином, когда близкие и родные собираются вместе за праздничным столом, едят традиционный немецкий «штоллен» - специальный кекс, который принято печь к этому случаю, и зажигают одну свечу. Таким образом, четыре горящие свечи на семейном столе говорят о том, что Рождество уже у порога! Адвент календарь, елка такая же свежая, как торты и пряное печенье, а в ванной, вполне возможно, плавает живой карп - добро пожаловать в традиционное немецкое Рождество. Немецкое Рождество начинается с символическим зажиганием первой свечи в венке Адвент, происходит это за четыре воскресенья до Рождества. В это же время дети начинают открывать сладкие календари адвента (они рассчитаны на 24 дня, и в окошечке календаря каждый день прячется по конфетке). В гамбургской семье Финдорфов это совсем необычное мероприятие. Через всю кухню вешают веревку, на которой вешают двадцать четыре мешочка со сладостями. Каждый день малыши с восторгом отрезают с веревки по одному мешочку.

Дети с нетерпением ожидают канун 6-го декабря, дня святого Николая. Перед тем, как ложиться спать, они до блеска начищают все свои ботинки и оставляют один (обычно, самый большой) на пороге их спальни. Если выставить ботинок на пороге квартиры, то все соседи могут складывать в них конфеты. Но происходит это только, если дети хорошо себя вели, иначе в ботинках окажутся только сухие ветки. В это же время начинают подготавливать рождественскую выпечку по старинным семейным рецептам. В семье Финдорфов, например, пекут три разных типа выпечки: braunekuchen, твердое печенье с кардамоном и сиропом, Bayrische lebkuchen, пряники с молотой гвоздикой и орехами, и масляное печенье.

Затем до 24 декабря на работе устраиваются вечеринки, проходят школьные рождественские концерты. Heilige Abend - самый важный день рождественских праздников. Утром приносят елку и украшают его деревянными игрушками, свечами и стеклянными шариками - некоторым из них старше 100 лет. Финдорфам игрушки достались еще от прабабушки, которая жила в Erzgebirgе - в районе, который граничит с Чехией, домом традиционных рождественских украшений: цветных деревянных игрушек и щелкунчиков. Детям не показывают елку, пока они не сходили в церковь ранним вечером. По возвращению бьет колокол, и это означает, что началось Рождество. Дети несутся домой и кидаются к подаркам под елкой.

25-го декабря празднования продолжаются, зачастую в доме бабушек и дедушек. Снова обмениваются подарками, и вся семья садится за сытный обед, состоящий из запеченной утки или гуся, красной капусты и кнедлей (картофельных клецек). Затем все идут гулять. А вечером все собираются дома и болтают за рождественским печеньем. Любопытно, что в этой стране встреча трубочиста в Новогоднюю ночь считается хорошей приметой, сулящей удачу. Но еще большей магической силой обладает тот, кто испачкается в это время в саже – в таком случае сопутствие удачи ему обеспечено! Современная Германия в рождественско-новогодний период славится своими базарами! Каждый рождественский базар имеет свою историю и свой неповторимый колорит!

Наверное, в каждом уголке мира декабрь - месяц покупок. Возбужденная, спешащая, нагруженная пакетами толпа с самого утра заполняет гигантские универмаги и небольшие сувенирные лавчонки. Всем известно, что после Нового года начнутся распродажи, все резко подешевеет, но ведь ложка дорога к обеду, а подарок - к празднику. Статистика утверждает, что за этот месяц люди спускают едва ли не больше денег, чем за весь остальной год. Во многих фирмах в трудовое соглашение включается обязательство работодателя выплачивать своим работникам специальную рождественскую премию. Существуют поведенческие клише, связанные с празднованием Нового года и Рождества, которые объединяют абсолютно всех людей на Земле независимо от национальности и происхождения. Например, праздничное, радостное настроение, в это время года люди находятся в ожидании чего-то волшебного и чудесного. Несомненно, люди всех поколений ждут этих праздников, потому что именно тогда каждый человек становится ребенком и также по детски радуется праздникам. Тем не менее, существуют небольшие различия в традициях и обычаях празднования Нового года и Рождества. Например, немецкое Рождество начинается с символическим зажиганием первой свечи в венке Адвента, это происходит за четыре воскресенья до Рождества. Также есть различия в традиционных блюдах, которые готовят немцы и англичане по праздникам. В Германии существуют традиционные новогодние базары, без которых невозможно представить себе Германию. В Великобритании же существует традиция, связанная с человеком, который «уносит старый год», а «приносит новый год». Также в Германии существует День Святого Николауса, который с нетерпением ждут все немецкие детишки.

Фестивали алкоголя.

