Дом  ->  Все для праздника  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-11-05

Кто настоящий дед Мороз

Образ сказочного героя, приносящего подарки на Новый год или Рождество, существует в каждой стране. Это старички, и гномы, феи, и даже рождественский козел.

Я провела опрос среди одноклассников, и выяснила, что все дети ждут прихода Деда Мороза на новогодние праздники, а самыми известными новогодними персонажами мира ребята считают Деда Мороза и Санта Клауса.

Как появились на свет образы этих дедов? Одинаковые это персонажи или разные? Вот на эти вопросы мне и предстоит ответить в первой части моего исследования.

Прообразы Деда Мороза и Санта Клауса

В IV веке жил в турецком городе Мира архиепископ Николай. По преданию, это был очень добрый человек. Так, однажды он спас трех дочерей бедствующего семейства, подбросив в окно их дома узелки с золотом. После смерти Николая объявили святым. В XI веке церковь, где он был захоронен, ограбили итальянские пираты. Они похитили останки святого и увезли к себе на родину. Прихожане церкви святого Николая были возмущены. Разразился международный скандал. История эта наделала так много шуму, что Николай стал объектом почитания и поклонения христиан из разных стран мира. В средние века твердо установился обычай в Николин день, 19 декабря, дарить детям подарки, ведь так поступал сам святой. После введения нового календаря святой стал приходить к детям на Рождество, а потом и в Новый год.

Святой Николай и стал прообразом Санта Клауса.

Европейские переселенцы, обосновавшиеся в Америке в VII и XVIII веках, привезли c собой туда и предания о Святом Николае. Одной из первых церквей, построенных в тогдашнем Нью-Йорке, была Синтер Клаас или Синт Николас, позднее получившая название "Санта Клаус".

Образ нашего Деда Мороза появился еще раньше. Еще в славянской мифологии встречаются упоминания о Великом Старце Севера, повелителе ледяного холода и пурги. Прототипами Деда Мороза были целых три славянских божества – Позвизд, Зимник, Карачун.

В легендах древних славян можно встретить бога бурь и непогод – Позвизда. Стоило тряхнуть головой Позвизду – на землю валил крупный град. Вместо плаща за ним влачились ветры, с полы его одежды падал хлопьями снег. Стремительно носился Позвизд по небесам, сопровождаемый свитой бурь и ураганов. Второй зимний бог - Зимник представлялся в виде старика небольшого роста, с белыми волосами и длинной седой бородой, с непокрытой головой, в теплой белой одежде и с железной булавой в руках. Где он пройдет - там жди жестокой стужи. Среди славянских божеств выделялся своей свирепостью Карачун - злой дух, сокращающий жизнь. Древние славяне считали его подземным богом, повелевавшим морозами.

Своеобразный характер языческих божеств обусловил первоначальное поведение Деда Мороза — поначалу он собирал жертвоприношения - воровал детей и уносил их в мешке.

В словосочетании Дед Мороз объединены два образа: Дед и Мороз, каждый из которых имеет свое значение и свое происхождение.

Деды в славянской традиции – это прародители, духи предков.

В нашем языке слово "дед" означало - дух предка, охраняющий дом от чужих, враждебных духов. Верования в деда - очень давняя традиция. Дед - защитник и символический глава рода, покойный предок, который должен был защищать потомков от бед. Предков звали обедать и выставляли пищу за окно или под стол. Во время этих кормлений Деда можно было попросить о чем-либо. Считалось, что получив пищу и внимание со стороны живых, великий предок становился благодушен и помогал своим потомкам. Дух Зимы был строгим, иногда злым, сварливым, но справедливым дедом. Хорошим людям благоволил и одаривал, а плохих - мог заморозить своим волшебным посохом. У этого Деда было собственное имя - Дед Трескун, ибо именно он насылал на землю трескучие морозы. Древний Дед Мороз обитал в ледяной избушке в стране мертвых, куда можно было попасть, пройдя через колодец.

