Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Сычёва Валентина | Добавлено: 2015-03-13

Создание электронного пособия

В наше время, в век высоких технологий, обучение на компьютере становится, как никогда актуальным. Школьники, абитуриенты и студенты зачастую прибегают к помощи компьютера во время учебного процесса.

В связи с тем, что в данной работе мы затронули такие вопросы, как различные элементарные математические функции, сложение, вычитание, умножение и деление графиков (так называемая «алгебра» графиков), объектом исследования нашей работы стало создание электронного учебного пособия как средства повышения качества обучения школьников.

Предмет исследования - совокупность форм, методов и направлений работы для развития межпредметных связей математических дисциплин.

Гипотеза исследования основана на том, что качество знаний учащихся может быть повышено, если интегрировать знания учащихся в области математических дисциплин с целью создания электронного пособия.

Наша работа носит прикладной характер. В школьной программе алгебры таким вопросам как различные способы преобразования графиков функций отведено, на наш взгляд, недостаточно времени, как того бы хотелось, а наше пособие призвано помогать в процессе изучения данных разделов алгебры, в чём и заключается прикладная ценность нашей работы.

Описание задачи

Создание и доработка средствами PowerPoint и других прикладных программ электронного интерактивного пособия, включающего справочный, теоретический, и дидактический материалы, являющегося помощником учащимся и абитуриентам при изучении и закреплении одной из основных тем алгебры «Преобразования графиков функций».

Алгоритм решения задачи

Теоретическая часть.

Для более полного и глубокого раскрытия выбранной темы нам пришлось предварительно тщательно разобраться в вопросах функциональных зависимостей (что, следует отметить, пригодится при сдаче ЕГЭ по математике).

Было принято решение разбить ее выполнение на несколько этапов:

  • Первый этап включал в себя отбор заданий для справочного и набора дидактических материалов.
  • Второй заключался в непосредственном создании электронного пособия.
  • И, наконец, в результате выполнения третьего, заключительного, этапа осуществлялся просмотр созданного пособия, выявлялись недоработки, намечались пути устранения выявленных недостатков, производилась отладка программного продукта.

Для создания пособия использовались программы: Microsoft Office PowerPoint, PhotoShop CS, PhotoImpac, для построения графиков использовалась программа «Math».

Описание программного интерфейса

Пособие имеет простой и интуитивно понятный интерфейс. Главное меню программы состоит из 3 разделов:

  • Справочный материал (где размещён теоретический материал по выбранной теме);
  • Преобразования графиков функций (Элементарные преобразования и «Алгебра» графиков);
  • Дидактические материалы (устные задания, математический диктант, самостоятельная работа).

Принцип работы данного пособия – интерактивный. Имеется простая и удобная навигация. Каждый его слайд содержит управляющие кнопки, позволяющие вернуться в главное меню, подняться на один уровень вверх. С помощью анимированных элементов пособия, наглядно демонстрируются подсказки при обращении к предложенным ответам в некоторых заданиях, имеется возможность проследить выполнение заданий в пошаговом режиме.

Руководство пользователю по использованию пособия

Для того, чтобы установить пособие на свой компьютер, необходимо скопировать папку с пособием в любую удобную директорию на жёстком диске.

Чтобы ознакомиться с любым из предложенных в пособии разделов, нужно зайти в главное меню и выбрать этот раздел. Например, чтобы ознакомиться с дидактическими материалами, нужно зайти в главное меню и выбрать раздел «дидактические материалы». Для возврата к предыдущему слайду, переходу в главное меню или выходу из приложения, в правом нижнем углу присутствуют соответствующие кнопки переходов.

Минимальные системные требования

OS Windows, установленный пакет программ Microsoft Office (PowerPoint), разрешение монитора 800х600 (1024х768 – рекомендуется), 64Мб ОЗУ, 16Мб видеокарта, мышь.

Принцип работы пособия - интерактивный. Имеется простая и удобная навигация, всегда имеется возможность вернуться в любой раздел пособия. С помощью анимированных элементов пособия наглядно демонстрируются подсказки при обращении к предложенным ответам в некоторых заданиях, имеется возможность проследить выполнение заданий в пошаговом режиме.

Созданное нами пособие эффективно выполняет все поставленные перед ним задачи, что неоднократно подтверждается на практике.

Считаем, что эта работа будет полезной не только старшеклассникам при подготовке к поступлению в высшие учебные заведения, но и учителям математики на элективных занятиях, при организации индивидуальной работы, и наше пособие станет новым информационно-справочным и тренировочным инструментом по данной теме алгебры.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)