Октоберфест – это, самый народный праздник Германии и феерический фестиваль пива. Он проводится в Мюнхене с 1810 года. В настоящий момент это самый крупный в мире праздник такого рода, его ежегодно посещают около шести миллионов любителей пива со всего мира.

Мюнхенский Октоберфест - грандиозный пивной карнавал, ведущий свою историю от древнего крестьянского праздника сбора урожая и окончания осенних полевых работ. В принципе, Октоберфест празднуют по всей Германии, но только баварский, мюнхенский Октоберфест считается самым главным и самым настоящим. Баварцы этим чрезвычайно горды. Они вообще убеждены, что в пивном деле (и в производстве, и в потреблении) им равных нет: для них не только какие-нибудь англичане, но даже остальные немцы (гольштинцы, саксонцы, пруссаки и др.) - малохольные. Еще бы - в Баварии пиво пьют литровыми "массами", а в других германских землях - поллитровыми кружками, а то и вовсе трехсотграммовыми бокалами. Да и пиво северогерманское (какая-нибудь "Ганза"), с баварской точки зрения, и не пиво вовсе, а так - газировка. Совсем другое дело - мюнхенские "Левенброй", "Шпатен" или "Пауланер". Баварцы готовы согласиться, что лишь чехи хоть как-то приближаются к ним по мастерству пивоварения. Но именно приближаются - не более того. А соотечественникам из других германских земель, по мнению баварцев, даже до чехов далеко. Остальные немцы с этим, конечно, не согласны. Каждый из них - патриот пива именно своей земли и считает, что именно оно - лучшее в мире. А например, гольштинцы упрекают баварцев за то, что те придают своему пиву чересчур много "изысков" и оно становится слишком тяжелым, сладковатым и ароматизированным. Но приоритет мюнхенского Октоберфеста все немцы, несомненно,признают.

Вальпургиева ночь

В Германии 30 апреля на 1 мая, по германскому народному поверью, служит ежегодным праздником ведьм, собирающихся в эту ночь вокруг своего повелителя, Сатаны, на высокой, недоступной горе Брокен. Именно здесь они и справляют свой «шабаш». Поверье это, выведенное также Гёте в 1-й части «Фауста», сложилось около конца VIII века, вероятно, таким же образом, как возникла и распространилась вера в колдуний и ведьм вообще. Так как 1-е мая с особой торжественностью праздновалось язычниками (первый весенний праздник), то старые женщины и вообще все те, которые не могли сразу отказаться от языческих обрядов в пользу христианства, несмотря на строгое запрещение (под страхом смертной казни), продолжали собираться в недоступных местах, чтобы подобающими образом; то есть песнями и плясками, встретить 1-е мая. Обстановка (костры, дикая местность), а может быть, и преднамеренно распускаемые этими тайными язычниками слухи (чтобы избавиться от лишних свидетелей), способствовали распространению в народе рассказов о ведьмах, собирающихся в эту ночь в недоступных различных местах. Название же произошло от совпадения с празднованием 1-го мая памяти св. Вальпургии (Вальбурги), сестры св. Видибальда, канонизованной в 778 г.

Вальпургиева ночь – это главный шабаш ведьм, а также один из важнейших языческих праздников, посвященных плодородию. Этот праздник неким таинственным образом переплетает нити истории Германии и Великобритании, так как он связан с именем Святой Вальпургии, уимбурнской монахини (Англия), приехавшей в Германию в 748 году, чтобы основать монастырь. Так как это языческий праздник, то он отмечается язычниками Германии и Великобритании в соответствии с народными поверьями и преданиями, которые являются общими для всех стран. Поэтому различий почти нет. Единственное в чем различаются обычаи проведения этого праздника - это в месте проведения, то есть в Германии немцы поднимаются ночью на гору Броукен, а британцы на Лысую гору. Даже в большинстве мелочей схожи эти праздники. Например, в дате проведения и в Германии, и в Великобритании главный шабаш проходит с 30 апреля на 1 мая.

День Матери

День матери в Германии отмечается в 2 воскресенье мая. В Древней Греции день матери праздновался в середине марта в честь Реи – матери великого Зевса. В Англии впервые провозгласил материнский день король Генрих III (1216 – 1239) в 3 воскресенье марта. В этот день нельзя было работать, нужно было обязательно посетить родителей. В Тюрингии (одна из 16 федеральных земель Германии) в Cредние века было воскресенье (обязательно весной, потому что весна – это начало жизни, а мать дарит эту жизнь), в которое посещали родственников и желали богатство и процветания. Отдельно и с большими почестями благословляли в этот день мать. Традиция ежегодного и общенародного праздника дня матери пришла в Германию из США в начале XX века. Именно тогда и укрепился обычай праздновать его в мае. Впервые день матери в Германии был отмечен в 1923 году, как национальный праздник отмечается с 1933 года.

