Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Коваленко Наталья Георгиевна | Добавлено: 2015-02-07

Протяженность России

Всё здесь русское, всё здесь наше – От Москвы до конца земли, - пишет о Приморье известный поэт Пётр Комаров. Конец земли… Нет, не конец, а начало великой страны, великой державы, нашего Отечества начало.

Россия начинается с Приморья, не с белокаменной Москвы или Святого Петербурга, а с Дальнего Востока. Именно отсюда Россия начинает каждый свой новый день, значит, здесь начинается жизнь огромной страны.

Россия представляется мне домом - гигантом, в котором дружно живут люди более ста национальностей. Приморье – многонациональный край. Интересно отметить, что в наши дни – это самый русский край Российской Федерации. Здесь живут замечательные люди, приехавшие в эти далёкие таёжные места по зову сердца, у которых не может быть разногласий и вражды, ведь они романтики!

Да, Приморье влюбляет с первого взгляда. Это чудесный уголок земли, где собрано великое множество реликтовых растений и животных. Надо ли говорить об уссурийском тигре и дальневосточном леопарде, или о красавце лотосе? А кто не знает знаменитый женьшень, или пробковое дерево и амурский бархат? Самым крепким деревом у нас в России принято считать дуб. Но это не совсем так. В Уссурийской тайге есть дерево, от которого пуля нагана отскакивает, как от стенки горох. Это берёза Шмидта, или, как её у нас называют, железная берёза. Только представьте себе: она в полтора раз прочнее чугуна!

Итак, Россия – огромный дом. И как положено любому дому, усадьбе, она начинается с дверей, с калитки, с ворот. Вот такими воротами и является Приморский край для России, её выходом в огромный мир стран и народов.

Наш край – единственный в стране, граничащий с тремя крупнейшими державами Азии и Тихого океана.

Южные порты Приморья открыты круглый год. Они стали основной транспортной базой Дальнего Востока. Сюда направляется почти вся продукция рыбной промышленности и морского промысла России на Тихом и Индийском океанах.

Стремительно развивается Россия, и Приморский край, как её составляющая, рвётся вперёд. Уже ушло в область предания понятие о Дальнем Востоке как об окраине великой державы. Современная история Приморья наполнена событиями и действиями, определяющими не только судьбу региона, но и всего государства.

Из-за своего выгодного расположения на тихоокеанском побережье России Приморье играет важную роль в соединении Европы, Азии и Тихого океана ещё и потому, что является отправной точкой самой большой в мире Транссибирской магистрали. Величайший подвиг совершил русский народ, построив дорогу, соединяющую далёкий Уссурийский край с сердцем Родины – Москвой.

Сейчас Российская Федерация готовится к саммиту стран АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012 году. Надо ли говорить о том, какое это значимое событие не только для Приморья, но и для всей России в целом?

Впереди предстоящее строительство нефте- и газопроводов, новых высокотехнологичных производств. Уже в конце следующего года из Приморья пойдёт первая сибирская нефть, а в 2011 году появится газ. Будет саммит, значит, будет огромное строительство множества объектов, которое на данный момент началось, значит, будет развиваться и Владивосток, и весь Приморский край, и вся Россия.

Почему саммит АТЭС будет именно у нас? Думаю, потому, что клады приморской земли не исчислены. Под пологом тайги, в морских глубинах лежат огромные сокровища. Недавно я услышала, что седой Сихотэ-Алинь называют дальневосточным Уралом. Когда-то великий Ломоносов предрёк: «Россия будет прирастать Сибирью». Эти пророческие слова относятся к нашему краю. Занимая сравнительно небольшую часть огромной страны, Приморье является ведущим по количеству полезных ископаемых районом не только Дальнего Востока, но и всей России. Цветные металлы, золото, самоцветы, руды, алмазы, уголь, вольфрам. А древесина? Как эти богатства нужны России! И не только ей. Сейчас Северо-Восточная Азия – самый перспективный регион. От успеха одной страны зависит благосостояние других.

Неслучайно наш край называется Приморским, ведь его главное сокровище – это море. В водах дальневосточных морей вылавливается столько же рыбы, сколько в Балтийском, Северном, Чёрном, Каспийском и Азовском морях, вместе взятых. Величественные в покое и грозные в непогоду, воды дальневосточных морей таят в своих глубинах огромные полчища рыб.

Океанское побережье Приморского края в три раза больше, чем путь из Владивостока до Москвы. И здесь столько красивых бухт с высокими скалистыми берегами, покрытыми густым лесом. Пейзаж, не уступающий уголкам великолепной Швейцарии, так любимой туристами всего мира. Уверена, что совсем скоро Приморье станет центром туризма всего Дальнего Востока, куда захочет приехать любой россиянин.

Видимо, не у одной меня рождаются подобные мысли. Приморцы гордятся тем, что живут у берегов Тихого океана, и, наверное, поэтому проходящий у нас ежегодный кинофестиваль называется «Меридианы Тихого». Режиссёры стран тихоокеанского региона отправляют свои работы на конкурс. С каждым годом участников становится всё больше, а приглашенные мэтры киноискусства всё известнее. Рождение в Приморье кинофестиваля международного уровня – явление отнюдь не случайное. Наш край – единое целое с великой отечественной культурой. Если сравнить прошлое и настоящее, осмыслить исторический путь и современные реалии Уссурийского края, то становится ясно, что географические пространства не могут быть преградой для культурных связей огромных регионов России. Именно поэтому ежегодно труппа краевого театра имени Горького выезжает в столицу нашей Родины с гастрольной программой. И ведь не просто выезжают, а имеют успех! Представьте только: в Москве, где, как мы знаем, немало известных театров, есть поклонники и почитатели нашего приморского имени Горького.

Скоро у нас во Владивостоке появится свой театр оперы и балета. И кто знает, может быть, здесь, на приморской земле, уже родилась будущая Галина Уланова или Майя Плисецкая, и появится своя балетная школа.

Две тысячи восьмой год. Приморскому краю семьдесят лет. Для человека – возраст почтенный, а для края – только начало счастливой жизни. И приедут сюда тысячи молодых прекрасных людей, чтобы на этой земле осуществились мечты и планы Российского государства, ведь Россия начинается с Приморья.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)