Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Гончарова М.И | Добавлено: 2015-02-18

Последствия экологической катастрофы на АЭС в Чернобыле

Более чем 20лет назад, в СССР произошла крупнейшая экологическая катастрофа на АЭС в Чернобыле. Каковы причины? Во-первых, недоработки в системе безопасности реактора, во-вторых, операторы, проводившие тестирование, не были информированы о том, что их действия могут привести к взрыву.

В результате– за несколько секунд полностью разрушен реактор. Две ошибки привели и ещё приведут к смертям сотен тысяч и миллионов людей, территории вокруг станции остаются мёртвыми зонами. Взрыв реактора нанёс жесточайший удар по человеческому самолюбию и политике «мирного атома».

26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты в СССР на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая ядерная авария в мире. Выброшено в атмосферу 190 тонн радиоактивных веществ. 8 из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Другие опасные вещества продолжали покидать реактор в результате пожара, длившегося почти две недели. Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму .

Загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Больше всего пострадали северная часть Украины, запад России и Беларусь . Примерно 400 тысяч людей эвакуированы из зоны бедствия. Территории, которые они покинули, на много десятков лет останутся пустынями, обнесёнными колючей проволокой.

Радиоактивная мощность ядерного реактора в тот момент составляла 1500 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Однако настоящие масштабы катастрофы выяснились гораздо позднее.

Три дня советское руководство не хотело делать никаких официальных заявлений, надеялось, что ничего страшного не случилось. Три дня мир находился в полном неведении. И только 30 апреля, когда работники шведской АЭС Форсмарк, расположенной на берегу Балтийского моря, зарегистрировали мощное ядерное излучение, исходившее не от их станции, а от пришедшего с востока облака, был дан сигнал тревоги. Откуда появилось зараженное облако? Ответ был один – с востока, их Советского Союза, в котором имеются ядерные реакторы огромной мощности. Повышенную радиацию зафиксировали также в Японии и США. Именно тогда физики определили, что центром неизвестного ядерного излучения явился взрыв на ядерном реакторе под Киевом.

Каковы были первые отклики в нашей стране и за рубежом?

Вся страна всколыхнулась. Всяческую помощь готовы были оказать из-за границы. За первые дни тушения пожара на энергоблоке погибли 32 человека, 200 человек получили ядерное облучение и были, по сути, обречены. Стало ясно также, что с территории в 200 тысяч квадратных километров, прилегавшей к Чернобылю, на которой проживало примерно 130 тысяч человек, необходимо всех эвакуировать, потому что всем грозила опасность радиоактивного заражения . Но ведь, кроме людей, на этой земле находились ещё домашние животные и птицы. Вся эта территория объявлялась зоной заражения, непригодной для проживания в течение нескольких десятилетий.

На место катастрофы прибыла самая различная техника, в основном военная - самоходки, бульдозеры. Требовалось засыпать горевший реактор, но проблема заключалась в том, что вблизи его человеку нельзя было находиться дольше 1минуты и 10 секунд. Лишние 60 секунд обозначали верную смерть. Чтобы избежать жертв, инженеры предложили прямо на месте монтировать управляемые роботы-бульдозеры, которые по команде двигались бы к реактору и создавали бруствер из бетона, песка, камней. В то же время сверху 30 мощнейших вертолётов сбрасывали тонны цемента и дробленого свинца. День и ночь рыли подземный туннель, который вёл к основанию реактора . Было решено замуровать третий энергоблок в бетонную оболочку, создать вокруг него вечный саркофаг.

И только 6 мая температура ядерного реактора относительно стабилизировалась, но лишь к 30 ноября саркофаг был практически готов. 300 тысяч тонн бетона и 6 тысяч тонн металлов ушло на его сооружение.

Радиоактивное облако, прошедшее над Европой, отравило в некоторых местах землю, растения и животных. В скандинавских странах были вынуждены заколоть 40 тысяч домашних животных, 30 000 овец на северо-западе Англии оказались облучёнными и их тоже уничтожили. Тысячи тонн молока в Германии посчитали отравленными и вылили в землю.

Какова была радиационная загрязнённость территорий бывшего СССР?

Беларусь пострадала больше всего. Больше 70% радиации выпало именно на её территорию. 25% полей и лесов серьёзно загрязнены, 10% земли вообще непригодно для использования. Международным экологическим стандартам в Беларуси соответствует лишь 1% её территории. Многие люди в Беларуси вынуждены питаться загрязнёнными продуктами, так как доступа к экологически чистой продукции практически нет. На радиоактивно опасных территориях в Беларуси живут 1,8 млн. людей. Из них полмиллиона – дети.

В Украине на грязных территориях живёт от 3 до 5 млн. людей . Установлены запреты на сбор ягод, грибов, цветов на загрязненных территориях.

Положение в пострадавших странах бывшего СССР усугубляется экономическим кризисом в них. Далеко не все люди обладают возможностями покинуть опасные территории и переселиться в другие местности, а также покупать чистые продукты.