Внешний облик Деда Мороза и Санта Клауса

Есть в костюме нашего Деда Мороза такие черты, которые присущи только российскому деду. По мнению одного из исследователей образа Деда Мороза - кандидата исторических наук, искусствоведа и этнолога Светланы Васильевны Жарниковой - традиционный облик Деда Мороза, согласно древнейшей мифологии и символики цвета, предполагает:

Борода и волосы - густые, седые (серебристые). Эти детали облика, кроме своего "физиологического" смысла (старец - седой) несут ещё и огромный символьный характер, обозначая могущество, счастье, благополучие и богатство. Удивительно, но именно волосы - единственная деталь облика не претерпевшая за тысячелетия никаких значительных изменений. Рубашка и брюки - белые, льняные, украшены белым геометрическим орнаментом (символ чистоты). Шуба - длинная (по щиколотку или по голень), обязательно красная, расшитая серебром (восьмиконечные звёзды, гуськи, кресты и другой традиционный орнамент), отороченная лебединым пухом. Шапка - красная, расшита серебром и жемчугом. Оторочка (залом) лебединым пухом (белым мехом) с треугольным вырезом выполненным на лицевой части (стилизованные рога). Форма шапки - полуовал. Трёхпалые перчатки или варежки - белые, расшиты серебром - символ чистоты и святости всего, что он даёт из своих рук. Трёхпалость - символ принадлежности к высшему божественному началу ещё с неолита. Пояс - белый с красным орнаментом (символ связи предков и потомков). Обувь - серебряные или красные, шитые серебром сапоги с приподнятым носком. Каблук скошен, небольших размеров или полностью отсутствует. В морозный день Дед Мороз надевает белые, шитые серебром валенки. Белый цвет и серебро - символы луны, святости, севера, воды и чистоты.

Посох - хрустальный или серебрённый под хрусталь. Ручка витая, так же серебристо-белой цветовой гаммы. Посох завершает лунница (стилизованное изображение месяца) или голова быка (символ власти, плодородия и счастья).

Совсем иначе выглядит Санта-Клаус

На Санта Клаусе надета короткая куртка красного цвета (иногда чуть ниже пояса, иногда вообще до пояса), перехваченная поясом. Ниже кацавейки – красные штаны. На ногах всегда сапоги, зачастую укороченного типа. На голове колпак с помпончиком, как у гномика. В руках у него может быть посох, но именно католический – с загнутым верхом. Внешний вид зарубежного деда таков - роста дед невысокого, иногда толстоват, кудрявая борода коротко пострижена, на носу – очки.

Повадки у Санта Клауса и Деда Мороза совершенно разные. Санта Клаус передвигается на оленях по небу. Дед Мороз едет на русской тройке, из-под полозьев взвивается снежная пыль, морозный ветер бьет в лицо. Дед Мороз катится с удалью и бубенчиками! Мчится лихая тройка по русской земле - то хозяин Зимы Дедушка Мороз объезжает свои бескрайние владения!

Санта Клаус спускается по дымоходу и кладет подарок в носок. Проникая в дом через трубы и форточки, он раскладывает подарки в чулочки, чаще всего развешанные на камине, и позвякивает колокольчиками, как бы возвещая о приходе Нового Года.

Дед Мороз возникает в наших домах неким мистическим образом, истинно как дух, никто толком и не знает, как он появляется, - знаем только, что он БЫЛ.

Помогает нашему Деду Морозу внучка Снегурочка, а Санта Клаус рассчитывает на помощь волшебных гномиков.

Итак, после первой части своего исследования я сделала вывод – Дед Мороз – исконно российский персонаж, а не представитель западной культуры. Дед Мороз и Санта Клаус - совершенно разные деды.

А теперь я буду искать ответ на следующий вопрос: Дед Мороз – вымышленный или реальный персонаж?

Дед Мороз – вымысел или реальность

Ученые пытаются развенчать сказочную историю о существовании Деда Мороза.

