Развлечения  ->  Игры  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-11-18

Какие куклы были у наших предков

Кукла—первая из игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. На нее не влияет время, она по- прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых. Она проста, но в этой простоте таится великая загадка. Кукла не рождается сама: ее создает человек.Каких только кукол не встретишь на полках современных магазинов.Созданы целые кукольные театры, музеи кукол.Не секрет и то,что очень часто и взрослые покупают куклы для себя. Нет, они не играют с ними, они любуются ими, украшают интерьеры квартир, коллекционируют их.

Раньше в старину куклы делали из пучка соломы, перевязанного нитками, из деревянной чурочки или тряпочки. Такими тряпичными куклами играли в каждой семье в деревне и в городе. В народе их еще называли « домоделки». Делались эти куклы вручную. Старые люди были очень бережливые. Оставшиеся обрезки хранили в мешочках, берегли на игрушки. А когда мастерили куклы, лоскутки тщательно подбирали. Особо ценили красные тряпочки—они шли на самые красивые куклы. Красный цвет издавна служил оберегом, символом жизни и красоты. Такие куклы были самыми любимыми, потому что они были сделаны своими руками, в каждой из них жила фантазия создателя. В этих творениях чувствовались и творчество, и фантазия, и представления о жизни, и душа.У каждого, кто делал тряпичные куклы, получалась своя «лоскутная» история,т.к. в ход шли лоскуты и от маминых платьев, и от бабушкиных рубах, и от папиных брюк…

Еще в середине 19века повсеместно играли тряпичными куклами. И только с !960 годов, когда в нашей стране на многих фабриках стали выпускать игрушки из пластмассы, традиция изготовления домашней куклы почти исчезла. Но осталась в народной памяти.

Самые необычные куклы—сделанные вручную

А это значит, что они на протяжении веков сопровождали быт русских крестьян..

Вначале кукла была даже не игрушкой, а изображала божество, выступала в роли искупительной жертвы, «ловушки» для злых духов, оберега, талисмана.

Куклам приписывались различные волшебные свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю. Многие куклы—талисманы бережно хранились в семье, передавались из поколения в поколение вместе с традиционными приемами их изготовления.

И когда наступала пора, бабушка доставала из заветного сундучка волшебных куколок, разноцветные лоскутки, мотки ниток и начинала обучать внучку старинному искусству кукольного рукоделия.Через наряд этих кукол мы можем узнать об элементах русского народного костюма.

Современному человеку сложно представить быт и традиции русской деревни. С одной стороны, он был заполнен тяжелым каждодневным трудом. С другой стороны, известные деревенские праздники, которые были приурочены к церковным датам.Праздники были красочными и яркими. И здесь, в праздничной символике не последнее время принадлежало традиционным куклам.

Русская тряпичная кукла—только малая часть богатого культурно-исторического наследия, но и она дает возможность познакомиться с некоторыми сторонами культуры русского народа.

Традиции

В ходе работы много интересного узнали об обычаях и традициях. Оказывается, в быту русской деревни еще в первые десятилетия 20века лоскутная кукла была самой распространенной игрушкой. Даже в самых бедных крестьянских семьях, где детскими игрушками служили лапти, деревянные яйца, тряпичные куклы имелись обязательно.

Маленьким детям куклы шили матери, бабушки, старшие сестры. При сильной занятости они находили для этого время. Ребенка специально обучали традиционным приемам изготовления куклы, и лет с 5 ребенок сам начинал делать такие куклы Изготовление кукол и игры с ними всячески поощрялись. Считалось, что девочка, умеющая хорошо делать игрушки, будет хорошей матерью.

В куклы не просто играли, но и использовали их для обрядов. Для этой цели служили куклы-обереги, куклы—травницы, куклы—зерновушки, пеленашки,крупенички, неразлучники и многие другие.

Узел у русских до сих пор считается защитой от колдовства.Для колыбели детишек делали колыбельные подвески из узлов.

Куклам тряпичным имен не давали, т.к. называя по имени, можно было потревожить дух покойных родственников, а если и звали, то ляльками, маньками, матрешками, цацками.

Человек рождался с куклами-домоделками. За 2 недели до родов делали куклу-пеленашку и клали ее в кроватку как оберег новорожденного. До самого крещения кукла лежала в кроватке у малыша. На свадьбу молодым дарили кукол-неразлучников.У крестьян изображение лица у куклы было под запретом.

В доме не должно быть лишних глаз, Ведь глаза, нос, рот, уши, даже нарисованные—все равно ворота, через которые происходит связь с космическими силами, светлыми и добрыми, добрыми и злыми.