Согласно отчёту ООН за 1995 год, количество непосредственно и косвенно пострадавших от аварии на ЧАЭС составляет 9 млн. людей, из них 3-4 млн. – дети. По оценке специалиста по радиации профессора Джона Гофманса (John Gofmans) авария на ЧАЭС станет причиной 475 тысяч смертельных раковых заболеваний и примерно стольких же не смертельных. Пик заболеваний раком щитовидной железы ожидается на 2005-2010 годы. Нет гарантии, что выброс радиоактивных веществ не повториться. Саркофаг над реактором высотой с 24-этажное здание, возведённый на скорую руку, может оказаться неустойчивым к подземным толчкам. Реактор, пострадавший от взрыва, также непредсказуем в поведении.

Пожарникам и участникам ликвидации аварии был сооружён монумент.

Более 20 лет - по меркам всемирной истории совсем мало. А для отдельного человека? Для кого-то - отсчёт исковерканной судьбы, путь в унылую бесконечность. Для другого - газетная строчка, черная на сером, как сотни других строк. Для третьего символ эпохи, ушедшей в небытие или, быть может, отложившейся пластом на дне памяти.

Факты таковы. Сейчас на ликвидацию последствий чернобыльской аварии уже затрачено около 300 млрд. долларов. Если бы эти деньги были повешены на атомную энергетику, тогда ни о какой экономической выгоде этой отрасли речь бы и не шла. Всем бы стало ясно, что это сверхрискованное дело и не выгодное. Сейчас на последствия аварии Украина тратит примерно 5% национального бюджета, Беларусь около 10% , Россия от 0,5 до 1%.

« После первого всплеска лейкемии за первые 4 года после катастрофы, статистика которых засекречена (было секретное указание Минздрава не устанавливать связь между заболеванием и облучением, этот запрет держался до 1989 г.), заболевания раком идут с некоторым запозданием, это так называемый латентный период. Для радиационных раков он 20 лет. Мы на кануне раковой эпидемии!»

«Атомная энергетика экологически неприемлема по крайней мере по трём причинам. Первая. До сих пор не создано атомных реакторов с внутренней безопасностью. Нам говорят: вот-вот создадим – и это уже 40 лет.

Человечество столкнулось с проблемой: атомная энергетика вызывает к жизни новые радионуклиды ,они не существуют в природе или не существовали на начальных этапах развития Солнечной системы. Нет конструкционных материалов, которые выдержали бы потоки этих излучений. Почему стареют атомные станции? У них толщина стальной стенки 15см, но в результате радиационного облучения сталь теряет свои свойства, становится хрупкой. И так же бетон. И никто не знает, что будет с конструкционными элементами, когда они простоят 50, 100 лет. И захоронения радиоактивных отходов поэтому невозможно.

Действительно ли так безопасны АЭС?

А в мире сейчас 440 АЭС. Большинство из них отработали уже 20,30, а некоторые даже 35 лет. По логике вещей, нужно сделать то, что делали в ФРГ и Швеции: в этих странах насчитывается несколько прецедентов, когда АЭС разбирали «до лужайки».

Атомная энергетика ещё экологически грязная потому, что атомщики обманывают нас, говоря, что выбросы АЭС безопасны. Зачем тогда там двухсотметровые трубы? Выбрасывается очень большое количество инертных радиоактивных газов. Например, криптон-85. Хоть он и инертный, но радиоактивность у него есть. Одно из его неприятных свойств – выброс этого газа меняет электропроводность атмосферы.

Если бы АЭС безостановочно продолжали выбрасывать в больших количествах криптон, то электропроводность атмосферы изменилась бы на столько, что в мире к 2020 году число ураганов, смерчей, штормов увеличилось бы до масштабов вселенской катастрофы. После Чернобыля строительство новых АЭС резко замедлилось. Но криптон то накапливается. Вселенской катастрофы не происходит, однако мощь стихийных действий растёт. Может быть разгадка в этом?

Какова надёжность укрытия Чернобыльской АЭС, которое называется «Саркофаг»?

Саркофаг строили не навечно, нужна была срочность . Сейчас это сооружение всё покрыто трещинами. Общая протяжённость этих трещин, наверное, около 2х километров. Птицы летают туда, люди ходят, дожди идут. По официальным оценкам, при взрыве было выброшено 4% топлива. Есть и другие оценки: 40-50%. В любом случае там находится огромное количество радиоактивного материала. И не дай Бог, саркофаг рухнет. Он может обрушиться по разным причинам: просто по тому, что время пришло, из-за проникающей внутрь воды, которая при взаимодействии с находящимся там ураном, может дать начало цепной реакции. Трижды, по крайней мере, наблюдалось в развалинах так называемое свечение. Зарождалась уже цепная реакция. Если она происходит в замкнутом пространстве – угроза атомного взрыва. Слава Богу, дождевая вода соединялась с ураном в открытых местах и реакция быстро завершилась. А если это произойдёт в глубине так называемой слоновой ноги, сплавленной массы вещества? Достаточно будет небольшого взрыва, чтобы саркофаг разрушился. Если он рухнет, поднимутся тысячи тонн радиоактивной пыли на высоту нескольких километров и пойдут гулять по земному шару».

Чернобыльская трагедия продолжается, и она учит нас быть осторожными с новыми научными открытиями, ответственными и внимательными при выполнении должностных инструкций и правил, потому что техническое несоблюдение приводит к гибели и страданиям людей. Природа не прощает небрежного обращения людей к её тайнам, и жестоко мстит.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)