Специалисты Института этнологии и антропологии приводят данные о том, за одну новогоднюю ночь Дед Мороз должен обойти 160 миллионов домов. В Институте прикладной математики Келдыша подсчитали, что в секунду сказочный Дед должен совершать 1 тысячу 400 визитов. В Институте географии РАН оценили общий путь, который должен преодолеть Дед Мороз за одну ночь в 100 млн км, а скорость, с которой он должен двигаться, - в 970 Км/секунду. Это в 3 тысячи раз больше скорости звука. Если Дед Мороз принесет каждому ребенку в качестве подарка только комплект Lego или конфетный набор + игрушка средней величины, то вес его мешка составит 378.000 т.

Опираясь на результаты своих исследований, ученые утверждают, что Деда Мороза не существует.

Но тем не менее, как каждый гражданин Российской Федерации, Дед Мороз имеет паспорт, в котором указан возраст и место жительства. Несколько лет назад на территории Вологодской области, а именно в городе Великий Устюг, поселился новогодний персонаж Дед Мороз. Он стал реальностью, которую можно потрогать. Губернатор Вологодской области вручил Деду Морозу паспорт. Прописан Дед Мороз в городе Великий Устюг. У Деда там есть своя резиденция, в которой все желающие могут побывать в течение всего года. В 2005 г. у Дедушки появился официальный день рождения. Каждый год 18 ноября новогодний волшебник справляет свой собственный праздник. Однако остается открытым вопрос о возрасте. По некоторым данным Дед Мороз родился в 6 году нашей эры, по другим – в 1006 году. В свой День рождения у себя на родине Дед Мороз зажигает первую ёлку России, после чего отправляется в путешествие с миссией доброй воли. До конца года он побывает везде – от Африки до Антарктиды.

Зачем людям нужен Дед Мороз

Сейчас мне предстоит ответить на следующий вопрос: зачем люди придумали Деда Мороза, почему он так нужен взрослым и детям даже в наш век техники и прогресса?

Каждый год Дед Мороз заглядывает в окна. Он склоняется над каждым ребенком. Над богатым и счастливым, равно как над бедным и несчастным. Он пробирается в подвалы. Он гладит там потихоньку вшивые головы беспризорников, спящих на паровых трубах. Он обязательно приходит в больницы. Не только к тем детям, которые завтра выздоровеют, но к тем, которые завтра умрут. Он ведь не различает детей на хороших и плохих, на богатых и бедных, на счастливых и несчастных. Он не видит разницы. Он – добрая сказка, так необходимая всем.

Вот за эту сказку, которую он несет людям, за эту надежду, которую он вселяет в наши души, за это стремление и самому сделать чудо, Дед Мороз нам так нужен. Он не только сам творит чудеса, но и зарождает в наших душах желание тоже сотворить для кого-то хоть маленькое, но чудо.

В резиденции Деда Мороза в Великом Устюге на протяжении 5 лет ведется Книга добрых дел. Именно здесь гости волшебника – и дети, и взрослые - рассказывают о своих добрых делах, хороших поступках, делятся своими самыми светлыми и радостными мечтами. В этой книге есть такие записи:

Стараюсь помочь всем, как могу: кому улыбкой, кому добрым словом. И, конечно, верю в сказку, Стараюсь, насколько могу, дарить радость людям. Вот так и получается, что, если человек добрый, он всегда найдет, чем помочь другим. А есть еще в этой Книге добрых дел ссылки на другие подобные. Так, например, в 2008 году в Москве был выпущен сборник Добрые дела к юбилею любимой столицы, содержащий рассказ о добрых делах московских школьников.

Каждый год практически во всех городах страны проводятся акции по сбору новогодних подарков нуждающимся людям. Вот и в нашей школе проводилась акция по сбору подарков для детей детского дома. Ребята нашего класса принесли канцелярские товары, книжки, игрушки. Мы поняли, что гораздо приятнее не принимать подарки, а дарить их самим.

В преддверии Нового Года Дедом Морозом может стать каждый.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)