Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Селяев Юрий | Добавлено: 2015-03-04

Растения Вологодской области

Вологодская область - одна из самых крупных областей в европейской части России. Ее площадь – 145,7 тысяч квадратных километров. Мир растений нашей области достаточно богат и разнообразен и насчитывает около 1000 видов. Но редкими или довольно редкими являются 357 видов, 12 занесены в Красную книгу природы.

С целью сохранения природной среды, в нашей области созданы два парка: «Национальный природный парк « Русский Север» и Дарвинский заповедник.

Мы с родителями часто ездим отдыхать в деревню Топорня и на озеро Перешное Кирилловского района. Кирилловский район- это красивый и очень живописный уголок нашей области, украшением которого являются высокие сосны и озера.

Озеро Перешное - это небольшое мелководное чистое озеро, как – будто создано для тихого отдыха. Оно входит в территорию парка « Русский север». На территории парка произрастает более 500 видов растений, из которых 60 - редкие. Башмачок настоящий и Надбородник безлистный, полушник озерный занесены в Красную книгу природы. Очень много лекарственных трав-88 видов. Гуляя по светлому сосновому лесу, можно увидеть разные виды растений: сон – траву, клевер горный, веронику колосистую и другие растения. Из деревьев - дуб, клен, липу, лещину, яблоню лесную.

Башмачок настоящий - из-за своей красоты он страдает больше других растений и стал в нашей области большой редкостью.

За его красоту люди часто его обрывают, исчезает он при рубке леса, при внесении удобрений. Животные это растение не едят, так как оно наделено едким соком.

Башмачок настоящий с 1978 года занесен в международную Красную книгу. Внесен в список охраняемых растений нашей области, охраняется в Дарвинском заповеднике и национальном парке «Русский Север».

А еще мне очень нравится Кувшинка чистобелая. Она встречается только там, где чистая вода. Мне нравится наблюдать за кувшинкой, потому что по ней можно узнавать время: ровно в полдень, в солнечную погоду, она раскрывает все свои лепестки, к вечеру цветок постепенно закрывается и около 6-7 часов вечера становится похожим на нераспустившийся бутон, который медленно погружается в воду. А рано утром вновь появляется над водой, радуясь солнышку. Когда я был маленьким, мама читала мне легенды и мифы Древней Греции, оттуда я запомнил, что древние греки называли кувшинку прекрасной богиней Нимфой. А на Руси кувшинку называли русалочьим цветком или одолень травой и считали, что она охраняет людей во время путешествий. А еще мы с папой по кувшинке замечаем погоду. Если цветки утром на поверхности озера не появились, не раскрылись – значит будет дождь. Семена кувшинок, напоминают маленькие лодочки, которые путешествуют прямо по воде.

Я знаю, что кувшинки в настоящее время это очень редкие цветы, и то что они еще растут на озере Перешное - это чудо! И поэтому мы никогда не рвем эти чудные цветы, а только ими восхищаемся и любуемся. Ведь это так здорово, когда ты ловишь рыбу, а в дали цветут такие прекрасные цветы! Кувшинка белая занесена в Красную книгу Вологодской области.

А, гуляя с мамой по национальному парку «Русский Север», мы любовались ландышами. Ландыши мы даже посадили у себя на даче. У них очень нежный запах и свое название они получили от слова «ладан» - нежный запах. Листья ландыша похожи на ушки лани – «ландушки».

Когда ландыш отцветает, на нем образуются сочные красные ягоды, которые поедаются птицами. Но не смотря на это, все растение очень ядовито. Животное, наевшись его в большом количестве, может погибнуть. А еще этот цветок часто упоминается в сказках и сказаниях: в сказке о Белоснежке – это проросшие бусинки, с рассыпавшегося ожерелья Белоснежки, в другой сказке – в цветы ландыша превратились капельки пота, упавшие с тела охотницы Дианы, в сказке про гномов – это солнечные зайчики, которыми по ночам гномы пользуются как фонариками.

У нас ландыш цветет в начале июня. С давних времен ландыш ценится как лекарственное растение и применяется при лечение болезней сердца. За красоту, нежность и лечебные свойства, эти цветы собирались в букеты, но основной урон нанесли ему неумелые лечебные и аптечные сборы. И поэтому его в наших лесах ландыша становится все меньше и меньше. Сегодня ландыш считается редким растением и охраняется. Но несмотря на то, что сбор ландыша повсеместно запрещен, у нас в городе его продолжают продавать на рынках и на улицах и когда я это вижу, мне очень жалко эти красивые и нежные цветы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)