Дом  ->  Все для праздника  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-10

Как праздновали масленицу на Руси

Кто на Руси не празднует Масленицу? Нет более праздника, который бы так раскрывал душу русского человека! Вот уж где поистине развернется широкая русская натура во всей своей удали, безудержной веселости, широкой разгульности. Веселись честной - народ Масленица идет!

В глубокую старину Масленица была новым годом славянских племен, проводами зимы и чествованием бога весны — Яра, Ярилы. Это божество жизни и плодородия. Ах, Ярило, ты, Ярило, — бог жаркий любви, насколько благодаря тебе увеличилось население на Руси…

Масленица — праздник, мистерия, действо, служба во имя Яра. Блины — образ солнца, образ бога Ярилы, икона богу, предметное, живое слово русича, молитва ему. Человек, вкушая ярые блины в масле — хлебное тело бога Ярилы, — глубокой верой верит в причащение мировому светилу, животворящему солнцу, мужу земли, ее оплодотворению. Итак, Масленица — праздник сугубо языческий, народный

Во времена христианские масленицу попытались искоренить. Слишком уж почитаем был народом этот языческий бог Ярило, да и разгульное пиршество не нравилось церковным служителям. Но как ни боролись с этим праздником, не смогли сломать тысячелетиями сложившуюся веру, остудить у народа жар любви к богу Яриле.

В России Масленица начинается после вселенской субботы, в которую поминают усопших родственников, между тем как в Сырную неделю церковь наша воспоминает изгнание Адама из рая, приготовляя христиан к Великому посту. Тогда народ предается масленичным удовольствиям, катаньям с гор на санях, попойкам и пиршествам. А встарь предавались даже кулачным потехам.

Во всю Масленицу пекут блины, пряженцы, оладьи. В народном быту Масленица слывет «честною», а по разгульности и раздолью — «широкою», так как русский человек в эти дни отдается широкому разгулу. От этого происходят поговорки: «не житье, а Масленица» или «душа моя Масленица, перепиленыя косточки, бумажное житье, сахарныя твои уста, сладкая твоя речь, красная краса, русая коса, тридцати братьев сестра, сорока бабушек внучка, трех матерей дочка, кисочка, ясочка, ты же моя перепелочка».

Масленица потому так названа, что русским в течение этой недели позволяется вкушать коровье масло; ибо они во время поста вместо коровьего употребляют конопляное в кушанье. В это время пекут пирожки, калачи и тому подобное в масле и на яйцах; зазывают к себе гостей. Масленица напоминает мне итальянский карнавал, который в то же время и таким же образом празднуется. Славный папа Иннокентий XI хотел было его уничтожить, но, подобно патриарху русскому, успел только сократить его на 8 дней.

Масличное пиршество можно разделить на три части:

  • встреча Масленицы, это понедельник;
  • разгул, или широкая Масленица, то есть четверг;
  • прощанье — воскресенье.

Дни Масленицы имеют свои названия: понедельник— «встреча»; вторник — «заигрыш»; среда — «лакомка», «разгул», «перелом»; четверг — «разгуляй-четверток», «широкий»; пятница — «тещины вечера», «тещины вечерки».

В старину, как праздник народный, Масленица начиналась с понедельника, а как праздник гражданский — с четверга. Ныне начало гражданской, свободной от дел Масленицы начинается с утра субботы. Главную роль в русской Масленице играют блины, которые добрыми хозяйками пекутся всю неделю; на блины зовут гостей и повсюду угощают блинами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)