Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Зиатдинова Динара | Добавлено: 2015-03-06

Рассказы о китах

Помнишь как в сказке: Чудо – юдо –Рыба кит . Надо сказать, что кит не рыба, а теплокровное, доброе, большое животное. Глядя на динозавров, можно подумать, что они и были самые большие животные, когда – либо существовавшие на нашей планете это наши современники – киты. Сделай 60 шагов. Это длина кита. Весит он 160 тонн, ныряет в глубину на 200 метров, вынырнув, пускает фонтан метров на девять. Чтобы прокормить такое тело у него огромный рот. В древности люди смотрели на кита и думали, что он может проглотить целый корабль.

На самом деле, он питался мелкой рыбой и креветками, которых заглатывает целыми стаями. Воду кит процеживает сквозь усы, которые у него не снаружи а во рту. Мама кит рожает одного четырёхметрового детёныша, который в день пьёт 90 литров молока, 50 – процентной жирности. Киты очень дружны и целыми стаями: папа, мама, тётушки, дедушки со всем своим потомством бороздят океаны со скоростью 16 километров в час. Для общения между собой киты издают под водой разнообразные звуки, значения которых пытаются разгадать учёные. Во время брачного сезона самец горбатого кита исполняет длинную, сложную песню. Возможно, она привлекает самок или отпугивает других самцов с занятой территории. Часто киты поют в течение целого дня или дольше, повторяя одну и ту же мелодию. Звуки этой любовной сирены разносятся под водой на 30 км и даже дальше. Раньше их беспощадно убивали. Нужен был китовый жир для отделки кожи, для производства клея, красок, клеёнки и линолеума. Все, кто видел в море живых китов, с восторгом вспоминают зрелище красоты и мощи этих гигантов. Эти морские животные, такая же часть природы, как и мы с тобой. Потеря одного звена в этой цепочке может привести к исчезновению этого вида. И многие в будущем уже никогда не увидят китов. А красавцы – киты не должны быть расплатой за клеёнку на стол или линолеум на пол . Каждый год киты совершают опасное путешествие. Они мигрируют из северных районов Тихого океана в теплые воды близ побережья Мексики, где выводят потомство. Через несколько месяцев наступает пора отправляться в обратное путешествие. На то, чтобы преодолеть этот невероятный путь китам потребуется около 3 месяцев. Летом в полярные воды заплывают киты самых разных видов. Чтобы процедить криль, которым они питаются, гигантский кит и кит горбач пропускают сквозь ротовую полость огромную массу воды. Касатка добывает пищу, охотясь на рыб и тюленей. Нарван обитает в морях Арктики круглый год.

Киты бывают усатые, зубастые. У китов очень плохое зрение . У зубастых китов зрение получше . Киты различаются по величине и по цвету . Есть, например, карликовый кит . Его можно держать дома в аквариуме . Брюшко у всех китов белое . Но спина бывает разного цвета : бурная , чёрная , голубая и даже красноватая с жёлтыми переливами . Киты как дельфины, поддаются дрессировке . Артисты – дельфины показывают своё мастерство в дельфинариях киты – в китариумах .

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)