Развлечения  ->  Игры  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-10-29

Как игра влияет на развитие ребенка

В разных формах игра сопровождает человечество на всем пути его исторического развития – от древности до современности.

Когда-то игра была не просто развлечением, а способом организации хозяйственной, семейной и общественной жизни человека. Игра учила и наставляла. Игра развивала все человеческие способности: сообразительность, наблюдательность, ловкость, выносливость, умение общаться.

Слово «игра» связанно в нашем восприятии именно с детством. Мир детства невозможно представить себе без игры, которая является ведущей формой деятельности ребенка. Детские игры вообще служат приобщению ребенка к сообществу людей – взрослых и сверстников. Когда ребенок еще маленький, с ним играют мамы, бабушки. Они создают игры, которые развивают и веселят ребенка. Когда ребенок подрастает, круг его общения расширяется. Он вступает в различные отношения со сверстниками, с теми, кто младше или старше. Эти отношения во многом строятся игровыми способами, касается ли это споров или создания дружеских игр. С возрастом расширяется «жизненное пространство» ребенка .Здесь тоже незаменима игра. У каждого возраста свои игры, помогающие ребенку освоить окружающий мир.

Игра – это подобие действительности, понятная ребенку .Главная функция игры – развивающая :она повышает умственные способности , способствует развитию восприятия окружающего мира и эмоциональному развитию .Во время игры развиваются различные способности детей: умение играть вместе, совместно пользоваться игрушками, общаться друг с другом и со взрослыми.

Существуют логические приемы. Они называются: сравнение, анализ, синтез. АНАЛИЗ – мысленное разделение содержания предмета на составляющие его признаки. СИНТЕЗ – мысленное соединение признаков. СРАВНЕНИЕ – мысленное установление сходства и различия между предметами. Логика подразумевает найти признаки сходства и признаки различия между собой Игра- наиболее современный метод обучения школьников .Именно в игре легче всего сформировать такие способности , как сообразительность , находчивость , сравнение. Логическое мышление – способность действовать в уме. Ребенку, не овладевшему приемами логического мышления, труднее будет даваться учеба – решение задач, выполнение упражнений потребует больших затрат времени и сил.

Умение мыслить логически поможет малышу стать более внимательным, научит мыслить ясно и четко, даже убедить других в своей правоте. Самое важное, что учиться в школе ему станет гораздо легче, а значит, и процесс учебы, и сама школьная жизнь будут приносить ему больше радости и удовлетворения.

Такие составляющие логического мышления, как сравнение, . синтез, анализ, доказательство применяются везде в нашей жизни. Их используют ,начиная с первого класса для решения самых разнообразных задач. Каждый урок требует от ребенка логически мыслить, запоминать и связывать его с уже существующими знаниями. Именно школа формирует умение логически мыслить, способствует культурному и умственному развитию ребенка. Логика это целая система, состоящая из всех тех способов, с Помощью, которых ребенок запоминает, и самих образов, которые ребенок смог запомнить.

С помощью логического мышления развивается речь ребенка. Обычно по тому, как говорит ребенок, можно судить, насколько он развит, готов ли он к обучению.

В развитии логического мышления и логического запоминания важно умение группировать и классифицировать. Запоминание и воспроизведение бывают произвольными и непроизвольными. Именно для развития произвольной памяти особое внимание следует обращать на развитие логической памяти. В связи с этим у ребенка наиболее полно раскрываются возможности их памяти. По классификации и группирования – это сложная мыслительная операция. Специальные игры способствуют развитию умения находить в предметах сходство и различия, группировать предметы на основании общих признаков.

Для развития логического мышления у детей используются развивающие игры, задания и упражнения для тренировки памяти, сообразительности, фантазии. Например, интересные ребусы, кроссворды, настольные игры на сравнение рисунков, слов, звуков, построение фигур из конструкторов.

Очень интересными и увлекательными будут для детей ребусы. Ребусы – это загадки, в которых отгадка нарисована. Ее надо увидеть в составе фигур, знаков, букв. Любое слово делится на части, которые можно нарисовать. Иногда в слове оказывается «лишняя» буква, тогда она заменяется запятой. Если буква оказывается «лишней» в начале слова, то запятая ставится перед рисунком. Ребусы

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)