Развлечения  ->  Игры  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-06

Какие бывают лечебные куклы

Лечебные куклы, которые меня очень заинтересовали, не выделяются в отдельную группу. Они могут быть одновременно и обереговыми, и игровыми, и обрядовыми. Лечебных кукол немного, некоторые из них помогают и сейчас в наше время. То, что народные способы лечения заменила медицина, не отменяет и не лишает кукол своих, присущих им и ранее свойств - помогать в излечении и возвращении цельности, то есть возвращению к начальной чистоте, без болезней. Наиболее значимым и действенным оберегом и лечебным средством у многих народов земли являются куклы из трав. В древности куклы из трав и соломы служили нашим предкам защитниками от злых сил, хранительницами домашнего очага. В наше время призабыты многие народные рецепты и тайнодействия по изготовлению таких кукол. Все куклы из травы несли в себе магическое действие. Кукол из травы изготавливать просто. Главное для всех кукол – соответствующий настрой, потому как при изготовлении кукол им передается энергетика и мастера, и места, где это действо творится, и собственно травы. Особо внимательно следует относиться и к высушиванию трав. Есть такая формулировка «трава сохнет - болезнь сохнет, трава высыхает – болезнь тело покидает». Каждую траву следует сушить по - особому. А если засушить несколько цветов и вплести их в куклу (или просто воткнуть) то кукла обретает магическое значение:

  • незабудка – чтобы не забывали никогда дорогого человека;
  • ромашка – на ясные дни и здоровье,
  • бессмертник – на долгие лета;
  • зверобой – на противоборство всем болезням;
  • пижма – чтобы в доме чисто было;
  • хлебный колос – на урожайность в хозяйстве и полные закрома.

В своем исследовании я выявила такие виды целительных кукол:

Наиболее распространенным и простым в изготовлении является лечебный оберег «кукла-мотанка». Изготавливают куклы-мотанки из цветов, степных и лесных целебных трав. Но секрет не в том, из какой травы «рождается» оберег, а с каким настроением его делают. На изготовление куклы уходит несколько часов или дней, и все это время создатель оберега должен быть позитивно настроен. Также как у всех оберегов, у лечебных оберегов не должно быть «лица». Наши предки верили, что кукла-мотанка обладает целебными свойствами и может избавить малыша от болезни, потому дарили ее детям. Если ребенок болел, мать укладывала куклу к нему в колыбель, и мотанка забирала болезнь.

Куклы из травы испокон веков являлись оберегами и защитниками от болезней для детей.

Самая распространенная детская игровая лечебная кукла – «стригушка». Делалась она из стриженой травы. Когда женщина уходила в поле, она брала ребенка и, чтобы он мог играть с чем-то, делала ему куклу из травы. Часто такую куклу использовали и в лечебных целях. Когда ребенок болел, то в такую куклу вплетали лечебные травы. А когда ребенок играл с ней, то запах травы оказывал лечебное действие на него.

Это магическая колыбельная кукла Бессоница. Когда без видимой причины начинал плакать младенец, мать, чтобы успокоить его и защитить от злых духов, быстро сворачивала из 2 лоскутков ткани куклу-оберег, набивала ее успокаивающей травой и клала ее в колыбель, приговаривая:

Были куклы, предназначенные для помощи по хозяйству, и одновременно они оказывали лечебное действие. Кукла «десятиручка» помогала девушке или молодухе (девушка, которая недавно вышла замуж) в хозяйстве. Такую куклу часто дарили на свадьбу, чтобы женщина все успевала, и все у нее ладилось. У этой куклы – 10 рук. Лучше всего, если каждая пара рук сделана из отдельной лечебной травы, а туловище куклы – из пшеничной соломы. При изготовлении каждой пары рук, на нее начитывались определенные слова – предназначение этой пары рук (например, а эта пара рук – чтобы детушек качать; а эта пара рук – чтобы хлеб душистый печь; а эта пара рук – чтоб за скотинкой поспевать; а эта пара рук – чтобы в поле трудится; а эта пара рук – чтобы со стариками возиться).

Еще одна детская лечебная кукла от колик. Эта куколка помогала справляться с извечной проблемой грудничков - болями в животике. Чтобы снять эти спазмы, современные педиатры советуют хорошенько прогладить пеленку с нескольких сторон и положить ему на животик. А предки наши и здесь поступали более красиво: делали специальную Куклу от колик: девицу-красу с длинной косой. Хранили ее на печке. Доставали - всю прогретую - в случае надобности. Тепло хранила такая кукла не хуже грелки, да и ребеночек отвлекался от своих проблем: за косу подергать, поясок плетеный потеребить, платочек на вкус попробовать - вот боль и отступила.

Куклы Лихорадки (Лихоманки, Трясовицы) - это обережные куклы от нечисти в доме, которая является причиной болезней и разлада в доме. Всего лихорадок 12, каждая имеет свое имя и связана с определенной болезнью (злым духом). Одевали лихорадок покрасившее, поярче, чтобы кукла точно понравилась болезни-демонице.

