Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Г.Г. Бунятов | Добавлено: 2015-03-13

История возникновения города Ломоносова

В начале 19 века Петр I подарил южное побережье Финского залива, западнее Петергофа, своему любимцу, первому губернатору Санкт – Петербурга, князю Александру Данииловичу Меньшикову. Кто знает, кто такой губернатор? (губернатор - начальник большой административно – территориальной федеральной единицы.) Меньшиков решил построить каменный княжеский дворец на этой территории. С 1710 года это место получило название Ораниенбаум. По легенде, в 1704 году здесь была обнаружена теплица с померанцевыми (апельсиновыми) деревьями. Ораниенбаум означает в переводе с немецкого «померанцевое дерево». А в 1780 г Ораниенбаум стал значиться городом. Позднее получил свой герб. Кто знает, что такое герб? (эмблема государства города, изображающая на флагах, монетах и других официальных документах.)

Почему нарисовали такой герб? Герб Ораниенбаума 1780 г.: "В серебряном поле оранжевое дерево с его плодами".

В 1859 году был составлен проект герба Ораниенбаума: "В серебряном поле зеленое дерево с золотыми плодами. В вольной части герб Санкт-Петербургской губернии. Щит увенчан червленой стенчатой короной о трех зубцах, наложен на два положенных накрест золотых якоря, соединенных Александровской лентой". В феврале 1948 г Ораниенбаум переименовали в город Ломоносов в честь русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова. Михаил Васильевич недалеко от Ораниенбаума основал в деревне фабрику цветного стекла. Такова история, где расположен город Ораниенбаума.

Знакомство с ансамблем

Знакомство с Большим дворцом и Нижним садом. Заглянем с вами на территорию дворцово – паркового ансамбля. Строили его архитекторы Джованни Марио Фонтана, Готфрцу Иоганн Шедель. Дворец расположен на высокой террасе недалеко от Финского залива. Двухэтажный центральный корпус завершается смотровой и княжеской короной. К нему примыкают боковые флигеля, переходящие в восьмигранные павильоны – Церковный и Японский. Кто понимает, что такое флигеля? (это пристройки с боку главного здания или дома.)

Как вы думаете, почему так называются так павильоны? (В Церковном павильоне находилась – церковь, в восточном – коллекция японского и китайского фарфора.)

Флигеля соединяются с центральным корпусом полукруглыми галереями. Общая протяженность главного фасада – 700 метров. Как вы думаете, это много или мало? Северный фасад обращен к морю. Перед ним был разбит Нижний сад с цветниками, стрижеными деревьями и кустарниками. Через Нижний сад в петровское время проходил канал, по которому из Финского залива можно было на небольшом судне подойти к дворцу. Кому принадлежит дворцово – парковый ансамбль, первоначально? (губернатору Петербурга А.Д. Меньшикову.)

Знакомство с Петерштадтом

В 1734 г Ораниенбаум принадлежал Елизавете Петровне. Эту территорию она подарила своему племяннику, будущему императору – Петру III для него с юга – востока от Большого дворца были построены дворец и Потешная крепость Петерштадт.

Почему крепость Потешная? Крепость очень маленькая всего 2 га. Например: Петропавловская крепость 15 га. Но при этом крепость соответствует всем правилам. Крепость представляет собой в плане двенадцати конечную звезду, окруженную земляными валами глубокими рвами, заполненной водой. Через рвы были переброшены три подъемных моста. На крепости находились 12 чугунных пушек.

Парадный въезд в крепость отмечали каменные ворота. Ворота выполнены в виде каменной арки, окруженными пилястрами. Над аркой восьмигранная башенка с арочными окнами. Башенка увенчана (закончена) куполом, переходящий в шпиль с флажком – флюгером, на котором обозначена дата постройки «1757». До нашего времени от Петерштадтского ансамбля дошел только дворец Петра III. Этот дворец имеет квадратную форму. Второй этаж на много выше первого, что усиливает впечатление легкости всего сооружения.

Верхний парк

Вокруг дворца разбит Петровский парк. Затем появился обширный Верхний парк – самый большой парк в Ломоносове. В нем для Екатерины II Антонио Ринальди создал ансамбль Собственной дачи. Как вы понимаете такое название? (Здесь императрица отдыхала летом.) В ансамбль вошли Китайский дворец, Катальная горка, Кавалерский корпус и др.

Катальная горка

Катальная горка сооружалась Антоним Ринальди как часть Собственной дачи одновременно с Китайским дворцом. К измененному павильону, в котором устраивались приемы, примыкал на уровне третьего этажа волнообразные деревянные горы – скаты с врезными колеями. По ним катались в летнее время в специальных колясках. Протяженность горки – 532 метра. По обеим сторонам располагались прогулочные галереи – колоннады, украшенные скульптурой и вазами. От всего уникального сооружения сохранился лишь каменный павильон: горы – скаты и каменная колоннада была разобрана в середине 19 века.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)