Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Мурзагалиева А.Б. | Добавлено: 2015-03-13

Сетевой этикет

Сетевой этикет – понятие, возникшее с появлением Электронной почты. Мы выбрали эту тему, так как Интернет развивается, форумы, гостевые книги и телеконференции позволяют общаться, не только обмениваясь почтовыми сообщениями, рассылаемыми подписчикам, но и просто оставляя сообщения на специальных сайтах в Интернете , которые можно просматривать стандартными браузерами. В дополнении к электронной почте появились и стали популярными и другие средства общения: чаты, социальные сайты.

Что же нужно знать , чтобы не доставлять неприятностей собеседникам и не иметь их самому? Что нужно знать, чтобы не иметь неприятностей с Законом? Как написать письмо, чтобы оно быстро дошло, было написано правильно, чтобы его воспринимали серьезно и быстро на него ответили? Вот на эти возникшие , при изучении темы по информатике «Информационное общество», вопросы мы и решили ответить.

Терехова Валя изучала вопрос «Имеем ли мы право быть агрессивными в Сети» и «За какие действия в сети можно попасть в тюрьму».

Старухина Наташа составляла Анкеты для учеников нашей школы , чтобы выяснить, какие виды общения в Интернет предпочитают школьники (опрашивали только тех, у кого Интернет есть).Она просила ответить на вопрос, чем привлекает общение в Сети : а) учеников нашей школы, б) наших учителей и родителей. Наташа нашла результаты исследований проведенных агентством «Роуз креативные стратегии» совместно с компанией HeadHunter весной 2010 года по этой теме,ссылка на статью.

После сбора всей информации, мы ее проанализировали и решили, что будем по двум темам создавать презентации, так как они нам понадобятся для Защиты проекта и для последующих выступлений, а по другим двум темам будем делать Буклеты, чтобы потом раздать их ученикам , учителям и родителям нашей школы.

Работая над проектом, мы узнали много нового, в частности:

  • За какие преступления в Сети можно сесть в тюрьму;
  • Как правильнее написать электронное письмо;
  • Какой сервис Интернета пользуется большей популярностью в нашей школе.

Нам кажется, что мы хорошо поработали над темами исследования и можем сделать следующие выводы:

Ученикам нашей школы больше всего нравится общаться в чатах, и большой популярностью пользуется электронная почта. Главная цель, по результатам исследования, общения в чатах – это завести себе новых друзей со схожими интересами.

Взрослым же нравится общаться в Сети, так как они имеют возможность оперативного профессионального общения, быстрого решения вопросов.

При общении в Сети все вопросы лучше решать мирным путем, так как агрессия никогда не приводила к получению нужного результата.

Глобальный характер Интернета создает значительные проблемы при обнаружении уголовно-наказуемого преступления. Но сейчас законодательные органы все больше уделяют вниманию преступлениям, совершенным в Сети, все больше таких преступлений раскрывается и виновные несут уголовную и административную ответственность.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)