Если в доме кто-нибудь болел, хозяйка уговаривала куклу освободить человека от болезни, начиная дополнительно украшать ее одежду и делать подношения. Когда добрые уговоры не помогали, хозяйка могла начинать бранить ее, обещая выставить на улицу, где холодно и голодно, или пугать, что бросит в печь

Куколка здоровье

Эта куколка целительная. На нее переводили дух болезни с больного человека.

Кукла - помощник человеку в битве с болезнью. Помогает она и своими природными свойствами, т.к. считали, что лен способен взять на себя болезнь, и тем помочь человеку поправиться, и еще благими пожеланиями родного человека, который изготовит эту куклу для больного. У куколки очень длинная коса – примерно в два раза длиннее туловища. Длинный густой волос у женщины или девушки издревле считался признаком силы. В старину берегли свои волосы. Считалось, что произойдет с волосами человека, то произойдет и с тобой.

Целительский обряд с куколкой очень прост: подходят к больному человеку и встают напротив него. В левой руке куколка. Она лежит на открытой ладони так, что ее тело покрывает ладонь, а коса свешивается вниз направлением к исцеляемому. Читая молитву или заговор, куклу гладят по всей длине, вместе с косой. Куколку кладут под матрас больного на ночь. Утром на рассвете ее сжигают. Куколка помогает духу болезни уйти и тем самым освободиться от нее больному.

Обрядовые куклы «Козьма и Демьян» были еще и лечебные. Изготавливали их из лечебных трав: тысячелистник, ромашка и других трав. Есть такое предание. Жили на Руси два брата – погодки. Они были бессребрениками. Эти братья лечили людей и не брали денег и еды за лечение. Но однажды один из братьев взял за работу немного еды. Другой брат очень обиделся на него и просил после смерти похоронить их в разных местах, но народ рассудил по – своему. Ведь еда – это пища для существования, а не деньги, и поэтому их захоронили вместе. За добрые поступки их возвели в ранг святых. Поэтому раньше делали в их честь кукол и сажали в красный угол, чтобы они приносили благо и здоровье в дом.

Кукла Купавка - обрядовая и лечебная. На праздник Ивана Купалы делали на крестообразной основе куклу Купавку, наряжали в женские одежды (рубаху, сарафан, пояс). На руки Купавки вешали ленточки — заветные девичьи желания, потом их отправляли плыть по реке. Ленточки, плывущие по реке, забирали с собой людские болезни и невзгоды. Кукла “Купавка”- это обрядовая кукла одного дня, бытовавшая в Рязанской, Тульской, Владимирской и Калужской губерниях. “Купавка” олицетворяла собой начало купаний.

Среди защитных кукол редкого, мужского образа интересен «Крестец». На первый взгляд крестец совершенно не похож на куклу. Кукла Крестец имела ярко выраженное значение. Крестец делали и деревенские парни. Куклу делали в конце декабря, во время Святок. По поверьям, именно на Святочной недели высвобождались бесовские силы. Самым надёжным способом очищения считалось купание в прорубе в Крещение (19-ого января).По верованием, вода в этот день становилась святой или священной. Люди верили, что при купании в освещенном источнике нечистая сила покидает тело человека. Чтобы злобные и коварные бесовские силы снова не овладели человеком, люди делали куклу Крестец. Она была "заместителем" человека. Крестец ставили в сугробы возле проруби. Для того что бы привлечь внимание злых сил крест украшали яркими пёстрыми ленточками и тряпочками. Так как в зимних купаниях в основном участвовали молодые здоровые парни, кукла Крестец стала символизировать мужчину.

Куколку Русалку делали на день Агрофены-Купальницы (день перед Иваном Купалой). Она использовалась как "очистительная" от болей и обид. Когда изготавливалась куколка, про себя проговаривалось все наболевшее, беспокоящее. Боли могут быть и физическими (все болезни, которые беспокоят), и душевными. После того, как куколку сделали надо пойти на реку и пустить на воду. Куколка уплывет и все привязанные невзгоды унесет за собой. Обрядовая кукла Русалка, делалась из коры дерева на русальной неделе. Это праздник цветов, молодости, девичества, воплощающий ожидание любви.

Кубышка - Травница древняя целительская кукла-оберег. Родом эта куколка из Тульской губернии. Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Через 2 года траву в куколке необходимо поменять. Именно так поступали наши предки. Кубышка - травница следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешительница. Ее подвешивали в доме над колыбелью ребенка. Куклу давали играть детям. Еще её ставили около кровати больному. Куклу можно наполнять разными травами, в зависимости от того, для чего она предназначена.

Третий вариант наполнения: сосновые почки (можно использовать и сосновые иглы, только порвать их меленько), веточки туи, несколько зерен абрикосовых косточек, семянки из чеснока. Кукла может быть наполнена как смесью трав, так и какой-либо одной травой.

В период эпидемий вирусных заболеваний можно изготавливать и использовать куклу, набитую или сосновыми почками, или семянками чеснока. А при воспалении верхних дыхательных путей и гриппе неплохо использовать куклу, наполненную чабрецом.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)