По словам прабабушек, в то давнее время существовало более десятка игровых кукол и столько же обрядовых.

Технология

Тряпичные куклы—игровые и обрядовые—необычные.У них разные технологии их изготовления. И называются они по-разному: закрутка, колокольчик, кубышка-травница, покосница, пеленашка, зерновушка, крестовушка, неразлучники и многие другие.

Кукла—закрутка. Кукла-закрутка, бесшитьевая, локтевая, Оригинальный элемент-длинные руки-рукава, свернутые «конфеткой». Внутрь рукава вложен перекрученный лоскуток плотной ткани, что придает руке форму валика. Рукава примотаны поверх платья вместе с фартуком. Это образ энергичной длиннорукой помощницы.

Куклы-неразлучники

Прямоугольный лоскут ткани перегибают пополам по горизонтали и перевязывают посередине нитками. По обе стороны от перевязки подкладывают в с изнанки ветошь и выделяют 2 кукольные головки. Края ткани и место перевязки обматывают нитками, образуя руки кукол. Кукле-невесте перевязывают грудь крест-накрест, а кукле-жениху перематывают нитками и ножки.

Кукла—колокольчик

Кукла сделана из 3-х разноцветных лоскутов-кругов, наложенных друг на друга. Подложенный с изнанки в середину большого круга комочек ветоши перевязывают по шее, образуя головку и пышные юбки.Затем прямоугольным лоскутом белой ткани покрывают и перевязывают головку. Из оставшейся по бокам ткани складывают рукава-жгутики, перевязанные и образующие на концах манжеты или кулачки. Платок завершает убранство куклы.

Кубышка-травница

Многие куклы несут узелочки, а кубышка-травница- сама узелок. Эта кукла связана из 6 узелков, набитых сухими душистыми травами.На большой узелок, напоминающий неваляшку, привязан узелок-голова. Из концов белого лоскута, обтягивающего головку, свернуты ручки-жгутики, к которым привязано по узелку с травами. Еще 2 образуют грудь, привязанную к шее. В одежду травницы входят так же передник и платок.

Пеленашка

Кукла-столбик завернута в пеленки и крепко крест-накрест стянута свивальником, завязанным на узелСвивальник обычно шьют из пестрых треугольных лоскутков и посажен на подкладку. К внешней пеленке очень часто прикрепляют наголовник, который не только прикрывает лицо ребенка, но и выполняет роль оберега.

Кукольные игры

Играя в куклы, дети учились кроить, вышивать, прясть, шить. С куклами выполняли все домашние работы: девочки пряли пряжу и стряпали в печке, ходили в поле жать, косить итд Справляли со своими куклами все обряды и праздники: крестины, похороны и свадьбы.

В семьях хранили старые приметы, связанные с игрой в куклы. Если дети подолгу играют с ляльками, то значит в семье скоро появится новорожденный, Если дети небрежно обращались с куклами-это предвещало болезнь близких.Если дети хоронили кукол, бросали их в воду или закапывали- к покойнику в доме.Если кукол представляли князем или княгиней, то скоро будет свадьба. К куклам относились очень бережно, никогда их не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, где попало.

Тайны и секреты традиционных народных кукол

Готовя проект, мы узнали тайны и секреты прабабушкиных кукол.Тряпичные куклы, сшитые из нового лоскута специально делали в подарок к крестинам, к дню ангела, к празднику, выказывая родственную любовь и заботу.В семье же для своих детей кукол вертели обычно из старого тряпья не из-за бедности. Считалось, будто ношеная материя хранила родовую силу. Для кукол чаще всего использовали подолы женских рубах и фартуки. Именно подол соприкасался с землей и забирал дух земли, который передавался от матери к дочери.

Кто занимается обрядами, знает ритуальное обозначение туловища куклы: голова-это небо, живот- земля, низ- подземелье. А если кукла с руками-крестовушка- то это и обозначение сторон света: север, юг, восток, запад.3+4=7 Число7 считалось самым счастливым числом у наших предков.

При создании куклы все имеет значение: например, цвет, если хотим сделать куклу-девочку и куклу-женщину. Важно и положение рук: у женщины они связаны, у девушек-свободны.Бабулечки нам открыли еще секрет:считалось, что при изготовлении обрядовых кукол недопустимо использовать колющие и режущие предметы, которыми человек м ог пораниться. Поэтому тряпочки и нитки для будущих кукол нужно было не резать, а рвать.

Вышивка одежды служила тоже защитой человеку от внешних сил: поэтому и вышивку располагали по краям одежды: ворот, подол, низ рукава

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)