Развлечения  ->  Игры  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-11-12

Как делали старые игрушки

Из истории советской игрушки

Игрушка - модель мира, в ней соединено все - и увиденное, и тайно желаемое, и неизведанное, и привычное . С глубокой древности она была частью развития интеллекта , осмысления окружающей среды и обучения . Не зря старенькие игрушки остаются самыми любимыми - ведь они хранят особые запахи , их знакомое прикосновение так приятно . Игрушка виртуальна , потому что открывает возможность фантазировать и жить в воображаемом мире . Она рождает интимные образы , связанные с подсознанием , часто не совпадающие с коллективными представлениями о том или ином событии или предмете.

Материалы

Трикотаж - очень эластичный материал, и с помощью ваты ему можно придать любую форму. Основа игрушки как бы лепится. На своей кукле из трикотажа я сделала ручки, голову и ступни. Для пошива игрушек нужны катушечные нити номер 10 - 40 различных цветов.

Для того чтобы подготовить к использованию толстый и тонкий фетр от старых шляп, шляпу необходимо предварительно разрезать пополам, выстирать и во влажном состоянии прогладить горячим утюгом через ткань. Из полученных таким образом пластинок очень удобно выкраивать предложенные здесь формы.

Форма игрушки

Если голова игрушки не сливается с туловищем, скатайте из ваты довольно плотный шарик, и вложите его в выкройку , затем заполните ватой туловище, придав ей форму. При необходимости место шеи игрушки перевяжите или прошейте подходящей по цвету двойной ниткой, нитку хорошо подтяните и закрепите.

Низ некоторых игрушек оформлен в виде валика. Для этого отверстие, через которое вы набивали игрушку ватой, соберите на двойную нитку через край, нитку подтяните и закрепите. Затем, закладывая ее швом “ вперед иголкой “ таким образом, чтобы получилось устойчивое основание круглой формы.

Набивка

Правильно набитая форма - очень существенный момент в процессе работы. Игрушка должна получиться нетвердой, но сохранять задуманную форму.

У некоторых игрушек мордочка должна быть острой, поэтому необходимо подложить дополнительный маленький плотный комок ваты на место, куда затем будет пришит нос. При изготовлении таких игрушек, как собака, лев, подложите небольшой обмотанный нитками ватный валик под место, где у игрушки будет лоб. В общем, с помощью ваты постарайтесь придать основе игрушки максимальное сходство.

Русская тряпичная кукла

Мир детства неразрывно связан с игрушками. И во все времена девочки свое предпочтение отдавали куклам. Если сейчас они увлекаются заморскими Барби и Синди, то в прошлом столетии их юные прабабки играли куклами с тончайшими фарфоровыми головками, разодетыми новинки парижских салонов.

Но была на Руси кукла, которую испокон веков делали практически в каждой семье. Жаль, что с появлением фабричных добротных игрушек все большее забвение окружает русскую тряпичную куклу, история которой уводит нас в глубь веков.

Куклы - тряпичные, глиняные, деревянные - долгое время несли отголоски древних верований. Сегодня растет интерес к этой незатейливой игрушке. Русская тряпичная кукла стоит в центре внимания историков, этнографов и искусствоведов. Можно попытаться сделать ее и самим из материалов, которые всегда есть под рукой.

Как назывались первые фабричные куклы

Самыми ходовым товаром были дешевые деревянные куклы, которых Сергиевские мастера насмешливо прозвали дурами. Дуры были в пышных платьях, фантастических шляпах с цветами и перьями, важные и высокомерные, но при этом веселые и красочные. Дурам полагались и кавалеры под стать -лихие гусары с рукой - кренделем, в высоченных головных уборах – киверах.

Как назывались куклы в XIX веке

К началу XIX в. Русская кукла окончательно превратилась в детскую игрушку. Давно ушёл в прошлое суеверный запрет рисовать кукле лицо. Появился новый материал, облегчавший изготовление игрушек – папье-маше .

Первых подвижных кукол из лучинок с ручками и ножками на шарнирах прозвали скелетками.

Куклы с подвижными глазами, которые часто моргали, назывались моргалки.

Красивую куколку с головкой из папье-маше и изящной фигуркой с тонкой талией так и прозвали – талия.

Большой успех у покупателей имела парочка – барышня в пышном платье и кавалер в клетчатых штанах. Они стояли на круглой коробке с ручкой. Повернёшь ручку – и кавалер начинал вежливо раскланиваться с барышней.

Много было разных кукол – забав. Они высовывали язык, кувыркались, пищали …. Кукла – перевёртыш, стоило нажать на рычаг, превращалась из молодухи в старуху.

Когда появились фарфоровые куклы

В 1709 г. немецкий химик И.Ф. Бетгер разгадал секрет изготовления фарфора, известный прежде лишь в Китае. В Тюрингии, которая уже и так прославилась своими куклами , открыли фабрику по производству фарфоровых кукольных головок. Отлитые вместе с шеей и плечами, эти головки приколачивали гвоздиками или приклеивали к туловищу — тряпичному, деревянному или из папье-маше. Кукол с туловищем из папье-маше часто делали говорящими — в их полые тельца вставляли специальные говорящие коробочки . Чтобы кукла заговорила, достаточно было потянуть за веревочку, соединенную с этим “ говорящим ящиком “. Одна из самых красивых кукол того времени создана по портрету жены Наполеона Евгении Богарне. Большой любовью пользовались куклы, изображавшие английскую королеву Викторию.

Из чего изготавливали первых кукол в Англии

Во многих странах первые промышленные куклы были из дерева . Английские деревянные красавицы, пожалуй самые известные из старинных кукол . Двадцать три из них “ дожили” и попали в музей . Кукольный мастер Уильем Хигс, живший в конце XVII в. вытачивал кукол на токарном станке, его подмастерья раскрашивали их, а жена одевала.

Все о шляпах

С давних пор во всех частях света мужчины и женщины носили головные уборы. Сначала они защищали от непогоды и четко указывали на общественное положение своего хозяина, но со временем превратились в самостоятельный модный аксессуар. В Европе мужчины носили шляпы со времен античности , для женского костюма они были редкостью вплоть до конца XVI в. В XVIII в. шляпы, надетые поверх огромных париков, доставляли много неудобств мужчинам и те носили шляпы под мышкой . Женщины же ухитрялись надевать шляпы так, что они не сваливались с высоченных париков. В конце XIX -начале XX в. появились шляпы очень сложных фасонов; выходить из дому с непокрытой головой считалось неприличным. Известны случаи, когда мужчины надевали цилиндр, работая в саду!

Швейная машина

Во второй половине XIX в. была изобретена швейная машина и появились дома моделей - оба этих событий сыграли огромную роль в развитии моды. В 1857г. англичанин Чарльз Ворт открыл в Париже первый в истории дом моды. Ворт решил заранее создать коллекцию костюмов и затем продемонстрировать ее своим клиентам. Поскольку одной из первых заказчиц Ворта стала императрица Евгения, успех предприятия был обеспечен. Но решающим шагом в развитии моды стало появление швейной машины. Простейшие ее образцы были созданы англичанами еще в XVIII в. однако патент на швейную машину усовершенствованной конструкции получил в 1851г. американец - Исаак Мерит Зингер - началась эпоха массового производства одежды.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)