Матерям дарят в этот день цветы, маленькие сувениры, приятные мелочи, неожиданные сюрпризы и горячие поцелуи. Хотя главный подарок – это внимание. Взрослые дети посещают дом родителей и тем самым говорят им: «Мы вас не забыли и за все будем Вам благодарны».

Пасха

Пасха - христианский праздник в честь воскресения Иисуса Христа, отмечаемый католической церковью в первое полнолунное воскресение после весеннего равноденствия между 22 Марта и 25 Апреля. Школы закрываются на 2 недели. Многие немцы обязательно едят рыбу в этот день. Никто в Германии не должен работать ни в пятницу, ни в субботу, предшествующие пасхальному дню. А в субботний вечер в разных населенных пунктах Германии устраивают большой Пасхальный костер. Это очень популярное мероприятие, и очень многие люди приходят посмотреть на этот костер - символ конца зимы и сгорания всех плохих чувств. Утром в Пасхальное воскресенье каждое семейство в Германии проводит вместе время за завтраком. Родители накануне прячут корзины со сладостями, пасхальными яйцами и небольшими подарками. После завтрака они говорят детям: "Пасхальный зайчик спрятал от вас корзины, вы должны их найти". Дети ищут их по всему дому и это очень веселый момент праздничного дня. Во второй половине пасхального воскресенья семьи наносят визиты своим друзьям и родственникам, и пьют вместе чай. Вся Германия в Пасху есть шоколадных зайцев и шоколадные же яйца. На Пасху зайцы в Германии несут яйца. Определить день празднования Пасхи было делом непростым. На Никейском соборе в 335 году духовенство, наконец, договорилось, что Пасха будет праздноваться в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. Но в 1582 Папа Григорий 13 отменил Юлианский календарь и ввел новый, названный его именем, то есть, Грегорианский. Западная церковь эту реформу приняла, а православная - нет. И потому в Германии пасхальные яйца начинают есть на неделю, а то и две, раньше, чем в России. Но почему именно яйца? Исследователь народных обычаев Манфред Бекер-Хуберти объясняет, почему. Это связано с тем, что в определенные сроки нужно было платить подати. А в те времена денег, фактически, не было, и платили натуральными продуктами. И, соответственно, расплачивались также и яйцами. Чаще всего яйцами платили за аренду лугов и небольших наделов. А закреплен этот обычай был в старонемецком "яичном законе". Платить нужно было на Пасху. То есть в то время года, когда куры несутся наиболее интенсивно, а католики постятся. Однако "платежные" яйца были тогда не крашеными, а просто белыми. Часто их хранили, сваренными в соленой воде. Но за аренду можно было платить и сырыми яйцами, которые хранили в земле. То есть, яйца ценились высоко и вполне годились для подарка. Яйцо играет важную роль во всех культурах. Христианство перенимает его с совершенно определенным значением. Символом Пасхи становится не просто яйцо, а красное яйцо. Как символ воскресшего Христа, пролитой им крови. 10 тысяч тонн шоколадных зайцев и яиц покупают немцы к Пасхе. Они отправляют 40 миллионов поздравительных открыток и покупают подарков на миллиард марок. 9 процентов немцев все еще освящают яйца.

Пасха - христианский праздник в честь воскресения Иисуса Христа, отмечаемый католической церковью в первое полнолунное воскресение после весеннего равноденствия между 22 Марта и 25 Апреля. Поэтому особых различий в традициях празднования Пасхи в Великобритании и в Германии нет. Что же касается пасхальных яиц, то они неизменно лежат в одной корзинке с шоколадным разнообразием пасхальных зайцев - и у немцев, и у англичан.

Развод

Бракоразводный процесс – это процесс расторжения брака в соответствии с законодательством, имеющимся в стране. Кроме того, при бракоразводном процессе учитываются обстоятельства, послужившие причиной для развода.

Поэтому нельзя четко описать поведенческие клише, связанные с данным процессом. В любом случае развод очень неприятен как для женщины, так и для мужчины, независимо от страны и национальности.

Похороны.

Никто не любит говорить о смерти, вместо to die «умереть» употребляют эвфемизмы to pass away или to pass on «отойти в мир иной» и т.д. В Великобритании средняя продолжительность жизни - 73 года у мужчин и 79 у женщин. Основные причины смерти: заболевания сердца, раковые заболевания, инсульты и инфаркты.

