Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Спасская Н.Н. | Добавлено: 2015-02-01

Растительность Хибинского горного массива

Хибины — горный массив, площадью около 1300 км2, расположенный на Кольском полуострове, за Полярным кругом в подзоне северной тайги. Средняя высота гор 800–900 м над ур. моря (самая высокая вершина 1191 м). Хибины, располагающиеся в области активного климатического влияния Арктического бассейна и Атлантики, имеют довольно суровый климат: продолжительную, но умеренно холодную зиму и прохладное лето (средние температуры зимой –120С, а летом +100С; среднегодовое количество осадков 650–1600мм). Господствующие ветра северного и западного направлений (в долинах преобладают продольные ветры). Световой режим характеризуется наличием полярного дня (22 мая–22 июля) и полярной ночи (2 декабря–11 января). Горный рельеф обуславливает наличие высотной ландшафтной зональности, представленной лесным, тундровым, лесотундровым поясами, встречаются так же участки арктических пустынь.

Решающую роль в формировании сообществ Арктики и прилегающих районов, в частности Кольского полуострова, сыграл ледник и послеледниковая трансгрессия бореальная моря. В Хибинах сохранились следы последнего Валдайского оледенения, которое оставило после себя два вида моренных отложений.

Первая стадия Валдайского оледенения (90–80 тыс. лет назад) была самая мощная. Покровный ледник, который наступал из центра Балтийского кристаллического щита (современная северная часть Ботнического залива) с юго-запада полностью покрыл Хибины и территорию Кольского полуострова. Об этом свидетельствуют окатанные обломки экзотического состава (архейские граниты) принесённые из Скандинавии. Они располагаются по ходу движения ледника на юго-западных платообразных вершинах Хибинского горного массива. Вторая стадия была значительно слабее первой. Мощность ледяного покрова в районе Хибин достигала абсолютной отметки 700 метров. На этой высоте, в верхних участках склонов западной и юго-западной экспозиции есть аккумулятивные, субгоризонтальные террасы. Хибины возвышались над телом ледника в виде нунатаков — частично заснеженных, торчащих из-подо льда горных вершин. Эта стадия оледенения достигла максимума 2—16 тыс. лет назад и оставила после себя толстый покров моренных, флювиогляциальных и озерно-ледниковых отложений.

Во время оледенения земная кора под территорией Кольского полуострова была опущена под тяжестью существовавшего здесь ледника. После таянья последнего ледника территория полуострова начала гляциоизостатическое воздымание — здесь образовался остров. Это подтверждается находками морских отложений на оз. Имандра, располагающимся с запада от Хибин.

Уже в начале голоцена наметилось формирование двух растительных зон, протянувшихся с северо-запада на юго-восток: тундровой и таежной (рис. 1). Позднее таежная зона разделилась на две подзоны: лесотундровую и северотаежную. Материалы палеоботанических исследований позволяют следующим образом трактовать динамику растительного покрова региона в этот период.

После схода валдайского оледенения и почти до конца пребореального периода (12–10 тыс. лет назад) существовала единая перигляциальная зона с комплексным растительным покровом, которые слагали не только тундровые и таежные сообщества, но и степные и луговые группировки. Основу фитоценозов составляли березы (извилистая и карликовая); вечнозеленые кустарнички (вероника, вереск, дриада); многочисленные травянистые растения (морошка, полыни, маревые, злаки, папоротники, осоки, мохообразные).

В бореальный период проявляются и закрепляются черты зональности. Растительный покров тундровой зоны слагали кустарниковые, моховые, лишайниковые и папоротникообразные формации. Основной лесообразующей породой в лесотундре и северной тайге была береза (субарктическая и извилистая). Северная граница березовых редколесий проходила примерно по диагонали с северо-запада на юго-восток региона. В первой половине периода господствовали зеленомошные и крупнотравные березовые редколесья; во второй половине — в лесах появляется примесь сосны. В это же самое время площадь лесной зоны расширяется за счет продвижения к северу ее северной границы.

В атлантический период оптимальные климатические условия вызывают расцвет лесной растительности. Северная ее граница достигает побережья Баренцова моря. На большей части территории преобладают сосновые и березово-сосновые леса. По всему Кольскому полуострову формируются мезотрофные болота. К концу периода начинают развиваться олиготрофные болота.

В суббореальном периоде отмечается похолодание, что вызывает развитие горного оледенения и мерзлоты, остатками которых сегодня являются ядра льда в торфяниках. В этот период происходит четкая дифференциация растительных зон. Северная граница леса смещается назад к югу. Сосновые леса на севере сменяются березовыми. Сосна поселяется в южной части региона на выходах коренных пород, песках, верховых торфяниках. В пределах северотаежной зоны в это время довольно быстро распространяется ель, образуя елово-березовые формации. Преобладают лесные фитоценозы кустарничково-зеленомошных и лишайниковых типов. Широкое распространение получили сфагновые болота.

В субатлантическом периоде положение границ растительных зон сохраняется, приобретая облик, близкий к современному. В тундровой зоне доминируют кустарничковые ассоциации: вороничные типы приурочены преимущественно к побережьям, а у южной границы тундры преобладают ерниковые. В лесной зоне формируются елово-березовые зеленомошные и сосновые лишайниково-зеленомошные формации. Широкое распространение ели привело к перераспределению площадей, занятых березой и сосной.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)