Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Рыбалко Ольга Викторовна | Добавлено: 2015-01-27

История г. Черкасы

В 1651году более тысячи человек черкес /ныне г. Черкасы / во главе с полковником Джинковским по разрешению русского царя Алексея переселились в места, где река «Острогоша» впадает в реку «Тихая Сосна», так в нашем крае появились первые поселенцы. За 10 лет существования первого казацкого полка Слободской Украины, черкасы расселились в Новом Осколе, Короче, Веселом, Засосне и др. Из-за скученности и малоземелия, полковник И.Тевящов, разрешил черкесам переселиться в Бирюченское Комиссарство. Прибывшие люди заселяли места на Землянщине, Бирюче и за рекой Сосной. Место поселения черкес за рекой «Тихая Сосна» и было названо Засосна. Но тогда оно не было еще самостоятельным селом, а было слободой

Засосенской при Бирюче. Здесь стояли дачи горожан. По документам /РГАДА ф1355 от 1-е/х. 202,203/говорится: «В Бирюче с поселением при нем слободы Засосенской число дворов составляло 625. Жители числятся казенными обывателями и состоят в казенном окладе и упражняются в хлебопашестве »… женщины упражняются в домашнемрукоделии …/1711г. /

В 1779 году при учреждении Воронежского наместничества Бирюч сделан уездным городом, сюда переселяются административные учреждения, все более вытесняя обыкновенных горожан, бывших черкес, на окраины города, разрастается западная и восточная часть Бирюча и в этот период начинается расцвет для « … подгорной слободы «Засосенская», которая уже тогда состояла из нескольких поселений. Неплодородные глинистые земли на севере города и болотные на востоке заставляло горожан все больше селиться…», к южной стороне Бирюча за реку «Тихая Сосна»…»

И лишь к концу 18 века Засосна была отделена от Бирюча, и образовалась Засосенская волость- 1790 г.

Я вижу иногда во сне картину. Землянская сторона Бирюча, дом стоит среди цветущих яблонь и абрикос. Во дворе работают мужчины, а в доме по хозяйству хлопочут женщины: убирают дом, стирают бельё, пекут ароматный хлеб, пряники, бублики для продажи. В этом доме живёт с маленьким сынишкой, родителями, братьями и сёстрами моя прапрабабушка Пелагея.

Не сложилась семейная жизнь у молодой женщины, пришлось вернуться в отчий дом к родным. От зари до зари работала Пелагея, старалась не быть нахлебницей в доме, заботилась о своём малыше Коленьке – Николае, родившемуся в зимний святой день Николая чудотворца.

На ночь готовила опару для хлеба и булочек, а утром, чуть свет вставала печь сдобу, чтобы потом отнести на базар и продать.

Молодая женщина больше не надеялась на семейное счастье, маленький малыш и не подозревал, что вскоре у него появится отчим, «роднее родного» отец.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)