Гроб (a coffin или a casket) вносят в церковь на плечах (pall-bearers) устанавливают для церемонии прощания с усопшим обычно в церкви или часовни, приделе в алтаре, в соборе или большой церкви (a chapel). Провожают человека в последний путь все, кто захочет это сделать. Обычно при этом присутствуют близкие друзья и родственники усопшего (the bereaved Обряд обычно сопровождается музыкой и молитвами и иногда включают речь о жизненном пути покойного (eulogy). Затем гроб устанавливают в черную ритуальную машину «катафалк» (hearse), за которой следуют черные машины с провожающими умершего близкими родственниками. Тело усопшего хоронят в церковном дворе (a churchyard), на кладбище (a cemetery) или кремируют (to cremate). Во время похорон обычно происходит краткая прощальная церемония у могилы (grave) и по традиции провожающие бросают в могилу по горсти земли. Если же тело кремируют, то родственникам несколько позже выдают урну (a funerary urn) с пеплом {ashes), пепел развеивают над каким-либо красивым местом, например над садом. На похороны принято являться в темной или черной одежде. Женщины, члены семьи усопшего иногда прячут лицо за вуалью (a veil). Обычно до похорон семье усопшего посылают цветы и выражают соболезнования (condolences) устно или письменно. Для организации похорон обращаются в морг (chapel of rest), похоронное бюро (funeral home или funeral parlor) и к похоронных дел мастеру.

После похорон провожающих обычно приглашают в дом или отель на поминки. В прошлом после похорон традиционно оглашали завещание покойного, в наши дни это менее распространено. Если усопший был знаменит, то через несколько недель после похорон в его честь служат поминальную службу (memorial service).

Все большее число людей выражает желание, чтобы после кончины их останки сожгли, а прах развеяли (например, над океаном, как прах молодого Кеннеди, погибшего в авиакатастрофе; или над лесом). Люди, выражающие такое желание, руководствуются двумя соображениями: кремация проще и дешевле похорон и сожженный прах занимает немного места на земле. Кремацию предпочли, например, такие знаменитости как Джанис Джоплин (Jams Joplin), Альберт Эйнштейн, Джанни Версачи.

Некоторые люди принимают решение о том, каким образом они должны быть похоронены, о деталях их проводов в последний путь и о затратах на ритуальные услуги задолго до своей смерти. Они сами договариваются обо всех деталях в похоронном бюро и часто даже составляют контракт с ним и оплачивают церемонию заранее, по-английски это называется pre-need planning или funeral plan. Иногда в завещании изъявляют желание (living will), чтобы в случае неизлечимой болезни или тяжелого увечью в отношении них не принимались никакие «героические медицинские попытки поддержания их жизни и страданий». Похороны, подготовленные нанятым сервисом, стоят дорого. Поэтому люди начинают готовиться к смерти загодя. Первый шаг - страхование жизни. Чем моложе человек, тем легче ему купить страховку. Но и люди пожилого возраста, которые попадают в группу повышенного риска, тоже могут застраховать жизнь, правда, платить им придется намного больше Основная причина страхования жизни в том, что человек хочет обеспечить семью в случае неожиданной смерти кормильца, причем существует 2-летний испытательный срок страховки. Если застраховавший свою жизнь покончит с собой в течение этих двух лет, страховая компания имеет право ничего не выплачивать наследникам. Но если самоубийство совершено после этих двух лет, наследники должны получить всю сумму страховки. Поэтому страховая компания прежде, чем заключить контракт, пытается узнать о человеке как можно больше.

В Германии существуют правила захоронения. Каждое кладбище имеет свой устав и порядок пользования (Friedhofssatzung), которые регулируют размер и глубину могилы, порядок захоронения, размер памятника и ограды, допустимую символику. Могила должна быть снесена не позднее 30 лет после захоронения. Причём расходы по сносу могилы оплачивают сами родственники. Либо производят утилизацию могилы собственными силами.

Факт смерти удостоверяется врачебным свидетельством - Totenschein. Если человек скончался дома, то необходимо немедленно вызвать домашнего врача. (работники "Скорой помощи" сами это сделают) для освидетельствования и оформления Totenschein'а.. Если смерть наступила в больнице или в доме престарелых, администрация сама оформляет это свидетельство. На основании Totenschein'а впоследствии выдаётся свидетельство о смерти - Sterbeurkunde.

Некоторые суеверия, связанные с похоронами и кладбищами, совпадают с принятыми в немецкой культуре: если путь преградила похоронная процессия, надо пропустить ее, а не вклиниться в нее; проходя мимо кладбища надо задержать дыхание. Основное отличие между ритуалами похорон в Великобритании и Германии заключается в религии. Но религии больше говорят о духовных аспектах погребения, чем о ритуалах, в частности, о равенстве всех перед лицом смерти. Католичество лишь предписывает хоронить покойника с крестом в руках или складывать его руки крест-накрест.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)